Устройство для блокировки дверей строительного подъемника

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)532560 (61) Дополнительное к авт. свид-вуМ 33847 (22) Заявлено13 08 75 (21) 2162057/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25. 10,76,Бюллетень №39 (45) Дата опубликования описания 22.12.76 (51) M. Кл."В 66 В 13/16 сф «еф»

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам нзооретеннй н открытий (53) УДК 621.876.113 (О88. 8) Г. М. Либман, Г, М. Радченко и Г. Ф. Левин (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторское бюро "СКБ Мосстрой (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЛОКИРОВКИ ДВЕРЕЙ СТРОИТЕЛЬНОГО

ПОДЪЕМНИКА

Изобретение относится к грузоподьемным устройствам и может быть использовано в строительных грузопассажирских подьемниках.

Известно устройство по авт.свид. 5

N 338479, содержащее блокировочные магниты, соединенные с фиксирующими двери стержнями, и концевые выключатели, причем блокировочные магниты смонтированы на кабине и включены в электрическую цепь 10 так, что для разблокирования дверей в момент остановки кабины один из магнитов получает питание при взаимодействии концевого выключателя, установленного на кабине, с выдвинутой внутрь здания переход- 15 ной платформой, а другой — при взаимодей ствии концевого выключателя, ограничиваю« щего движение кабины вниз, с упором, расположенным, например, на кабине (13.

Однако в известном устройстве электро 2о магнит, блокирующий входную дверь, после разблокирования дверей в момент остановки кабины, остается под напряжением в продолжение всего времени стоянки кабины внизу на загрузочной площадке. Это снижает эксплуатационную безопасность устройства. Кроме того, электромагнитная система устройства, находясь под напряжением, издает сильный, неустранимый регулированием гул„дополнительно потребляя электроэнергию. Потери электроэнергии могут быть значительными, поскольку стоянки кабины бывают продолжительными.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной безопасности устройства и сни— жение потребления электроэнергии.

Для этого на двери ограждения кабины установлен конечный выключатель, контакт которого включен в цепь электромагнита блокировки входной двери последовательно с конечным выключателем крайнего нижнего положения кабины.

На фит. 1 изображен строительнь1й подьемник с устройством для блокировки дверей строительного подьемника; на фиг. 2 схема управления этим устройством.

Кабина 1 оборудована устройством для блокировки ее выходчой двери 2 и входной двери 3, представляющим собой установлен3

5 ные над дверными проемами блокировочные электромагниты 4. и 5 соединенные со стержнями 6 и 7, фиксирующими эти двери . В катушки электромагнита 4 вклкнчен концевой выключатель 8, фиксируюший выдвинутое внутрь здания положение переходной платформы, а в цепь катушки электромагнита 5 — концевой выключатель 9, взаимодействующий с упором 10, ограничиваюшим нижнее крайнее положение кабины, и включенный последовательно с ним концевой выключатель 11, фиксируюший закрытое положение двери ограждения кабины.

Устройство работает следующим образом.

При спуске кабины происходит разблокирование двери 3, при этом упор 10 воздействует на концевой выключатель 9, контакт которого замыкает электрическую цепь катушки магнита 5 при условии, что контакт концевого выключателя 11, включенный последовательно с контактом концевого выключателя 9 в цепь катушки этого магнита, замкнут. В результате этого освобождается фиксируюший стержень 7 замка 12, позволяющий открыть дверь кабины. При открывании двери ограждения 13 кабины контакт концевого выключателя 11

4 обеспечивает цепь катушки магнита 5 на все время стоянки кабины на загрузочной площадке. При закрывании двери ограждения кабины катушка магнита 5 вновь получает питание, позволяя закрыть дверь 3, после чего стержень 7 при обесточенном магните 5 опять блокирует эту дверь на весь период нахождения кабины в поднятом положении.

Формула изобретения

Устройство для блокировки дверей строительного подъемника по авт. св. № 338479 о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной безопасности и снижения потребления электроэнергии, на двери ограждения кабины установлен конечный выключатель, контакт которого включен в цепь электромагнита блокировки входной двери последовательно с конечным выключателем крайнего нижнего положения кабины.

Источники информации, принятые во вни® мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР, № 338479, М. Кл В 66 В 13/16)

1970 r. (прототип).

532560

Составитель О. Тимченко

Редактор Н. Козлова Техред Н. Андрейчук Корректор B. Куприянов

Заказ 5419/183 Тираж 1О29 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для блокировки дверей строительного подъемника Устройство для блокировки дверей строительного подъемника Устройство для блокировки дверей строительного подъемника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к замковым устройствам дверей, используемым в кабинах строительных, например стреловых, самоходных кранов
Наверх