Устройство для охлаждения изделий

 

ОП ИСАНИЕ 379652

ИЗОБРЕТЕНИЯ Союз Соеетскиз

Фоцизлистичесиит

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВЪ

Зависи»ое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. С 2id 9/00

С 21(1 1/02 (Заявлено 01.Х.1970 (№ 1476227/22-1) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 20.IV.1973. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 28.П1.1973 ттомитет по лелем изобретений и открмтий ори Совете Микистрое

СИР

УД1 621.784,6 (088.8) Г. H. Хейфец, Б. Я. Палей, П. Л. Миропольский, В. П. Козинец, В. Г. Хейфец и Г. П. Остапенко

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области термической обработки изделий, Известно устройство для охлаждения изделий в кипящем слое ферромагнитных частиц, содержащее камеру и рубашку, расположенные внутри статора с вращающимся магнитным полем.

В таком устройстве невозможно обеспечить более интенсивное охлаждение изделий, Чтобы добиться этого, предлагается внутреннюю полость камеры снабжать водоохлаждаемыми экранами, а в промежутках между ними устанавливать транспортирующие ролики.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, разрез по

А — А на фиг. 1, Устройство содержит термическую печь 1, охлаждаемое изделие 2, камеру 8, электромагниты 4, транспортирующие ролики б, затвор б, камеру 7 загрузки изделий, привод 8, ферромагнитные частицы 9, водоохлаждаемые экраны 10.

Устройство работает следующим образом.

Разогретое изделение поступает из термической печи по транапортирующим роликам в,вакуумную камеру.

Транспортирующие ролики приводятся в движение от привода. Снаружи на камере сверху и снизу установлены электромапниты.

Под воздействием изменяющихся по направлению и силе электромагнитных полей, наводимых при помощи магнитов, находящиеся в камере ферромагнитные частицы приводятся

5 в интенсивное движение.

Частицы при своем движении периодически контактируют с горячей поверхностью водоохлаждаемой камеры и водоохлаждаемых экранов.

lp Частота и последовательность изменения направленности и силы магнитных полей обеспечивают оптимальное время контакта с горячим изделием и холодными стенками камеры и экранов.

15 Для того чтобы ролики не были помехой организованному движению ферромагHHTHbIx частиц, они устанавливаются в полости камеры в промежутках между водоохлаждаемыми экранами.

20 Во время охлаждения изделие перемещается по роликам, которые могут быть расположены косо для того, чтобы изделие вращалось при движении, что обеспечивает более равномерное охлаждение изделий.

25 После охлаждения изделие через затвор поступает в камеру разгрузки.

В следствие интенсификации ox;I ажден и я существенно сокращается продолжительность рабочего цикла, увеличивается производн,"р тельность охлаждающего устройства.

379652 изобретения

Предмет

Ю 10 ь

41 Риг 1

Составитспь А. Денисова

Рсдакн р .. 1неп". ñâà Тскрсд Л. Богданова Еоррсктор Л. Чуркина

Заказ 3941 Изд, № 1477 Тираж 647 Иодписное

ЦНИИПИ 1;оч.:»ста Ilo дслаги изобрстсний и открытий при Совсте Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушокая наб., д, 4/5

Загорская типогри1>ия

Устройство для îiëàждения изделий в кипящем слое ферромагнитных частиц, содержащее камеру и рубашку, расположенные внутри статора с вращающимся маг4 нитным полем, от.аичаюгнасся тем, что, с целью интенсификации охлаж. ения изделий, внутренняя полость камеры снабжена водоохлаждаемыми экранами, в,промежутках между которыми смонтированы транспортирующие устройства.!

%сг. "

Устройство для охлаждения изделий Устройство для охлаждения изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах

Изобретение относится к термической обработке металлов и предназначено для определения охлаждающей способности жидкой закалочной среды
Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к литым деталям из низкоуглеродистых и низколегированных сталей, содержащих 0,15 - 0,30% углерода, и применяемым в автосцепных устройствах подвижного состава железных дорог

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в прокатном производстве для легирования поверхности заготовки в процессе прокатки

Изобретение относится к термообработке и может быть использовано при закалке деталей из углеродистых сталей сложной формы, например пуансонов, накатных роликов и др

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства булатной стали
Наверх