Аппарат для поверхностного культивироваттйт микроорганизмов

 

380698

О П И С А Й Й Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.V1.1971 (№ 1676695/28-13) М. Кл. С 12Ь 1/10 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.V.1973. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 25Х11.1973

Комитет по декам изооретений и открытий при Совете 1йинистрое

СССР

УДК 663.14.032(088 8) Авторы изобретения

И. А. Мельников, А. А. Чечура, В. Г. Ревазов и Ю. И. Юрьевич

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОГО КУЛЪТИВИРСУБХНЙ%

МИ КРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к ферментационной аппаратуре, а именно к аппаратам для поверхностного культивирования микроорганизмов, и может быть использовано в производстве микробиологического синтеза, например, при выращивании грибковых культур.

Известен аппарат для поверхностного культивирования микроорганизмов, содер>кащий вертикальную емкость, внутри которой многоярусно установлены полые перфорированные полки, воздухоподводящпе патрубки, подключенные к полости каждой полки, и устройства для рыхления питательной среды.

Предлагаемый аппарат интенсифицирует процесс выращивания.

Достигается это тем, что емкость установлена наклонно, а полки — каскадно. При этом аппарат снабжен приспособлениями для пересыпания среды, установленными над ка>кдой полкой. Полки установлены неподвижно.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Аппарат для поверхностного культивирования микроорганизмов содержит емкость 1, установленную наклонно, и внутри которой установлены каскадно полые перфорированные полки 2, приспособления 8 для пересыпания среды, устройства 4 для рыхления в виде пространственной гребенки, воздухоподводящие патрубки 5, патрубок б для загрузки среды, расположенный в верхней части аппарата, и патрубок 7 для выгрузки продукта, расположенный в нижней части аппарата. Отработанный воздух выбрасывается по патруб5 ку 8.

Полки 2 установлены неподвижно между двумя внутренними плоскими стенками 9, образующими с двух сторон сегментные рубашки для хладагента, а в период стерилизации

10 используемыми для подачи пара.

Каждое приспособление 8 снабжено приводом 10, а устройство 4 — приводом 11.

Аппарат работает следующим образом.

Стерильная питательная среда смешивает15 ся с посевной культурой, загружается через патрубок б на верхнюю полку 2, разравнивается устройством 4 для рыхления. Воздух подается по патрубку 5 на аэрацшо под каждую o.. y г.

20 Благодаря тому, что полка стационарная, щели отсутствуют и весь воздух выходит через перфорацшо, равномерно аэрируя всю среду, находящуюся на полке.

После выдержки, согласно регламенту, уст25 ройство 4 убирается в нерабочее положение и включается приспособление 8,для пересыпания. Среда пересыпается на следующую полку 2, а на первую загружается свежая питательная среда и т. д. С последней полки 2

30 про1укт выгружается и идет на дальнейшую переработку. На каждой полке поддержц38О69Й

Составитель Г. Субботина

Техред Л, Богданова Корректор С. Сатагулова! зедактор Л. Гончарова

Заказ 2048/7 Изд. № 513 Тираж 467 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вается оптимальный режим аэрации, так как воздух вводится под каждую полку. Стационарная конструкция полки без поворачивающихся сегментов позволяет герметизировать аппарат и обеспечить его стерильность в работе.

Таким образом, обеспечиваются более эффективные условия для культивирования микроорганизмов.

Предмет изобретения

1. Аппарат для поверхностного культивирования микроорганизмов, содержащий вертикальную емкость, внутри которой многоярусно установлены полые перфорированные полки, воздухоподводящие патрубки, подключенные к полости каждой полки, и устройства для рыхления питательной среды, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса выращивания, емкость установлена наклонно, а полки — каскадно, при этом аппарат снабжен приспособлениями для пересыпания сре10 ды, установленными над каждой полкой.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что полки установлены неподвижно.

Аппарат для поверхностного культивироваттйт микроорганизмов Аппарат для поверхностного культивироваттйт микроорганизмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и способам для усиления роста ткани в экспериментальных и производственных установках, более конкретно к применению специализированных планшетов для содержания ткани и циклического оборота среды для биологического поддержания этой ткани

Изобретение относится к области переработки отходов. Предложено устройство утилизации отходов животноводства. Устройство содержит горизонтальный корпус, разделенный вертикальными перегородками на камеры кислого, нейтрального, щелочного и метанового брожения, газовую полость в верхней части корпуса, а в нижней - осадительную полость, разгрузочное устройство, и перемешивающее средство. Перемешивающее средство выполнено в виде приводного горизонтального вала с лопастями и снабжено бункером непрерывной загрузки исходного сырья с измельчителем. Вертикальные перегородки на участке взаимодействия с лопастями выполнены перфорированными, корпус выполнен коническим с увеличивающимся диаметром камер брожения. Вершина конуса имеет цилиндрическую камеру, сверху которой размещен бункер непрерывной загрузки исходного сырья, с торца цилиндрической камеры предусмотрен электропривод, вращающий вал со шнеком. Шнек измельчает исходное сырье и подаёт его в камеру кислого брожения и далее в камеры нейтрального, щелочного, метанового брожения. Поверхность конического корпуса и цилиндрической камеры покрыты теплоизоляционным материалом. Сверху корпуса предусмотрены пакеты солнечного коллектора, внутри стен конического корпуса и цилиндрической камеры предусмотрены вмонтированные трубы, выполненные с возможностью обогрева камер брожения теплоносителем, нагретым в солнечных коллекторах. Изобретение обеспечивает непрерывный процесс брожения, поддержание температурного режима для воспроизводства активных бактерий. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх