Тиристоркый стабилизатор напряжения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Йс1оз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 05f 1, 22

Заявлено 30.!Ч.1969 (№ 1329679/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ч.1973. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 2.Х.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.722 (088.8) Авторы изобретения

Б. Н. Сергеенков, В. М. Киселев и В. Я. Воробьев

Московский ордена Ленина энергетический институт

Заявитель

THPHCTOPHb1A СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Известны тир исторные стабилизаторы напряжения, содержащие трансформатор с отводами высшей и низшей ступеней регулирования, тиристорный коммутатор, подключенный к отводу трансформатора, соответствующему высшей ступени регулирования, и блок управления коммутатором. Недостатком таких стабилизаторов является использование тиристорных или магнитных коммутаторов в цепи отвода трансформатора, соответствующего как низшей, так и высшей ступеням регулирования, что приводит к усложнению схемы стабилизатора.

В предлагаемом стабилизаторе отвод трансформатора, соответствующий низшей ступени регулирования, подключен к сети через линейный дросссель.

Такое выполнение стабилизатора позволяет упростить его схему.

На чертеже дана схема описываемого стабилизатора.

Силовая цепь стабилизатора состоит из трансформатора 1, линейного дросселя 2 и коммутатора, выполненного на тиристоре 3 и диодах 4 — 7. Дроссель 2 подключен к отводу. 8, а коммутатор — к отводу 9 первичной обмотки с секциями 10 и 11 трансформатора l.

Блок управления коммутатором содержит трансформатор 12, первичная обмотка 13 которого подключена к сети переменного тока через резистор 14 и конденсатор 15, формирователь пилообразного напряжения, выполненный на конденсаторе Iб, зарядный резистор 17 и шунтирующий транзпстор 18. База тран5 зистора 18 через резистор 19 подключена к положительному зажиму выпрямителя 20.

Разность пилообразного напряжения, снимаемого с конденсатора lб, и постоянного напряжения. снимаемого с конденсатора 21 измери10 тельного органа, подается к переходу эмиттер — база выходного транзистора 22, включенного в цепь управления тиристором 3 коммутатора.

Стабилизатор работает следующим обра15 зом.

В начале ка?кдого полупериода тиристор 3 выключен и первичная обмотка трансформатора 1 подключена к сети через лпнейньш дроссель 2, что соответствует меньшему коэф2Q фициенту трансформации трансформатора 1 и низшей ступени выходного напряжения стабилизатора. Этот интервал выходного напряжения продолжается до тех пор, пока мгновенное значение пилообразного напряжения на

25 конденсаторе lб не превысит напряжения на конденсаторе 21. При этом включаются транзистор 22 и тиристор 3. Напряжение сети подключается к отводу 9 первичной обмотки трансформатора, что соответствует большему

30 коэффициенту трансформации трансформа382079 тора 1 и высшей ступени выходного напряжения стабилизатора, Секция 10 первичной обмотки трансформатора 1 оказывается подключенной параллельно дросселю 2, однако дополнительный ток, которым нагружается трансформатор, в целом составляет 30 — 40О1о от номинального тока трансформатора. Интерв"..ë высшей ступени выходного напряжения стабилизатора продолжается до конца полупериода и заканчивается в момент перехода анодного тока через нулевое значение.

Резистор 14 и конденсатор 15 обеспечивают небольшое смещение напряжения трансформатора 12 в сторону опережения, что необходимо для снятия включающего напряжения с тиристора 3 раньше перехода анодного тока через нулевое значение.

Выходное напряжение стабилизатора регулируют изменением соотношения интервалов низшей и высшей ступеней выходного напряжения, т. е. изменением угла включения тиристора 8 в пределах полупериода. При увеличении напряжения сети увеличивается напряжение на конденсаторе 21 измерительного органа. Это приводит к более позднему включению транзистора 22 и увеличению угла включения тиристора 8, что соответствует

5 уменьшению выходного напряжения стабилизатора. При уменьшении напряжения сети уменьшается угол включения тиристора, что соответствует увеличению выходного напряжения.

Предмет изобретения

Тиристорный стабилизатор напряжения, содержащий трансформатор с отводами выс15 шей и низшей ступеней регулирования, тиристорный коммутатор, подключенный к отводу трансформатора, соответствующему высшей ступени регулирования, и блок управления коммутатором, отличающийся тем, что, 20 с целью упрощения, отвод трансформатора, соответствующий низшей ступени регулирования, подключен к сети через линейный дроссель.

Тиристоркый стабилизатор напряжения Тиристоркый стабилизатор напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в цепях питания различной аппаратуры

Изобретение относится к преобразовательной технике и предназначено для стабилизации трехфазного напряжения на низкой стороне трансформаторной подстанции
Наверх