Устройство для регулирования переменного напряжения

 

Сотоз Советсинх

Социалыстическнх

Республик

652542 (61) Дополнительное к авт. саид-ву ф (51) М. Кл. (22) Заявлено 25.05.76 (21} 236300?/24-07

G 05 Г 1/22 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гюоударотееннв|й номнтет

СССР но делам нзооретеннй н открытий (53) УДФ(621 316 .722 (088.8) Опубликовано 15.03.79Áþëëå Tåíü,%10

Дата опубликования описания 18.03.79 (72) Автор изобретения

В. Е. Шестеренко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразо- вательной технике, и может быть использовано, например, во вторичных источниках питания с улучшенной формой кривой выходного напряжения.

Известно устройство для регулирова» ния переменного напряжения, содержащее вольтодобавочный трансформатор,. выводы первичной обмотки которого через основные тиристорные ключи связаны с одним из входных выводов устройства, а через вспомогательный тиристорный ключ - между собой flj. Однако такое устройство недостаточно надежно, так как для замыкания первичной обмотки вольтодобавочт5 ного трансформатора при номинальном напряжении питающей сети используется вспомогательный тиристорный ключ без схемы искусственного запирания тиристоров, 11елью изобретения является повышение надежности устройства. Зто достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено импульсным трансформатором, первичная обмотка которого соединена последовательно с первичной обмоткой вольтодобавочного трансформатора и осю новными тиристорными ключами, а вторичная — с его дополнительной обмоткой и вспомогательным тиристорным ключом.

На чертеже дана электрическая схема описываемого устройства.

Устройство содержит вольтодобавочный трансформатор 1 с первичной 2, вторичной 3 и дополнительной 4 обмотками, основные 5 и 6 и вспомогательный

7 тиристорньте ключи, блок 8 управления, импульсный трансформатор 9 с первичной

10 и вторичной 11 обмотками, входные

12 и 13 и выходные 14 и 15. выводы.

Устройство работает следующим образом.

В моменты времени, когда основные тиристорные ключи 5 или 6 разомкнуты и ток в первичной обмотке 2 вольтодобавочного трансформатора 1 равен нулю, с блока 8 управления подается сиг3 652542 нал на вспомогательный тиристорный ключ 7. При этом обмотка 4 замыкаеъ ся накоротко и ее МДС практически компенсирует NQC основных обмоток вольтодобавочного трансформатора 1, а суммарный магнитопоток в его магнитопро. воде резко уменьшается.

В момент включения основного тиристорного ключа 8 происходит перемагничивание стали магнитопровода трансфор- щ матора 1 и в замкнутой дополнительной обмотке 4 ЭДС меняет свое направление, переходя через нулевое значение. Благо даря этому запираиие тиристоров вспомо:гательного ключа 7 осуществляется ес- Р . тес гвеииым путем,в момент снижения тока в яах до нулй.

Пви включении основного тиристорного . ключа 6:(в случае необходимости пони-, жения выходного наиряження) сталь маг- Ф нитоировода трансформатора 1 ие пере магиичивается, благодаря чему ток в замкиутой дополнительивй обмотке 4 сохраняет свое йаправлвние и естественного заиирания тириствров вспомогательного ® ключа 7 не происходит. йля размыкания вспомогательного тиристорного ключа 7 в этом случае sseдеи импульсный трансформатор 9, который трансформирует в цепь обмотки 4 соответствукипий импульс при sBMbIKBHBp основного тиристорного ключ& 6е

Для. ослабления влияния импульсного трансформатора 9 на другие режимы работы вольтодобавочного трансформатора 1 первый выполнен на сердечнике с прямоугольной петлей гнстерезиса.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Устройство для регулировании перемен. ного напряжения, содержашее вольтодобавочный трансформатор, выводы первичной обмотки которого через основные тиристорные ключи связаны с одним из входных,выводов устройства, а через вспомогательный тиристорный ключ — между собой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно сна жено импульсным трансформатором, первичная обмотка которого соединена непосредственно с первичной обмоткой вольтодобавочного трансформатора и основными тиристорными ключами, а вторичная - с его дополнительной обмоткой и вспомогательным тиристорным ключом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

34 401980, кл. G 05 Р 1/20, 1973.

Составитель Д. Фуфлыгин

Редактор А. Пейсоченко Техред Q Андрейко Корректор С. Патрушева

Заказ 1060/45 Тираж .1014 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и,открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регулирования переменного напряжения Устройство для регулирования переменного напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в цепях питания различной аппаратуры

Изобретение относится к преобразовательной технике и предназначено для стабилизации трехфазного напряжения на низкой стороне трансформаторной подстанции

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания постоянным током энергетических устройств, таких как сверхпроводящие магниты, накопители энергии, обмотки возбуждения турбогенераторов
Наверх