Устройство для регулирования выпрямленного напряжения

 

ф

О П И-C-:A-Ë-И Е

И 3ОБРЕТЕИИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик

«11729566 (61) Дополнительное к авт. спид-ву (22) Заявлено 060978 (21) 2661677/24-07

G 05 Р 1/22 с присоединением Заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 25.0 4,80. Бюллетень № 15

Л ау а олуб ликот аи .«я описания 250 480 (53) УДК 621. 316.

° 722 (088. 8) (72) Автор изобретения

B.Р..Роршечников (71) Заявитель

Рыбинский авиационный технологический институт

/ (54) УСТРОЙСТВО тПЯ РГГУДи ОВАНИЯ ВЧПРЯЬ ЛЕННОГО

Н. В Я КЕНИЯ

Изобретение относится к электротехнике, в частности пр -u разоватеëüной технике, и может быть использовано например, в выпрямительных устройствах с высокими энергетическими показателями, Известно устройство для регулированияя выпр ямлекно го напряжения, с.::— держащее неуправляемый выпрям;:.тель и основные дроссели насыщен iR один из выводов рабочих обмоток которых соединены с входными выводами устройства, а их другие выв<,"..;;-:. — с входом неуправляемого выпрямителя, и блок управления, выход которого связан с выводами управляющих обмоток осно ных дросселей насыщения (1).

Недостатком известного устройства является невозможность компенсации и регулирования реактивной мощности.

Цель изобретения — улучшение энергетических показателей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено вспомогатель--„ ными дросселями насыщения, один из выводов рабочих обмоток которых соединены с соответствующим входным выводом устройства, а их другие выводы через соответствующий конденсатор—

ЗО между собой, а управляющие обмотки вспомогательных дросселей насыщения включено последовательно с управляющими обмотками основных дросселей насыщения.

На =:ертеже приведена электрическая схема устройства. Она содержит основные дроссели 1„ 2, 3 насыщения неуправляемый выпрямитель 4, нагрузку 5, вспомогательные дроссели бе 7, 8 насыщения, конденсаторы 9, 10, 11, блок 12 управления, рабочие и управляющие обмотки 13, 14 основных и вспомогательных дросселей насыщения соответственко 15,- 16, 17 и входные 18 и выходные 19 выводы устройства, Устройство работает следующим образом, Переменкое напряжение питающей сети через рабочие обмотки 13 основных дросселей насыщения 1, 2, 3 подается на вход неуправляемого выпрямителя 4 и одновременно к рабочим обмоткам 13 вспомогательных дросселей насыщения 6, 7, 8.

При подаче сигнала с блока управления 12 на управляющие обмотки 14 основных дросселей насыщения,1, 2, 3 происходит регулирование величины

729566

ПИИИПИ Заказ 1260/41 Тираж 956 Подписное филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 напряжения, поступающего на вход неуправляемого выпрямителя 4, при этом с увеличением глубины регулирования уменьшается и коэффициент мощности.

Одновременно с этим сигнал управления поступает и на управляющие обмотки 14 вспомогательных дросселей насыщения 6, 7, 8, что позволяет компенсировать изменение оеактивной мощности, вызванное соответствующим изменением величины переменного напряжения на входе неуправляемого выпрямителя.

Формула изобретения

Устройство для регулирования вн- 15 прямленного напряжения, содержащее неуправляемый выпрямитель и основные дроссели насыщения, один из выводов рабочих обмоток которых соединены с входными выводами устройства, 20 а их другие выводы — с входом неуправляемого выпрямителя, и блок управления, выход которого связан с выводами управляющих обмоток основных дросселей насыщения, о т л ичаюшеес ятем,что,сцелью улучшения энергетических показателей, оно снабжено вспомогательными дросселями насыщения, один из выводов рабочих обмоток которых соединены с соответствующим входным выводом устройства, а их другие выводы через соответствующий конденсатор — между собой, а управляющие обмотки вспомогательHbIx дросселей насыщения включены последовательно с уппавляюшими обмотками основных дросселей насьиления.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Эудро А.Г, и Салютин A.À.

Выпрямительные устройства электропитания и уппавления. М., Энеогия, 1975, с.197,

Устройство для регулирования выпрямленного напряжения Устройство для регулирования выпрямленного напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в цепях питания различной аппаратуры

Изобретение относится к преобразовательной технике и предназначено для стабилизации трехфазного напряжения на низкой стороне трансформаторной подстанции

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания постоянным током энергетических устройств, таких как сверхпроводящие магниты, накопители энергии, обмотки возбуждения турбогенераторов
Наверх