Стабилизатор напряжения переменного тока

 

О П И С А H И Е (и) 503224

ИЗОЫ ЕтЕН ИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соаз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.12.74 (21) 2082512/24-7 с присоединением заявки Хв (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.76. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 16.04.76,51) М. Кл,2 С 05F 1/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпий (53) УДК 621,316.722.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. T. Левин и П. И. Кудрявцев (71) Заявитель (54) СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Изобретение относится к однофазным дроссельным стабилизаторам и может быть использовано в устройствах электропитания радиоэлектронной, измерительной и другой аппаратуры.

Известны стабилизаторы напря>кения переменного тока, состоящие из двух дросселей насыщения, согласующего трансформатора и двух измерительных элементов, один из которых чувствителен к среднему значению напряжения, а другой --- к его эффективному значению.

Стабилизация выходного напряжения по двум значениям достигается изменением соотношения времен включения и выключения дросселей в полупериод питающего напряжения и, соответственно, за счет изменения амплитуды папря>кения. Однако при таком принципе работы стабилизатора форма кривой выходного напряжения значительно искажается, а так как стабилизация осуществляется за счет изменения угла включения дросселей и амплитуды напряжения, то последняя остается нестабилизированной. Кроме того, в изчестных стабилизаторах требуется регулировка выходного нагряжения по двум значениям напряжения (среднему и эффективному) .

Для повышения коэффициента искажения кривой выходного напряжения, упрощения электрической схемы и производственной наладки, в предлагаемом стабилизаторе в качестве исполнительного органа применены дроссель насыщения с дополнительной рабочей обмоткой и трансформатор, причем ос5 новная рабочая обмотка дросселя насыщения и первичная обмотка трансформатора соединены последовательно между собой и подключены параллельно к источнику пнтання, а их дополнительная и вторичная обмотки соеди10 иены последовательно между собой и с выходными клеммами стабилизатора.

Для таких стабилизаторов требуется один измерительный элемент, реагирующий на одно из значений напряжения (среднее или эф15 фективное), что позволяет упростить схему управления.

На черте>ке дана схема описываемого стабилизатора.

Стабилизатор содер>кит дроссель насыще20 ния, состоящий из основной 1, 2 и дополнительной 3, 4 рабочих обмоток, обмотки 5 управления и двух диодов 6 и 7 внутренней обратной связи, трансформатор с первичной 8 и вторичной 9 обмотками и схему 10 управле25 ния. Одноканальная схема управления обеспечивает сравнение напряжения на выходе стабилизатора с заданным напряжением и в зависимости от величины их рассогласования изменяет фазу включения дросселя насыщеЗО ния.

При . включеснном дросселе сопротивление ,cro переменному току минимально, все напряжение питающей, сети прикладывается к первичной бдй6ФЙе r-"ó àíñôîðìàòîðà и напряжение на его.,вторичной обмотке, складываясь с напряжейзичем сети, увеличивает выходное напряжение. При выключенном дросселе напряжение сети прикладывается к его основной обмотке, а напряжение на дополнительной обмотке, складываясь с напряжением сети, уменьшает выходное напряжение стабилизатора.

Таким образом, при отклонениях питающего напряжения от номинального значения его избыток компенсируется падением напряжения на дросселе, а недостаток — напряжением на вторичной обмотке трансформатора, в результате чего напряжение на нагрузке поддерживается постоянным.

При работе стабилизатора напряжение с его выхода передается на нагрузку в течение всего полупериода питающего напряжения, 503224 вследствие чего улучшается форма кривой выходного напряжения и одновременно амплитуда этого напряжения изменяется незначительно.

Формула изобретения

Стабилизатор напряжения переменного тока, состоящий из исполнительного органа и органа управления, отличающийся тем, 10 что, с целью уменьшения коэффициента искажения кривой выходного напряжения, упрощения схемы и производственной наладки, в качестве исполнительного органа применены дроссель насыщения с дополнительной рабо15 чей обмоткой и трансформатор, причем основная рабочая обмотка дросселя насыщения и первичная обмотка трансформатора соединены последовательно между собой и подключены параллельно к источнику питания, а их

20 д< полнительная и вторичная обмотки соединены последовательно между собой и с выходными клеммами стабилизатора.

Соста в и тель С. Черн ы шева

Редактор А. Пейсоченко Техред Т. Курилко Корректоры; А. Дзесова и А. Галахова

Заказ 714/12 Изд. № 1093 Тираж 1029 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Типогра,"и ., пг г .".унова. 2

Стабилизатор напряжения переменного тока Стабилизатор напряжения переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в цепях питания различной аппаратуры

Изобретение относится к преобразовательной технике и предназначено для стабилизации трехфазного напряжения на низкой стороне трансформаторной подстанции
Наверх