Электрозерноочистительная машина для сыпучих материалов

 

382429

О П И С

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сонзз Советских

Социалистических

Республик

";- Ф Ф.;

4Ц ч,я >б т. "

Ъ =р у:

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.IV.1971 (№ 1651035/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 20Х111.1973

М. Кл. В 03с 7/06

Комитет по пелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.362 36(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

М. Л. Вайсман, А. Е. Перерва, А. P. Резников и А. В. Швец

Всесоюзный научно-исследовательский институт эфиромасличных культур с Головным специализированным конструкторским бюро

ЭЛ ЕКТРОЗЕРНООЧИ СТИТЕЛЬНАЯ МАШИ НА

ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к электрозерноочистительным машин ам.

Известные электрозерноочистительные»ашины, содержащие бункер с подающим устройством, заземленный электрод, выполнени ный в виде горизонтального вращающегося барабана, и отрицательный коронирующий электрод с излучателями, требуют высоких затрат энергии и имеют низкую четкость сепарирования и н ебольшие зоны рассева зерна.

Цель изобретения — уменьшить затраты энергии и повысить качество сепарирования.

Это достигается тем, что коронирующий электрод электрозерноочистительной машины для сыпучих материалов имеет дуговой и прямой участки, причем первый со стороны приема материала излучатель расположен в вертикальной плоскости, проходящей через ось барабана, то есть в зоне подачи зерна, а последний излучатель расположен на уровне нижн его обреза барабана.

На чертеже изображена схема предлагаемой электрозерноочистительной машины в продольном разрезе.

Предлагаемая электрозерноочистительная машин|а для сыпучих материалов состоит из бункера 1 для подачи семян с подающим устройством в виде вибролотка 2, заземленного электрода в виде горизонтального вращающегося барабана 8, отрицательного коронирующего электрода с излучателями, имеющего дуговой участок 4 и прямой 5, съемной щетки

6 и классификатора 7 для приема зерен. При

5 этом первый излучатель 8 отрицательного коронирующего электрода расположен в вертикальной плоскости, проходящей через ось барабана 8 в зоне подачи зерна. Последний излучатель 9 расположен н а уровне нижнего

10 обреза барабана 8.

Электрозерноочпстительная машина работает следующим образом.

Сыпучий материал (например, зерна) подается в бункер 1, из которого по вибролотку

15 2 попадает на верхнюю образующую горизонтального вращающегося барабана 8 (заземленный электрод) в электрическое поле первого излучателя 8, где заряжается.

20 Вследствие того, что первый излучатель 8 расположен в вертикальной плоскости, проходящей через ось барабана, т, е. в зоне подачи зерна н а барабан, заряд зерен эллектрическим полем происходит без начальной скоро25 сти. Далее на зерна действуют центробежные силы, стремясь оторвать их от поверхности барабан а 8, Таким образом, первичное разделение зерен происходит при взаимодействии сил электри30 ческого поля, тяжести зерен и центробежных.382420

Предмет изобретения

Составитель P. Рогатюк

Текред Г. Дворина Корректор В. )Колудева

Редактор О. Степина

Заказ 2295I2 Изд. № 667 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 сил, и зависит от физико-механических и диэлектрических свойств.

Далее зерна, получившие определенный заряд, попадают в зону рассева между н ижней частью боковой поверхности барабана 8 и излучателями прямой части 5 коронирующего электрода, причем зерна распределяются по фракциям, которые снимаются с барабана с помощью щеток б в классификатор 7.

Электрозерноочистительн ая машина для сыпучих материалов, содержащая бункер с подаю|цим устройством, заземленный электрод, выполненный в виде горизонтального вращающегося барабана, и отрицательный корон|ирующий электрод с излучателями, отличаю5 и аяся тем, что, с целью уменьшения затрат энергии, повышения четкости сепарирования и увеличения зоны рассева зерна, корон ирующий электрод имеет дуговой и прямой участки, причем первый со стороны приема мате10 риала излучатель расположен в вертикальной плоскости, проходящей через ось барабана, т. е. в зоне подачи зерна, а последний излучатель расположен на уровн е нижнего обреза барабана.

Электрозерноочистительная машина для сыпучих материалов Электрозерноочистительная машина для сыпучих материалов 

 

Наверх