Патент ссср 416097

 

ОП ИОАН И Е 416О У

ЙЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски..

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.XI I.! 971 (№ 1724129/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.ll.1974. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 26Х1.1974

М. Кл. В 03с 7/06

Гасударственный камитет

Савета Министрае СССР па делам изааретений и аткрытий

УДК 621.928.88(088.8) Авторы изобретения

Ф. М. Мурманцев, В. Н. Шмигель и В. H. Дмитриев

Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Заявитель

ЭЛ ЕКТРОСТАТИЧ ЕСК И и СЕПАРАТОР

Изобретение относится к области сельскохозяйст|венного машиностроения и предназначено для очистки и сортировки семян овощных и других мелкосеметнных культур.

Известен электростатический сепаратор, содержащий вращающийся цилиндрическии ба,рабан из диэлектрика с установленной внутри него натирающей щеткой и заземленный металлический электрод, установленный с возможностью изменения расстояния между ним и барабаном.

Однако в таком сепараторе на поверхности диэлектрического бара бана накапливаются пыль и другие мелкие частицы, что препятствует доведению наведенного потенциала до требуемого значения. Кроме того, неоднородность электростатического поля сепаратора, вызываемая неравномерностью распределения зарядов на диэлектрическом барабане, ухудшает качество разделения смеси.

Цель изобретения — поддержание высокого и равномерного потенциала в,рабочей зоне сепаратора.

Это достигается тем, что большая часть поверхности барабана, со стороны заземленного электрода, закрыта установленным на изоляторах металлическим экраном, на наружной поверхности которого имеется защитная пленка из диэлектрика.

На чертеже изображена принципиальная схема сепаратора.

Сепаратор состоит пз загрузочного бункера

1 со скатной доской, заземленного металли5 ческого электрода 2, осуществляющего подачу смеси в зону разделения, вращающегося цилиндрического барабана 3 из диэлектрика с установленной внутри него натирающей щеткой 4, привод которой осуществляется в реN зультате силового контакта с .внутренней поверхностью барабана, и приемного классификатора 5. Для поддержания высокого и равномерного потенциала в рабочей зоне сепаратора большая часть поверхности барабана, 15 со стороны заземленного электрода, закрыта установленным на изоляторах металлическим экраном 6, па наружнюю поверхность которого нанесена защитная пленка из диэлектрика 7.

20 Сепаратор работает следующим образом.

При вращении барабана 3 в результате трения осуществляется и вращение щетки 4.

На внутренней поверхности барабана происходит непрерывное генерирование элект1ро25 статических зарядов, что, в свою очередь, приводит к появлению зарядов вокруг барабана. Заряды накапливаются на металлическом экране 6 и между барабаном и заземленным электродом возникает электростати416097

Предмет изобретения

Составитель М. Шугуров

Техред Г. Васильева

Редактор А. Бер

Корректор А. Дзесова

Заказ 1504/5 Изд. № 546 Тираж 591 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ческое поле. Под действием .поля частицы сыпучей смеси, попадая из бу1нкера 1 по скатной доске на электрод 2, приобуетают заряд, одноименный со знаком,заземленного электрода. В зависимости от:величины ;приобретенного заряда и веса частицы или летят в сторону диэлектрического барабана по разным траекториям, или прижимаются пондеромоторной силой к металлическому электроду и отрываются от него только в зоне ослабления напряженности поля.

Сыпучая смесь, разделенная на фракции, собирается в приемном классификаторе 5.

1. Электростатический сепаратор, содержащий вращающийся цилиндрический барабан

5 из диэлектрика,с установленной внутри него натирающей щеткой и заземленный металлический электрод, отличающийся тем, что, с целью поддержания высокого и,равномерного потенциала в рабочей зоне сепаратора, lo большая часть поверхности барабана, со стороны заземленного электрода, закрыта установленным на изоляторах металлическим экраном, на наружной поверхности которого имеется защитная пленка из диэлектрика.

Патент ссср 416097 Патент ссср 416097 

 

Похожие патенты:

Сепаратор // 515532
Наверх