Электростатический сепаратор

 

ЗиТЕ11 ":"-:, KAN библио1<.; Гк15ф, ОПИСА Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 498033

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 416097 (22) Заявлено 27.02.73 (21) 1889166/28-13 с присоединением заявки № (51) М, Кл. - В ОЗС 7, 06

Совета 1ймиистров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.01.76. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 24.03.76 (53) УДК 621.928.88 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. Н. Шмигель и Ф. М. Мурманцев

Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (54) ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР

ГасУдарствеикык комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для очистки и сортирования семян овощных и других мелкосеменных культур.

По основному авт. св. № 416097 известен электростатический сепаратор, содержащий вращающийся цилиндрический барабан из диэлектрика с установленной внутри него натирающей щеткой, большая часть поверхности барабана, со стороны заземленного электрода, закрыта установленным на изоляторах металлическим экраном, на наружной поверхности которой имеется защитная пленка из диэлектрика.

В известном сепараторе натирающая щетка установлена только с внутренней стороны, что способствует получению небольшого потенциала, а также в известном сепараторе не предусмотрено поддержание стабильности процесса разделения и возможность регулирования величины наведенного поля.

Целью настоящего изобретения является повышение потенциала на диэлектрическом барабане, поддержание стабильности процесса разделения и возможность регулирования величины наведенного поля.

Поставленная цель достигается тем, что с внешней стороны барабана установлена щетка, расположенная на одном радиусе с внутренней щеткой и над диэлектрическим барабаном установлен заземленный электрод.

На чертеже изображена принципиальная схема сепаратора.

Сепаратор состоит из загрузочного бункера

1 со скатной доской, заземленного металлического электрода 2, осуществляющего подачу смеси в зону разделения, вращающегося барабана 3 из диэлектрика с установленным внутри и снаружи натирающими щетками 4 и

5 и приемного классификатора 6.

Для поддержания высокого и равномерного потенциала в рабочей зоне сепаратора большая часть поверхности барабана, со стороны заземленного электрода, закрыта установленным на изоляторах металлическим экраном 7. Кроме того, в данном сепараторе установлен заземленный электрод 8, который предназначен для поддержания стабильности процесса разделения и возможности регулирования величины наведенного поля.

Сепаратор работает следующим образом.

При вращении барабана 3 за счет трения осуществляется и вращение щеток 4 и 5. В результате трения по внутренней и внешней поверхности барабана происходит непрерывное генерирование электростатических зарядов, что, в свою очередь, приводит к появлению зарядов вокруг барабана. Заряды накапливаются на металлическом экране 7, и между барабаном и заземленным электродом возникает электростатическое поле. Под действием поля частицы сыпучей смеси, попадая из

498033

Предмет изобретения

Составитель М. Алтынова

Корректор Л. Денискина

Техред М. Семенов

Редактор В. Полещук

Заказ 434/3 Изд. № 184 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнпографпя, пр. Сапунова, 2 бункера 1 по скатной доске на электрод 2, приобретают заряд, одноименный со знаком заземленного электрода. В зависимости от величины приобретенного заряда и веса, частицы или летят в сторону диэлектрического барабана по разным траекториям, или прижимаются пондеромоторной силой к металлическому электроду и отрываются от него только в зоне ослабления напряженности поля.

При перемещении заземленного электрода

8 относительно барабана 3 изменяется емкость системы барабан — электрод, а следовательно, при постоянстве заряда изменяется потенциал поверхности барабана.

1. Электростатический сепаратор по авт. св.

М 416097, отличающийся тем, что, с целью повышения потенциала на диэлектрическом барабане, с внешней стороны барабана установлена щетка, расположенная на одном радиусе с внутренней щеткой.

2. Сепаратор по п. 1 отличающийся тем, что, с целью поддержания стабильности процесса разделения и возможности регулирования величины наведенного поля, над диэлектрическим барабаном установлен заземленный электрод.

Электростатический сепаратор Электростатический сепаратор 

 

Похожие патенты:

Сепаратор // 515532

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и обеспечивает расширение технологических возможностей устройства путем осуш,ествления очистки грубых кормов от инородных включений перед их раздачей животным

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к конструированию питателей для электрических сепараторов, и позволяет повысить эффективность процесса электросепарации за счет равномерности подачи материала на поверхность рабочего органа (РО) сепаратора
Наверх