Установка для отделения древесной зелени от срубленных ветвей

 

О П И С А Н И Е 383433

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х1.1971 (№ 1721021/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 7Х111.1973

М. Кл. А Olg 23/08

Хомитет ло селам изобретений и открытий лри Совете Министров

УДК 634.0.36(088.8) сссР

Авторы изобретения К. К. Звиргздиньш, Ю. Ю. Кевиньш, М. О. Даугавиетис, И. К. Иевинь, У. И. Галванс и А. Я. Мисерис

Латвийский научно-исследовательский институт лесохозяйственных проблем

УСТАНОВКА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ

ОТ СРУБЛЕННЫХ ВЕТВЕЙ

Известна установка для отделения древесной зелени от срубленных ветвей, включающая измельчитель и пневматическое сортировочное устройство с заслонкой, регулирующей скорость воздушного потока.

Цель изобретения — качественное отделение древесной зелени независимо от колебаний качества исходного сырья.

Для этого пневматическое сортировочное устройство выполнено с датчиками, соединенными через блок регулирования с приводным механизмом заслонки.

На фиг. 1 изображена предложенная установка, общий вид; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема установки.

Установка для отделения древесной зелени от срубленных ветвей состоит из измельчителя 1 веток, трубопровода 2, загрузочного циклона 3, шлюзового питающего затвора 4, наклонного патрубка 5, вертикальной сортирующей колонны б с датчиком 7, например оптическим, попадания щепы в древесную зелень и датчиком 8, например оптическим, попадания древесной зелени в щепу, разгрузочного циклона 9, шлюзового разгрузочного затвора 10, трубопровода 11, в котором установлена регулирующая заслонка 12, вентилятора 13, исполнительного механизма

14, блока 15 регулирования, Блок регулирования состоит из логических

2 схем «НЕ» 16, схем «И» 17 совпадения, логической схемы «ИЛИ» 18, блока 19 сигнализации, блока 20 управления исполнительным механизмом, включающего промежуточныс реле 21 — 23 соответственно «БОЛЬШЕ», «СТОП» и «МЕНЬШЕ».

Установка работает следующим образом.

Измельченные в измельчителе 1 ветки через трубопровод 2 подаются в загрузочный цик10 лон 3, откуда через шлюзовый затвор 4 и патрубок 5 под собственным весом падают в вертикальную сортировочную колонну 6, Вентилятор 13 через трубопровод 11, циклон 9 и вертикальную колонну 6 отсасывает воздух.

15 Древесная зелень воздушным потоком уносится в циклон 9 и разгружается через шлюзовый затвор 10, а щепа под собственным весом выпадает из сортирующей колонны 6.

Скорость воздушного потока в сортирующей

2О колонне регулируется заслонкой 12. При завышении скорости воздушного потока часть щепы уносится совместно с древесной зеленью, а при недостаточной скорости часть древесной зелени попадает в щепу. Во время ра25 боты часто меняются влажность, порода, равномерность подачи и другие факторы, влияющие на качество сортировки.

При попадании древесной зелени в щепу в схему 17 совпадения «И» подается прямой

30 сигнал от датчика 8, и чере схему 16 отрица383433

Фиг 1 ния «HE» — сигнал от датчика 7. Из схемы совпадения сигнал подается в блок 20 управления на реле 21, включается исполнительный механизм 14, который открывает заслонку 12.

Скорость воздушного потока в колонне 6 увеличивается. При прекращении сигналов о попадении зелени в щепу исполнительный механизм фиксирует заслонку. При измерении условий работы сортировочного устройства и попадания щепы в древесную зелень срабатывает датчик 7, а датчик 8 подает сигнал на схему отрицания «НЕ». Совместный сигнал через схему 17 включает реле 28 и исполнительный механизм 14, который закрывает заслонку 12. Скорость воздушного потока в колонне б уменьшается, Отсутствие сигналов с датчиков 7 и 8 означает, что режим сортировки установлен правильно. При попадании древесной зелени в щепу и щепы в древесную зелень срабатывают датчики 7 и 8, сигналы через схему 17 совпадения «И» и логическую схему 18 «ИЛИ» поступают в реле 22

«СТОП», которое запрещает включать исполнительный механизм. Одновременно блок 19 сигнализации подает сигнал о ненормальной работе сортировочного устройства, что указывает на необходимость изменить степень измельчения веток.

Предмет изобретения

Установка для отделения древесной зелени от срубленных ветвей, включающая измельчитель и пневматическое сортировочное устройство с заслонкой, регулирующей ско15 рость воздушного потока, отличающаяся тем, что, с целью улучшения отделения зелени независимо от качества исходного сырья, пневматическое сортировочное устройство выполнено с датчиками, соединенными через блок

20 регулирования с приводным механизмом заслонки.

383433

Фп"". 2

Составитель В. Распопова

Техред Г. Дворина

Редактор А. Купрякова

Корректор Л. Царькова

Типография, ttp. Сапунова, 2

Заказ 2144!13 Изд. № 1567 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская, наб., д. 4(5

Установка для отделения древесной зелени от срубленных ветвей Установка для отделения древесной зелени от срубленных ветвей Установка для отделения древесной зелени от срубленных ветвей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесозаготовительному комплексу, в частности, к устройствам для подрезания корней саженцев лесных и садовых культур
Наверх