Устройство для термической обработки колбасных изделий

 

- CZC01ez„„„ сСЬЦ( — Итъ, О П И С А Н И Е 383444

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Хо

М. Кл. А 231 1,31

Заявлено 25.1Ч.1969 (№ 1324518!28-13) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень Ме 24

Дата опубликования описания 8Х111.1973

Комитет по делате изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УД К 637.523 37 (08 ч.8) Авторы изобретения

И. И. Бочаров, С. М. Бобылев, В. М. Горбатов, А. А. Конаревский, А. Ф. Бочаров и В. И. Чирятников

Всесоюзный научно-исследовательский институт мясной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к мясной промыШленности.

Известно устройство для термической обработки колбасных изделий, которое включает камеру, разделенную на зоны варки, предварительного обезвоживания, обработки ароматическими веществами, нанесения белковой эмульсии, окончательного обезвоживания и охлаждения.

Целью изобретения является придание колбасным изделиям глянцевитости и улучшение их товарного вида.

Для этого устройство снабжено подом, приводимым в возвратно-поступательное движение, над которым расположена неподвижная рама с ограничительными щитками, сообщающими изделиям поворотное движение. Под имеет перфорацию для прохода теплового агента, а на раме установлены инфракрасные излучатели.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство для термической обработки колбасных изделий, вид спереди и разрез по А — А.

Устройство состоит из камеры, разделенной на зоны: (варки, 2 предварительного обезвоживания, 3 обработки ароматическими веществами, 4 импульсного микрораспыла белковой эмульсии и быстрой ее коагуляции, 5 окончательного медленного обезвоживания и о охлаждения. По лотку 7 производится выгрузка готовых изделий.

B зоне 2 предварительного обезвоживания установлен подвижный под 8, по которому катаются колбасные изделия и который приводится в возвратно-поступательное движение приводом 9. Для прохода теплового агента, например, воздуха под 8 выполнен перфорированным. Над подом установлена неподвиж10 ная рама 10 с ограничительными щитками 11, которые сообщают изделиям поворотное движение. На раме 10 расположены также инфракрасные излучатели 12.

Для ароматизации воздуха в зоне 3 уста15 новлено приспособление, состоящее из керамических инфракрасных излучателей 13 и металлических перфорированных фильтров 14, через которые подаются ароматизированные вещества для придания изделиям запаха.

20 В зонах предварительного и окончательного обезвоживания, а также в зоне обработки ароматическими веществамн воздух подогревается в калориферах 15.

В зоне 4 размещено приспособление, состо25 ящее из форсунки 16 для импульсного микрораспыла белковой эмульсии с помощью давления воздуха.

Устройство работает следующим образом.

Колбасные изделия, прошедшие обработку

30 в зоне 1 варки, попав в пространство, ограни383444

ezro @ д

1U 11

15 ц 1I+ 15 A g

Составитель С. Могилевский

Тсхред Г. Дворина Корректор Е. Денисова

Редактор М. Аникеева

Заказ 2140/2 Изд. № 1587 Тираж 467 Подписное

Ц1-1ИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ченное неподвижными щитками /1 и подвижным подом 8, начинают перекатываться. В это время на их поверхность равномерно воздействует горячий воздух, инфракрасное облучение и горячая поверхность пода 8, что придает изделиям глянцевитость.

В зоне 2 предварительного обезвоживания из колбасных батонов удаляется влага. В эту зону подается воздух с температурой 100 С и относительной влажностью 10 — 20%. Создаваемое в зоне 2 разрежение улучшает обезвоживание колбасных изделий.

В зоне 8 на колбасные изделия воздействуют ароматическими веществами, содержащимися в воздухе с температурой 90 С и относительной влажностью 20 — 30%. Для лучшего заполнения пор в фарше колбасных изделий воздух с ароматическими веществами подают в зону 8 под избыточным давлением.

В зоне 4 поверхность изделий покрывается во время лх перекатывания белковой пленкой, которая затем коагулируется и подсушивается за счет интенсивного и"фракрасного облучения и воздействия воздуха с температурой

150 C и относительной влажностью 80 — 90 .

После окончательного обезвоживания в зоне

5 и охлаждения в зоне б изделия выгружаются по лотку 7.

Предмет изобретения

1. Устройство для термической обработки колбасных изделий без оболочек, представляющее собой камеру, разделенную на зоны варки, предварительного обезвоживания, об10 работки ароматическими веществами, нанесения белковой эмульсии, окончательного обезвоживания и охлаждения, отличающееся тем, что, с целью придания колбасным изделиям глянцевитости и улучшения их товарного ви15 да, оно снабжено подом, приводимым в возвратно-поступательное движение, и расположенной над ним неподвижной рамой с ограничительными щитками, сообщающими изтделиям поворотное движение, 20 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что под имеет перфорацию для прохода теплового агента, 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на раме установлены инфракрасные излу25 чатели.

Устройство для термической обработки колбасных изделий Устройство для термической обработки колбасных изделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, именно к способам хранения мяса

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается способа получения структурированных формованных продуктов из рыбы и мяса, в том числе и из рыбы с высоким содержанием воды (более 80%) и хранившихся в мороженом виде длительное время

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине, а конкретно к производственной санитарии на пастбищах и землях сельскохозяйственного использования, а также охране окружающей среды в сельскохозяйственных предприятиях, кроме того, изобретение может быть использовано в кормопроизводстве при приготовлении кормов из мясного сырья, неблагополучного по саркоцистозу как в питомниках промышленного типа для плотоядных животных, так и в личном хозяйстве при приготовлении корма для отдельных собак и кошек

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для посола рыбы

Изобретение относится к обработке пищевых продуктов, главным образом мяса, ударными волнами

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам обеззараживания рыбы от личинок opistorchis felineus
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве мясопродуктов
Наверх