Способ посола рыбы

 

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для посола рыбы. При посоле рыбного сырья сначала на него воздействуют электрическим током, а затем обрабатывают посольной смесью. Указанное электрическое воздействие осуществляют в течение времени от нескольких секунд до 1,5 минут. Электрическая обработка рыбного сырья в период, предшествующий процессу посола, и продолжающаяся весьма короткое время, не сопровождается химическими реакциями в приэлектродных областях с участием ионов соли, продукты которых отрицательно влияют на качество готовой продукции и вредны для здоровья человека. В то же время она позволяет значительно сократить длительность процесса посола, использовать простое, дешевое и неэнергоемкое оборудование для предварительной обработки сырья и не накладывает каких-либо ограничений на выбор способа посола рыбы, упаковки хранения готовой продукции. 2 ил.

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способам посола рыбы.

Известны различные способы посола рыбы путем обработки сырья сухой посольной смесью или тузлуком с использованием различных дополнительных воздействий, применяемых для ускорения процесса просаливания сырья, например электрическое поле.

Известен способ посола мяса по авт. свид. 1519618, МКИ А 23 В 4/02, заявл. 19.10.1987 г., опубл. 07.11.1989 г. Данный способ предусматривает внесение соли в сырье путем шприцевания рассола в толщу мышц парных туш с последующим воздействием импульсным электрическим током промышленной частоты 50 Гц в течение 10-15 минут. При этом напряжение плавно повышают от 40 до 1000 В, а туши после воздействия ни них током выдерживают в камере охлаждения.

К недостаткам данного способа относятся его продолжительность (кроме прочих операций выдержку мяса в камере охлаждения проводят в течение 24 часов), недостаточно высокое качество посола из-за неравномерности распределения плотности электрического тока и соли, а также возникновение электрохимических реакций в приэлектродных областях и невозможность управления процессом посола.

Известен другой способ посола морепродуктов по авт. свид. 422402, МКИ А 23 В 4/02, завял. 2.11.1970, опубл. 05.04.1974 г. Данный способ осуществляют следующим образом. Определенную дозу рыбною сырья в замороженном или охлажденном виде укладывают в емкость с раствором поваренной соли, затем емкость помещают в электромагнитное поле и подвергают воздействию сверхвысокочастотного поля с частотой в пределах 433-2375 МГц.

К недостаткам этого способа следует отнести применение сложного, громоздкого и дорогостоящего оборудования, обладающего к тому же низким коэффициентом полезною действия.

Известен также способ посола рыбы по авт. свид. 72677, МКИ А 23 В 4/023, заявл. 1949 г. , который является наиболее близким к заявляемому и может служить в качестве прототипа, согласно которому рыбу смешивают с солью и воздействуют на нее электрическим током через размещенные в емкости с рыбой электроды.

К недостаткам данного метода следует отнести снижение качества продукции вследствие того, что при длительном воздействии постоянным и переменным током частотой 50 Гц в приэлектродных областях сырья происходят электролитические реакции, продукты которых оказывают вредное воздействие на здоровье человека.

Желая устранить недостатки известных способов, авторы поставили перед собой задачи, основными из которых являются повышение качества готовой продукции и сокращение продолжительности посола рыбы.

Попутно решаемыми задачами являются удешевление и упрощение электрооборудования путем использования электрического воздействия промышленной частоты и увеличение удельной производительности оборудования на единицу производственной площади.

Поставленные задачи решаются за счет того, что в процессе осуществления способа путем обработки сырья посольной смесью с воздействием на нею электрическим полем, указанное электрическое воздействие осуществляют до соединения сырья с посольной смесью и в течение времени от нескольких секунд до 1,5 минут.

В процессе воздействия электрическим током на свежее или дефростированное рыбное сырье по предлагаемому способу, происходит изменение структуры мышечных тканей рыб, которое возникает за счет разрушения клеточных мембран. При этом в тканях образуются локальные области иной структуры. В процессе посола их присутствие позволяет легче и быстрее проходить ионам хлора Сl- и натрия Na+ по тканям рыб. Таким образом, процесс просаливания рыбного сырья существенно ускоряется, причем независимо от применяемой далее технологической схемы посола.

Предлагаемый способ посола рыбы поясняется чертежами, где на фиг. 1 показаны кривые изменения средней солености неразделанной скумбрии при смешанном посоле, т.е. при посоле в искусственном насыщенном тузлуке со значительным количеством нерастворенной соли, на фиг. 2 показаны кривые изменения средней солености неразделанной сельди при сухом посоле, проводимом путем добавления только сухой соли в пакеты с вакуумной упаковкой.

Электрическая обработка рыбною сырья в период, предшествующий процессу посола, и продолжающаяся весьма короткое время не сопровождается химическими реакциями в приэлектродных областях с участием ионов соли, продукты которых отрицательно влияют на качество готовой продукции и вредны для здоровья человека. В то же время она позволяет значительно сократить длительность процесса посола, использовать простое, дешевое и неэнергоемкое оборудование для предварительной обработки сырья и не накладывает каких-либо ограничений на выбор способа посола рыбы, упаковки хранения готовой продукции.

Примеры осуществления способа.

Пример 1.

В специальной емкости сначала размещают сырье в виде свежей или дефростированной рыбы, например неразделанной скумбрии, которое уплотняют, слегка подпрессовывая, затем на торцевые стенки емкости устанавливают систему электродов, причем расстояние между электродами и сила тока выбираются таким образом, чтобы плотность тока между электродами составила 0,02-0,5 мА/мм2. Затем сырье подвергают воздействию электрическим током в течение 4,0-60 секунд в отсутствие соли или посольной смеси.

После обработки электрическим током рыбное сырье смешивают с солью и посольной смесью в соответствии с известными технологическими методами.

Пример 2.

В специальной емкости сначала размещают сырье в виде свежей или дефростированной рыбы, например неразделанной сельди, которое уплотняют, слегка подпрессовывая, затем на торцевые стенки емкости устанавливают систему электродов, причем расстояние между электродами и сила тока выбираются таким образом, чтобы плотность тока между электродами составила 0,02-0,5 мА/мм2. Затем сырье подвергают воздействию электрическим током в течение 4,0-60 секунд в отсутствие соли или посольной смеси.

После обработки электрическим током рыбное сырье смешивают с солью в соответствии с известными технологическими методами, складывают в пакеты и вакуумируют.

Формула изобретения

Способ посола рыбы, включающий обработку сырья посольной смесью и воздействие на него электрическим током, отличающийся тем, что указанное электрическое воздействие осуществляют до соединения сырья с посольной смесью и в течение времени от нескольких секунд до 1,5 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Салат // 2197852

Салат // 2197851
Изобретение относится к кулинарным блюдам, приготавливаемым из растительных компонентов, и может быть использовано в пищевой промышленности

Салат // 2197850
Изобретение относится к кулинарным блюдам, приготавливаемым из растительных компонентов, и может быть использовано в пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к производству рыбных пресервов
Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к производству рыбных пресервов
Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к производству рыбных пресервов
Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для приготовления слабосоленой рыбы
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству пресервов из разделанной рыбы

Салат // 2186504
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кулинарным блюдам, приготавливаемым из растительных и рыбных компонентов

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается способа получения структурированных формованных продуктов из рыбы и мяса, в том числе и из рыбы с высоким содержанием воды (более 80%) и хранившихся в мороженом виде длительное время
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, именно к способам хранения мяса

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления рыбных и мясных продуктов с низким содержанием соли (менее 4%) и влаги

Изобретение относится к обработке пищевых продуктов, главным образом мяса, ударными волнами
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве мясопродуктов

Изобретение относится к области холодильной техники и технологии, а также к области сельского хозяйства
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способам посола мяса в виде фарша при производстве мясопродуктов, например котлет

Изобретение относится к установкам лазерного излучения для подавления численности микроорганизмов и может быть использовано в мясной промышленности для обработки мясных туш перед подачей в холодильник. Устройство содержит корпус из пищевой нержавеющей стали, выполненный в виде двух раздвигающихся полуцилиндров для выставления нужного зазора между полуцилиндрами в зависимости от толщины полутуш. Установка прикреплена к подвижной платформе для мобильного перемещения в цехе. На внешней поверхности в верхней части полуцилиндра закреплено лазерное устройство с дистанционным или ручным управлением. Световод установлен в отверстии на поверхности полуцилиндра и расположен в верхней его части в центре выше расположения обрабатываемого мясного сырья для полного сканирования полутуш. К внутренней поверхности полуцилиндра на расстоянии, достаточном для прохождения обрабатываемого мясного сырья, и на одной оси с ним установлена мишень в виде металлической пластинки для рассеивания лазерного луча для полного сканирования. Устройство установлено вдоль подвесного пути в направлении холодильной камеры для непрерывной обработки туш. Изобретение обеспечивает высокие микробиологические показатели обработанных мясных туш с минимальными затратами энергии и времени. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке мяса цыплят-бройлеров для получения продуктов с заданными потребительскими свойствами. Способ включает подготовку сырья, приготовление активированного многокомпонентного рассола, содержащего воду и комплексную добавку, внутримышечное инъецирование сырья рассолом в объеме 30% к массе несоленого сырья, выдержку, упаковку, охлаждение. Активацию рассола осуществляют ультразвуковым колебанием для охлажденного мясного сырья мощностью 180 Вт в течение 1,8 мин, для дефростированного сырья - мощностью 180 Вт в течение 2,3 мин. В качестве добавки используют комплексную функциональную добавку «Оптигард Чикен Фреш Плюс». При концентрации добавки 0,75 кг на 29,25 кг воды выдержку осуществляют в течение 4 ч, а при концентрации добавки 0,37 кг на 29,63 кг воды - мясное сырье подвергают массированию в режиме 15 об/мин в течение 2 ч. Обеспечивается сокращение продолжительности технологического цикла, повышение потребительских свойств полуфабрикатов, расширение сырьевой базы для получения качественного продукта за счет использования цыплят-бройлеров различной исходной категории упитанности. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке мяса цыплят-бройлеров для получения продуктов c заданными потребительскими свойствами. Способ включает подготовку сырья, измельчение его, приготовление активированного ультразвуковыми колебаниями рассола, содержащего воду и соль, добавление в него нитрита натрия, специй, внесение рассола в мясное сырье, выдержку, формование, упаковку, охлаждение. Рассол активируют методом ультразвуковой кавитации с частотой механических колебаний 22 кГц при охлажденном мясном сырье мощностью 180 Вт в течение 1,8 мин, при подмороженном сырье - мощностью 180 Вт в течение 2,1 мин, при дефростированном сырье - мощностью 180 Вт в течение 2,3 мин. Выдержку для охлажденного и подмороженного сырья осуществляют в течение 2 ч, а для дефростированного сырья - в течение 2,5 ч. Обеспечивается сокращение продолжительности технологического цикла, повышение потребительских свойств полуфабрикатов, расширение сырьевой базы за счет использования мяса цыплят-бройлеров различной исходной категории и термического состояния для получения качественного продукта. 1 табл., 3 пр.
Наверх