Устройство для очистки продуктовпостоянным

 

О П И С А Н И Е l98II9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 53с, 2

89с, 15

Заявлено 21.1.1963 (№ 814864/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.V1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 25ХП.1967

МПК А 23 0

С 13d

УДК 664.95,05: 546.05 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. Ф. Чернигин, Г. М. Давидович, О. П. Изюмский, О. В. Кирток и В. В. Ковалев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРОДУКТОВ

ПОСТОЯННЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

Устройства для очистки продуктов посто. янным электрическим током, выполненные в виде ванны со штуцером для подвода жидкости, в которой установлены электроды, попеременно не доходящие до дна, известны.

Предлагаемое устройство обеспечивает отмочку соленых продуктов, например рыбной чешуи. Для этого в нем использованы угольные электроды, а под каждым положительным электродом установлен барботер для подачи сжатого воздуха, служащего для флотации продуктов и удаления газа с поверхности электрода.

Для обеспечения направленной флотации продуктов дно ванны целесообразно выполнить гофрированным с образованием конусов, вершины которых расположены непосредственно под отрицательными электродами. Чтобы отделять от жидкости флотируемые (легковесные) вещества, в конце ванны может быть предусмотрен отсек со сливным окном и крыльчаткой.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство в двух проекциях, Оно выполнено в виде ванны 1, в которой установлены попеременно не доходящие до дна угольные электроды 2. Под каждым положительным электродом смонтирован барботер 8, предназначенный для флотации отмачиваемых продуктов и удаления хлора, ооразуемого у положительного электрода.

Гофрированное дно ванны выполнено в виде конусов 4, вершины которых размещены под отрицательными электродами. Ванна имеет

5 штуцер 5 для подачи воды и отсек б со сливным окном 7 и крыльчаткой 8 для отделения легковесных веществ — о мыле нного и всплывшего жира и др.

Отмачивают рыбную чешую на предлагае10 мом устройстве следующим образом.

Чешую, прошедшую виброотделитель, непрерывно подают в загрузочную часть ванны.

Под действием силы тяжести она опускается на дно и попадает в зону действия первого

15 (по ходу чешуи) барботера 8.

Под действием выходяшего пз него воздуха чешуя поднимается в отсек 9. Из него она поступает в отсек 10 и опускается к следую20 щему барботеру. Так, переходя из отсека в отсек (образованные электродами), она доходит до разгрузочной части 11 ванны, во время чего отмачивается, Из разгрузочной части ванны ее отсасывает насос. Легко ec25 ные вещества через окно 7 поступают в отсек 6, откуда крыльчаткой 8 удаляются. Если же в этот отсек попала чешуя, то через окно 12 она возвращается в разгрузочную часть 11 ванны. При отмочке на электроды

30 подают постоянный электрический ток, на198119

Составитель М. И. Андрссва

Редактор В. Ф. Чулкова

Техред Jl. Я. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и Л. В. Наделяева

Заказ 2887у3 Тираж 535 Подписное

ЦИИЕПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 пример, напряжением 32 в и силой тока 45—

60 а.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки продуктов постоянным электрическим током, выполненное в виде ванны с установленными в ней электродами, попеременно ве доходящими до дна, снабженной штуцер ом для подвода жидкости, отличаюи1ееся тем, что, с целью применения его для отмочки соленых продуктов, например рыбной чешуи, в нем использованы угольные электроды, а под каждым положительным электродом расположен барботер для подачи сжатого воздуха, служащего для флотации продуктов и удаления газа с поверхности электрода, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для обеспечения направленной флотации продуктов дно ванны выполнено гофрированным с образованием конусов, вершины которых расположены непосредственно под отрицательными электродами.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью отделения от воды флотируемых (легковесных) веществ, в конце ванны образован отсек со сливным окном и крыльчаткой.

Устройство для очистки продуктовпостоянным Устройство для очистки продуктовпостоянным 

 

Похожие патенты:
Наверх