Установка для изготовления заготовок с совмещением литья и штамповки

 

О ll И С А Н И Е 3846I7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Саеетскик

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Ш.1971 (№ 1631763/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.V,1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 24.VII I.1973

М. Кл. В 22d 27/12

Комитет ао делам иаабретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.74.043.3:

: 621,746.06,07:

:621.73.06 (088.8) Авторы изобретения

А. С, Езжев, А. И. Зимин, Е. С. Краиков и В. П. Островский

Московское высшее техническое училище им. Н. 3. Баумана

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК

С СОВМЕЩЕНИЕМ ЛИТЬЯ И ШТАМПОВКИ

Изобретение относится к литейному и прессовому оборудованию.

Известная установка для изготовления заготовок с совмещением литья B штамповки снабжена открытой литейной формой, вследствие чего в ней невозможного получить плотную заготовку для штамповки. Установка включает также штамповую машину, обрезной пресс, устройство для удаления облоя, манипулятор заготовки, выполненный в виде вращаемой карусели и снабженный механическими руками с захватами отливок.

Предложено в стенке литейной формы по разъему выполнить канал, в котором разместись захват отливок механической руки ман ипулятора. Это позволяет улучшить качество заготовок путем использования в установке устройства для литья под низким давлением.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — устройство для литья под низким давлени ем, разрез; на фиг. 3 — захватывающий рычаг ман ипулятора, разрез; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3.

Установка для изготовления заготовок с совмещением литья и штамповки состоит из устройства 1 для литья под н изким давлением, штамповой машины 2, обрезного пресса

8, устройства 4 для удалени я облоя и манипулятора 5.

Устройство для литья под низким давлением содержит раздаточную печь б, металлопровод 7 и литейную форму 8, в стенке которой по разъему выполнен канал 9.

Манипулятор 5 выполнен в виде вращаемой карусели и имеет 4 механических руки 10, каждая из которых снабжена пружинными компенсаторами 11, втулкой 12, направляющей втулкой 18, пружиной 14, обоймой 15, >0 захватом отливок 1б. Последний выполнен из двух шарнирно укрепленных на переходнике 17 половин 18.

Захват отливок 1б имеет внутреннюю по1> лость 19, а его половины снабжены кронштейнами 20, в которых выполнены фигурные пазы 21.

На обойме 15 установлены кронштейны 22 с установленными в них тягами 28, пальцы 24

20 которых установлены в фигурных пазах 21 кронштейнов 20.

Установка работает следующим образом.

Перед закрытием литейной формы 8 механическая рука 10 манипулятора 5 укладывает

25 захват отливок 1б в канал 9 формы 8, которую закрывают, при этом ее полость 25 соединяется с полостью 19 захвата отливок 1б.

В раздаточную печь б подают избыточное давление газа, заполняют расплавом полость

30 25 формы 8 и полость 19 захвата отливок 1б

384617

4..

20

30

После затвердевания отливки давление в печи сбрасывают и раскрывают форму 8.

Отливка прочно удерживается в захвате отливок lб за счет прилива, затвердевшего в его полости 19. Захватом отливки lб механической руки 10 манипулятора 5 поднимают отливку из нижней полуформы, переносят и опускают в штамповую машину 2.

В то же время в литейную форму укладывают захват отливок следующей механической руки манипулятора.

Для повышения надежности в работе при укладке захвата отливок в литейную форму

8 матрицу штамповой машины 2 и матрицу обрезного пресса 8 механическая рука 10 снабжена пружинными компенсаторами 11.

На позиции штамповки за один ход пресса получают поковку с заусенцем и затем переносят ее на позицию обрезки, в то время как на позицию штамповки поступает следующая отливка.

При ходе обрезного пресса происходит вырубка поковки на провал, затем облой переносят на позицию сброса. На позиции сброса облоя устройство для удаления облоя через кронштейны 22 воздействует на обойму 1б, перемещает последнюю, сжимая пружину 14.

Пальцы 24 тяг 28 перемещаются при этом в пазах 21 кронштейнов 20 и раскрывают захват отливок lб, освобождая прилив, удерживающий облой. Облой падает в тару. Затем устройство для удаления облоя освобождает кронштейны 22, пружина 14 возвращает обойму lб в исходное положение, закрывая при этом захват отливок.

Освобожденную от облоя механическую руку перемещают на порцию заливки .и укладывают захват отливок в литейную форму, Цикл получения заготовок повторяется.

Все технологические операциями совмещены во времени.

Предмет изобретения

1. Установка для изготовления заготовок с совмещением литья и штамповки, включающая литейную форму, штамповую машину, обрезной пресс, устройство для удаления облоя, манипулятор заготовки, выполненный в виде вращаемой карусели и снабженный механическими, руками с захватами отливок. отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества заготовок путем использования в установке устройства для литья под низким давлением, в стенке литейной формы по разьему выполнен канал, в котором размещен захват отливок механической руки манипулятора.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что каждая. механическая .рука снабжена пружинными компенсаторами.

3. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что захваты отливок механических рук манипулятора выполнены в виде двух шарнирно укрепленных половин.

384617

21

Фиг.4

Составитель А, Савенков

Техред Л. Грачева

Корректор А. Дзесова

Редактор Ю. Хацинская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2345/14 Изд. № 670 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для изготовления заготовок с совмещением литья и штамповки Установка для изготовления заготовок с совмещением литья и штамповки Установка для изготовления заготовок с совмещением литья и штамповки Установка для изготовления заготовок с совмещением литья и штамповки Установка для изготовления заготовок с совмещением литья и штамповки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для литья металлов, в том числе тугоплавких и химически активных

Изобретение относится к способу изготовления интерметаллических отливок (вариантам), например, отливок из алюминида титана, и устройству для его осуществления, позволяющим получать данные отливки в большом количестве, при сниженных затратах и свободных от вредных загрязнений, возникающих вследствие реакции между интерметаллическим расплавом и материалами, содержащимися в расплаве

Изобретение относится к способу литья вакуумным всасыванием с использованием дифференциального давления и созданию литейной установки для осуществления такого способа, позволяющие сократить время циклов заливки расплава в форму

Изобретение относится к литью с кристаллизацией под давлением

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для штамповки жидкого металла

Изобретение относится к линейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям с кристаллизацией под давлением
Наверх