Способ автовакуумной сварки давлением

 

О П И С А Ы И Е 384643

ИЗОБРЕТЕ Ы ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.Х1.1968 (№ 1285187/25-27) Ч Кч В 23k 19 ОО с присоединением заявкп №вЂ”

Госудерстееккмй комитет

Совета Мииистрое СССР оо делам иэебретеиий и открытий

Приоритет—

Опубликовано 29,V.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 8Х.1974

УДК 621.791.66 (088.8) Авторы изобретения

А. С. Гельман, Н. В. Тихомиров, М. С. Барышев и В. Н. Шарапов

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения

СПОСОБ АВТОВАКУУМНОй СВАРКИ ДАВЛЕНИЕМ

Предмет изобретения

Изобретение относится .к области машиностроения, в частности к изготовлению биметалличес|еих заготовок большой, толщины.

Известный способ автовакуумной сварки давлвнием предусматривает соединение прямоугольных заготовок, которые,в результате осадки приобретают бочкообразную форму, что приводит к,возникновению значительных растягивающпх напряжений в периферийной зоне, увеличивающихся с повышением степени осадки и спосооствующ их возможному появлени|о,продо,дынях трещин,и:непроваров в краевых участках соединения.

С целью повышения качества сварки в предлагаемом способе свариваемым заготов,кам:придают форму усеченного конуса или усеченной пирамиды .и соединение производят по малым основаниям, .при этом соотношения размеров малого и большого оснований сва риваемых заготовок .выбирают в зависимости от заданной величины осадки.

Предлагаемый способ поясняется чертежом, на котором дан эскиз соединяемых заготовок.

Соотношение малого и большого оснований заготовок 1 и 2 рассчитано так, что после осадки сваренное изделие 8 принимает форму, близкую к цилиндрической пли призматической, исключающую возникновение в зоне соединения растягивающих напряжений.

Соотношение разме ров большо "o и малого оснований сварнваемых заготовок определяется заданной степенью осадкIn, зависящей от свойств свариваемого материала.

1. Способ автовакуумной сварки давлением, при котором сваривают заготовки по пе;риметру .с последующим нагревом и осадкой соединяемых заготовок, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сва рки, свариваемым заготовкам придают форму усечен ного конуса или усеченной пирам)иды и соеди,нение производят по,малым основаниям.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что соотношение размеров малого и большого оснований свариваемых заготовок выбирают в зависимости от заданной величины осадки.

Редактор Л. Гончарова

Составитель Е. Грузиков

Тек ред Л. Грачева

Корректоры Л. Ильина и В. Жолудева

Заказ 631 Изд. № 648 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Тип. Харьк. фпл. пред, «Патент»

Способ автовакуумной сварки давлением Способ автовакуумной сварки давлением 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сварке давлением с подогревом, в частности к диффузионной сварке, и может быть использовано при сварке цилиндрических деталей и, в первую очередь, из пористых материалов
Наверх