Способ получения кубической стабилизированной

 

4<ËÍO — .О П И Н--И- Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соииенистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1Х.1971 (№ 17О3787/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х1.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.1Х.1973

М. Кл. С Olg 25/02 комитет по белем изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР уДК 546.831.4-31 (088.8) Авторы изобретения

И. А. Апраксин, Л. М. Зайцев, В. М. Ключников, С. С. Коровин, В. В. Сахаров и А. П. Федосов

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КУБИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗИРОВАННОЙ

ДВУОКИСИ ЦИРКОКИЯ

Изобретение относится к способам получения кубической стабилизированной двуокиси циркония, которая может быть использована, например, в производстве спецкерамики и шлифпорошков.

Известен способ получения указанного соединения, заключающийся в том, что соединение циркония, например его основной карбонат или сульфат, в твердом виде или в виде пульпы смешивают со стабилизирующими добавками, например соединениями кальция, и смесь подвергают прокаливанию при температуре 800 †11 С в течение 3 час.

Недостатками известного способа являются высокая температура процесса и длительность его во времени. Кроме того, при осуществлении способа получают сравнительно крупнодисперсный продукт, что затрудняет его использование, в частности, в процессах шлифования германиевых и кремниевых пластин.

Цель изобретения состоит в снижении температуры процесса и его упрощении. Это достигается тем, что смесь исходн ых компонентов перед прокаливанием предварительно об,рабатывают раствором гидроокиси аммония или щелочи.

При осуществлеш|и описываемого способа значительно ускоряется процесс (10 — 15 мин) и снижается температура (до 550 — 700 С) прн одновременном получении продукта с размером частиц от менее 1 до 30 лтн.

Пример. 20 г основного сульфата циркония с содержанием 51,5% Zr (в пересчете на

5 ZvO>) смешивают с 2,2 г безводного хлорида кальция и дооавляют 15 мл воды. Пульпу перемешивают и обрабатывают в течение 20лтин при комнатной температуре 35 лтл 30%-ного раствора едкого кали. Затем осадок отделяют

10 от жидкой фазы и прокаливают в течение

15 мин при 600 С. Получают 12,1 г продукта с размером частиц менее 1 лен; содержание окиси кальция в нем 15 мольн. %; модификация кубическая.

Предмет изобретения

Способ получения кубической стабилизированной двуокиси циркон ия путем смешивания в твердом виде нли в виде пульпы соединений

20 циркония, например его основного сульфата, со стабилизирующими добавками, например соединениями кальция, с последующим прокаливанием смеси, oTalичающийся тем, что, с целью снижения тем пературы процесса и его

25 упрощения, а так>ке получения тонкодисперсного конечного продукта, смесь исходных компонентов перед прокаливанием предварительно обрабатывают раствором гидроокнси аммония или щелочи.

Способ получения кубической стабилизированной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения оксидов высокой чистоты, преимущественно диоксидов циркония и гафния

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к технологии получения диоксида циркония, применяемого для изготовления керамических изделий, используемых в металлургической и химической энергетике

Изобретение относится к новым синтетическим мезопористым кристаллическим материалам и способам их приготовления

Изобретение относится к выращиванию синтетических монокристаллов и промышленно применимо при изготовлении ювелирных изделий, а также высокопрочных оптических деталей (небольших окон, линз, призм и т.п.)
Изобретение относится к очистке бадделеитового концентрата от примесей, в том числе от примесей радиоактивных элементов

Изобретение относится к светоотражающим покрытиям и может быть использовано в летательных аппаратах космической техники
Наверх