Пневматический счетчик импульсов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

387352

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.11.1972 (№ 1747972!18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1973. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 24.Х.1973

М. Кл. G 06й 1/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии

УДК 621-525(088.8) Автор изобретения

Н. У. Николаев

Институт горной механики н технической кибернетики им. М. М. Федорова

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СЧЕТЧИК ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для использования в пневматических системах контроля,и управления.

Известно устройство, содержащее последовательно соединенные ячейки сдвигающего регистра, .каждая из которых выполнена в виде двух элементов «ДА» и трехмембранного реле, управляющая камера и вход замыкающего контакта которого соединены соответственно с шиной подачи тактовых сигналов и каналом запуска ячейки, а выходы замыкающего и размыкающего контактов соединены соответственно с управляющей камерой первого и второго элементов «ДА», выход которого соединен с одним из выходов счетчика.

Недостатком такого счетчика является высокая чувствительность к утечкам, так как входные сигналы как для первого, так и для второго элемента «ДА» запоминаются в глухих камерах.

Данное устройство отличается от известных тем, что для повышения надежности каждая ячейка счетчика содержит дополнительное трехмембранное реле, управляющая камера которого соединена с шиной подачи тактовых сигналов, выходы размыкающего и замыкающего контактов соединены соответственно с выходами замыкающего и размыкающего контактов первого реле, а входы размыкающего и замыкающего контактов соединены соответственно с выходами первого и второго элементов «ДА». Благодаря такому включению работа счетчика не зависит от длительности импульса или паузы входных сигналов.

На чертеже изображена схема устройства.

Счетчик из трех ячеек, каждая из которых содержит одно из реле 1, 2, 8 входы замыкающих .контактов, которых соединены с сигнала10 ми запуска каждой ячейки, а выходы замыкающих контактов соединены соответственно с управляющими камерами элементов «ДА»

4, 5, б,и,выходами размыкающих контактов реле 7, 8, 9. Входы размыкающих контактов

15 каждого реле 1, 2, 8 соединены соответственно с выходами элементов 4, 5, б, а выходы с управляющими камерами элементов 10, 11, 12 и выходами замыкающих контактов реле 7, 8, 9 соответств ен,но.

20 Кроме того, входы замыкающих контактов реле 7, 8, 9 соединены соответственно с выходами элементов 10, 11, 12, а,входы размыкающих контактов этих реле соединены соответственно с выходами элементов 4, 5, б.

2S Управляющие камеры реле 1, 2, 3 и 7, 8, 9 соединены с шиной подачи тактовых импульсов.

Устройство работает следующпм образом.

При подаче запускающего сигнала Р„,„, .про30 ходящего через реле 1, открывается элемент

387352

Предмет изобретения

Составитель О. Поваго

Техред Т. Курилко

Корректор М. Лейзерман

Редактор Е. Гончар

Заказ 2811!7 Изд. М 719 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

4, выходной сигнал которого поступает на входы,размыкающих контактов реле 1 и 7.

При появлении первого тактового импульса последние перебрасываются во второе положение и тогда выходной сигнал элемента 4 открывает элемент 10, выходной сигнал которого является выходом устройства. Этот сигнал, поступает на вход замыкающих контактов реле 7, 2, которые закрыты сигналом Рь

Исчезновение сигнала Р„, изменений в работу счетчика не вносит, так как элемент 4 остается открытым сигналом, проходящим через размыкающий контакт реле 7. При исчезновении сигнала Р реле 1 и 7,возвращаются в исходное состояние, а управляющая камера элемента 4 и .выход размыкающего контакта реле 7 через линию Раап соединяются с атмосферой. При этом элемент 10 остается открытым сигналом, проходящим через замыкающ ий контакт реле 7, а элемент 4 закроется.

Кроме того, выходным сигналом элемента

10, проходящим через замыкающий контакт реле 2, открывается элемент 5.

При .появлении второго тактового импульса

Р1 сигналом элемента 5, проходящим через замыкающий контакт .реле 2, открывается элемент 11 (второй выходной сигнал устройства), а управляющая камера элеме.нта 10 через реле 1 и элемент 4 соединится с атмосферой и, соответственно, элемент 10 закрывается. Аналогично работают и другие ячейки счетчика.

Пневматический счетчик импульсов, содер. жащий последовательно соединенные ячейки, каждая .из которых выполнена в виде двух

10 элементов «ДА» и трехмембранного реле, управляющая камера и вход замыкающего контакта которого соединены соответственно с шиной подачи тактовых сигналов и каналом запуска ячейки, а выходы замыкающего и

15 размыкающего контактов соединены соответственно с управляющей камерой первого и второго элементов «ДА», выход которого соединен с одним из,выходов счетчика, отличающийся тем, что, с целью повышения

20 надежности, каждая ячейка содержит дополнительное трехмембранное реле, управляющая камера которого соединена с ш иной подачи тактовых сигналов, выходы размыкающего .и замыкающего контактов соединены соответст25 венно с выходами замыкающего и размыкающего контактов первого трехмембранного реле, а входы размыкающего и замыкающего контактов соединены соответственно с выходами первого и второго элементов «ДА».

Пневматический счетчик импульсов Пневматический счетчик импульсов 

 

Похожие патенты:

Иогенд | // 318929

 // 417781

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к пневматическим накапливающим сумматорам

Изобретение относится к устройствам дискретной пневмоавтоматики и может быть использовано в системах управления
Наверх