Пневматический счетчик импульсов

 

Союз Советскик

Социвпистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ р >842761 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 28рб;76 (21) 2378265/18-24 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Опубликовано 30р68 1 Бюллетень H 24

Дата опубликования описания 30р681

<51) м. кл.

G 06 D 1/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621-525 (088.8) (72) Автор. изобретения

M.И. Перельцвайг (71) Заявитель (5 4 ) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СЧЕТЧИК ИЬ

Изобретение о-.носится к приборостроению и предназначено для использования в пневматических системах контроля и управления как в качестве самостоятельного устройства, так и в качестве элемента систем контроля и управления.

Известен пневматический счетчик импульсов, построенный на трехмембранных реле универсальной системы элементов промышленной пневмоавтоматики (УСЭППА). Счетчик импульсов выполнен в виде цепочки последовательно соединенных ячеек, количество которых соответствует 4ислу, до которого ведется счет (1 .

Однако он имеет большую аппаратуроемкость и очень сложен по схеме,. что затрудняет поиск неисправностей при наладке и эксплуатации.

Наиболее близким к предлагаемому является счетчик, содержащий последовательно включенные ячейки, каждая нз которых состоит из триггера с раздельными входами и элемента И, выход которого соединен с запускающим входом триггера с раздельными входами, а вход сброса триггера с раздельными

I входами соединен с выходом последующей ячейки, первый вход элемента И соединен с выходсм предыдущей ячейки, а второй зход элемента И нечетной и четной яческ соединен соответственно с прямым и инверсным выходами .триггера со счетным входом (2).

Недостатком известного счетчика является сложность конструкции, заключающейс=. = наличии триггера со .".четным входом, усложняющим схему счетчика и затрудняющим поиск неисправностей при наладке и эксплуатации.

Цель изобретения — упрощение пневматического счетчика импульсов и повышение его надежности.

Укаэанная цель достигается тем, что он содержит дополнительный триггер с раздельными входами и инвертор, причем первый вход элемента И первой ячейки соединен через инвертор с вы.ходом дополнительного триггера с раздельными входами, входы запуска и сброса ко †.орого соединены соответственно с выходом первой и последней ячеек.

На чертеже представлена принципиальная пневма;ическая схема предлагаемого счетчика.

Счетчик содержит четное число (2п) последовательно включенных яче842761 ек 1, каждая из которых состоит из трехмембранного реле 2, выполняющего логическую функцию И, и триггера с раздельными входами, выполненного на двух трехмембранных реле 3 и 4, а также дополнительный триггер с раздельными входами, выполненный на трехмембранных реле 5 и 6, и дополнительное трехмембранное реле 7, выполняющее логическую функцию инвер тора. Кроме того, счетчик содержит трехмембранное реле 8, выполняющее логическую функцию инверсии счетных импульсов. Запускающий вход 9 каждого триггера с раздельными входами, входящего н состав ячейки, соединен с выходом реле 2, а вход 10 сброса— с выходом последующей ячейки, причем

10 для последней (2n) -й ячейки последующей считается перная ячейка. Первый а первый вход реле 2 первой ячейки соединен через инвертор 7 с выходом дополнительного триггера с раздельными входами, выполненного на реле

5 и 6. Второй вход каждого реле 2 нечетной ячейки соединен с шиной 11 подачи счетных импульсов, т.е. со входом счетчика, а второи вход каждого реле 2 четной ячейки — с шиной 12 инверсии счетных импульсов, т.е. с инверсным входом счетчика. Входы запуска 13 сброса 14 дополнительного

30 триггера с раздельными входами соединены соотнетстненно с выходом первой и последней (2n) †ÿ÷å.

Счетчик рабо†.ает следующим образом.

В исходном положении при отсутствии счетных импульсов все ячейки выключены, и на их выходах сигналы отсутствуют (давление равно О). Поэтому выключен дополнительный триггер с раздельными входами, давление на его выходе равно О. На выходе инвертора 7 и на первом входе реле

2 первой ячейки имеется пневматический сигнал.

При подаче 1-го счетного импульса появляется сигнал на втором вхоце реле 2 перной ячейки, выходнрй сигнал этого реле, выполняющего логичес- 5О кую функцию И, включает триггер с раздельными входами первой ячейки, выполненный на реле 3 и 4, и появляется пневматический сигнал на выходе первой ячейки. Этот сигнал нключает дополнительный триггер с раздельными входами, выполненный на реле

5 и 6. При появлении его выходного сигнала исчезает выходной сигнал инвертора 7. При выключении 1-го счетчика импульса исчезает пневмосигнал 4() на шине 11 и появляется на шине 12.

Выходной сигнал реле 2 второй ячейки, выполняющего логическую функцию И, вкпючает триггер с раздельными нхо,цами второй ячейки, выполненный на вход реле 2 всех ячеек, кроме первой, соединен с выходом предыдущей ячейки, .20 реле 3 и 4, и появляется пневмосигнал на выходе второй ячейки. Этот сигнал выключает триггер с раздельными входами первой ячейки, и сигнал на выходе этой ячейки исчезает.

При подаче очередного счетного импульса включается соответствующая нечетная ячейка, а при выключении этого импульса включается следующая за ней четная ячейка, а нечетная — выключается.

При выключении п-го счетного импульса, соответствующего последней (2n)-й ячейке, эта ячейка. включается, что вызывает выключение дополнительного триггера с раздельными входами, выполненного на реле 5 и 6 и появляется пневмосигнал на первом входе реле 2 первой ячейки. Появление очередного счетного импульса включит первую ячейку и выключит последнюю (2в) -ю ячейку.

Предлагаемый счетчик унифицирован по составу ячеек с командоаппаратом, являющимся основной частью цикловых унифицированных систем управления, что существенно упрощает проектирование и изготовление таких систем упранления, облегчает их наладку и эксплуатацию и повышает надежность.

Формула изобретения

Пневматический. счетчик импульсов, содержащий последовательно включенные ячейки, каждая из которых состоит из триггера с раздельными входами и элемента И, выход которого соединен с запускающим входом триггера с раздельными входами, а вход сброса с раздельными входами соединен с выходом последующей ячейки, первыи вход элемента И соединен с выходом предыдущей ячейки, а второй вход элемента И нечетной ячеики соединен со нходом счетчика, а второй вход элемента

И нечетной и четнои ячеек соединен соответственно с прямым и иннерсным выходами триггера со счетным входом, отличающийся тем, что, с целью упрощения и понышения надежности счетчика, он содержит дополнительный триггер с раздельными входами и инвертор, причем перныи вход элемента И первой ячейки соединен через инвертор с выходом дополнительного триггера с раздельными входами, входы запуска и сброса которого соединены соответственно с выходом первой и последней ячеек.

Источники информации, принятые. во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 387352, кл. G 06 D 1/04, 1973.

2. Пневматическая система упранления станком-автоматом с гидроприводом. — Сб. "Пневматические приводы и системы управления", "Наука", 1971 .

842761

Составитель О. Гудкова

Редактор Н. КешЕля Техред Ж.Кастелевич Корректор Е. Рошко

Заказ 5100/58 Тираж 745 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический счетчик импульсов Пневматический счетчик импульсов Пневматический счетчик импульсов 

 

Похожие патенты:

Иогенд | // 318929

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к пневматическим накапливающим сумматорам

Изобретение относится к устройствам дискретной пневмоавтоматики и может быть использовано в системах управления
Наверх