Пневматический сигнализатор длительности импульса

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик 1653611 (61) Дополнительное к авт. свид-ву №378823 (22) Заявлено 01.11.77 (21) 2539908/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.03.79. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28.03.79 (51) М. Кл.

G 06 D 1/04

Государственный комнтет

СССР па делам нзобретеннй н отнрытнй (53) УДК 621-525 (088. 8) (72) Автор изобретения

E. С. Чунин (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СИГНАЛИЗАТОР ДЛИТЕЛЬНОСТИ

ИМПУЛЬСА

Изобретение относится к приборостроению, в частности к пневматическим временным сигнализирующим устройствах.

Из основного авт. св. № 378823 известен пневматический сигнализатор длительности импульса, содержащий дроссель настройки, входное реле, управляющая камера которого подключена к каналу входного сигнала, повторитель с положительным сдвигом, выходная камера которого через дроссель настройки и нормально закрытое сопло входного реле соединена с входной камерой, а через нормально открытое сопло того же реле — с атмосферой, и выходной релейный повторитель, управляющая камера которого подключена к входной камере повторителя с положительным сдвигом, а выход — к выходному каналу сигнализатора.

Б известном устройстве при нулевом входном сигнале (при Рц, — — 0), т. е. в нерабочем состоянии, повторитель с положительным сдвигом находится в рабочем состоянии и через него расходуется определенное количество сжатого воздуха, что является существенным недостатком данного устройства.

Целью изобретения является уменьшение расхода воздуха, т. е. повышение экономичности работы устройства.

Это достигается тем, что в известном устройстве канал питания повторителя с положительным сдвигом соединен с каналом входного сигнала.

На чертеже дана принципиальная схема устройства.

Устройство содержит входное реле 1, повторитель 2 с положительным сдвигом, дроссель 3 настройки и выходной релейный повторитель 4.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении единичного входного импульса (P 1) в управляющую камеру входного реле 1 и канал питания повторищ теля 2 с положительным сдвигом мембранный блок входного реле перебрасывается в верхнее положение, и через дроссель 3 настройки и открытое нижнее сопло входного реле осуществляется коммутация выхода пов653611

Формула изобретения

Составитель Н. Лапин

Редактор Т. Клюкина Техред О. Луговая Корректор 3,. Мельниченко

Заказ 1290/35 Тираж 779 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР пб делам изобретений и открытий

I! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 торителя 2 с его входом. При этом давление во входной камере повторителя и объединенной с ней управляющей камере выходного релейного повторителя 4 начинает линейно возрастать. Если длительность входного импульса превышает заданное значение и давление в управляющей камере выходного релейного повторителя становится больше давления подпора, выходной сигнал устройства принимает значение «логическая единица».

Устройство настраивают изменением проводимости переменного дросселя настройки 3.

Предложенное устройство обеспечивает уменьшение расхода воздуха, так как при нулевом входном сигнале отсутствует расход воздуха через повторитель 2.

Пневматический сигнализатор длительности импульса по авт. св. № 378823, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода воздуха, канал питания повторителя с положительным сдвигом соединен с каналом входного сигнала.

Пневматический сигнализатор длительности импульса Пневматический сигнализатор длительности импульса 

 

Похожие патенты:

Иогенд | // 318929

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к пневматическим накапливающим сумматорам

Изобретение относится к устройствам дискретной пневмоавтоматики и может быть использовано в системах управления
Наверх