Устройство для разработки мерзлого грунта

 

388I09

ОЛ ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Е 021 5/30

Е 021 3/76

Заявлено 17.XI.1971 (№ 1714749/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22Х1.1973. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 23,Х.1973

Гасударственный комитет

Сааета Министров СССР ло делам изобретений и открытии

УДК 621.878(088.8) Авторы изобретения

Л. Л. Тумашов, А. А. Яркин и А. Н. Калииичев

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительногй,. "

Заявитель и дорожного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МЕРЗЛОГО

ГРУНТА

1

Изобретение относится к землеройным машинам, использующим для разработки и перемещения грунта энергию взрывов топливовоздушной смеси.

Известно устройство для разработки мерзлого грунта, включающее отвал, компрессор и камеру сгорания.

Цель изобретения — повысить к.п.д. устройства за счет использования тепловой энергии камеры сгорания.

Достигается это тем, что камера сгорания установлена в заполненном легко кипящей жидкостью герметическом корпусе, соединенном трубопроводом с приводом компрессора.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство. Оно состоит из камеры

1 сгорания с клапанной коробкой 2, смонтированной внутри герметически закрытого корпуса 8, заполненного легкокипящей жидкостью, например смесью метилового спирта с водой.

Верхняя часть корпуса 8 трубопроводом 4 связана с турбиной 5, которая в данном случае заменяет компрессор. Выходной трубопровод б соединяет турбину с конденсатором 7, который, в свою очередь, с помощью насоса 8 и трубопровода 9 сообщается с нижней частью бака.

Параллельно конденсатору имеется прямой трубопровод 10, перекрываемый регулируемым сильфонным клапаном 11. Вал турбины соединен с воздуходу|вкой 12, воздухопровод

18 связывает которую с ресивером 14 и далее с камерой сгорания.

В верхнюю часть бака 8 вмонтирован предохранительный клапан 15.

Запуск устройства осуществляется от вала отбора мощности двигателя базовой машины, подсоединяемого к валу 1б воздуходувки.

Сжатый воздух по воздухопроводу 18 подают в камеру сгорания 1, куда поступает распы10 ленное жидкое топливо (на чертеже не указано).

После 10 15 мин работы температура стенок камеры сгорания повышается до температуры кипения жидкости, заполняющей бак 8.

15 Образующийся в результате нагрева пар по трубопроводу 4 устремляется в турбину 5 и дальнейшее вращение ротора воздуходувки осуществляется за счет энергии пара, образующегося в баке 8. Вал отбора мощности от20 соединяют от вала:воздуходувки. В турбине происходит расширение и охлаждение пара, производящего работу по вращению ротора воздуходувки 12, В зависимости от температуры охлажден25 ный пар при помощи сильфонного клапана 11 направляют либо непосредственно в бак по трубопроводу 10, либо в конденсатор 7, где он превращается в жидкость и насосом 8 нагнетается в бак 8. Таким образом, расходуемая

30 стенками камеры сгорания тепловая энергия превращается в полезную энергию, необходи388109

Составитель М. Широкова

Техред А. Камышникова Коррсктор Е, Миронова

Редактор Е. Дайч

Заказ 2818/11 Изд. № 1708 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мую для подачи сжатого воздуха в камеру сгорания. Это и позволяет заменить компрессор воздуходувкой с приводом от турбины.

Предмет изобретения

Устройство для разработки мерзлого грунта, включающее отвал, компрессор и камеру сгорания, отличающееся тем, что, с целью повышения к.п.д. устройства путем использо:вания тепловой энергии камеры сгорания, последняя установлена B заполненном легкокипящей жидкостью герметическом корпусе, соединенном трубопроводом с приводом компрессора.

Устройство для разработки мерзлого грунта Устройство для разработки мерзлого грунта 

 

Похожие патенты:

Бульдозер // 384991

Изобретение относится к области строительства, в частности к созданию машин для экскавации и перемещения грунта и может быть использовано при проектировании самоходных землеройных машин, использующих сцепной вес при выполнении рабочих операций
Наверх