Устройство для разработки грунта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

388ИО

Союз Соаетскик

Социелистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. E 02! 5/3IO

Заявлено 01.Х1.1971 (№ 1711057/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VI.1973. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 23.Х.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам иаоеретений и открытий

УДК 621.878 (088.8) Авторы изобретения

В. П. Нерадов и И. В. Ерофеенко

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт землеройного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ГРУНТА

Изобретение относится к .устройствам и машинам, использующим энергию порохов или горючих смесей и предназначенным, например, для разработки грунтов. При этом используются пороховые заряды, снабженные капсюлями, а в затворах камер сгорания монтируются ударные устройства для накола капсюлей.

Известно устройство для разработки грунта, устанавливаемое на рабочем органе землеройной машины, включающее камеру сгорания, затвор, кассету с зарядами и каналы.

Цель изобретения — повышение безопасно.сти и надежности эксплуатации.

Достигается это тем, что камера сгорания выполнена с аккумулятором высокого давления, соединенным с ней каналами, в которые встроены обратные и регулируемые клапаны, причем аккумулятор снабжен механизмом запуска, который выполнен в виде дополнительной камеры, в верхней части которой расположен боек.

На черте>ке изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство содержит камеру 1 сгорания, смонтированную на отвале 2. В камере сгора ния расположен пороховой заряд 8, снабженный уплотнительной головкой 4. Камера запирается затвором 5, имеющим возможность возвратно-поступательного и вращательного перемещения. На торце затвора 5 установлен подпружиненный упор б, служащий для надежного перекрытия головкой 4 заряда выходного отверстия камеры сгорания. Кассета 7 с запасом зарядов смонтирована над затвором. На камере 1 сгорания установлен аккумулятор 8 высокого давления, сообщающийся с камерой сгорания каналами а и б, которые перекрываются обратными клапанами 9 и 10 и клапаном Il с приводом от гидроцили.ндра 12.

1р Механизм запуска включает патрон 18 с пороховым зарядом, размещенный в дополнительной камере 14, и боек 15.

Устройство работает следующим образом.

При сгорании порохового заряда в камере

15 сгорания через канал а и клапан 9 происходит заполнение газами аккумулятора 8. Клапан 11 при этом .находится в закрытом положении. После подачи следующего заряда из кассеты 7 и запирания камеры затвором 5 по20 дается давление в поршневую полость гидроцилиндра 12 — клапан 11 открывается и высокотемпературные газы по каналу б истекают в камеру сгорания и воспламеняют заряд.

Далее цикл повторяется.

25 Для запуска устройства воспламеняется заряд патрона 18, обеспечивающий давление в аккумуляторе 8.

Вес порохового заряда патрона 18, а также сечения каналов а и б определяют из расчета

30 достижения в камере сгорания давления продуктов взрыва не менее 50 — 150 кг/см- . За счет адиабатического сжатия воздуха внутри

388110

Предмет изобретения

Составитель М. Широкова

Текред А. Камышникова Корректор В. Федулова

Редактор Е. Дайн

Заказ 2818/12 Изд. Мв 1708 Тираж 602 Подписное

ЦНИ1ЛПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раун.ская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 заряда температура будет подниматься до

5 600 — 900 К, что в 1,2 — 1,5 раза выше температуры воспламенения пироксилиновых порохов. Помимо нагрева за счет адиабатического сжатия на заряд будет воздействовать высокоскоростная струя пороховых газов при высокой температуре, разрушая оболочку заряда и вызывая воспламенение.

1. Устройство для разработки грунта, устанавливаемое на землеройных машинах, включающее камеру сгорания, установленную на рабочем органе, затвор, кассету с зарядами и каналы, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности и надежности эксплу5 атации, камера сгорания выполнена с аккумулятором высокого давления, соединенным с дей каналами, в которые встроены обратные и ,:регулируемые клапаны, причем аккумулятор снабжен механизмом запуска.

10 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм запуска выполнен в виде дополнительной камеры, в верхней части которой расположен боек.

Устройство для разработки грунта Устройство для разработки грунта 

 

Похожие патенты:

Бульдозер // 384991

Изобретение относится к области строительства, в частности к созданию машин для экскавации и перемещения грунта и может быть использовано при проектировании самоходных землеройных машин, использующих сцепной вес при выполнении рабочих операций
Наверх