Ьиьлиотии.

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

388I76

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.11!.1972 (№ 1761684/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22 1/1.1973. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 20.Х.1973

М. Кл. F 24f 13/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии

УДК 697.922.565(088.8) Авторы изобретения

Н. С. Зерцалов и А. В. Романцов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДАЧИ ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха.

Известно устройство для раздачи приточного воздуха, включающее присоединенный к воздуховоду патрубок и рабочее колесо, лопасти которого изогнуты в виде Сегнерова колеса и образуют отверстия.

Цель изобретения — повышение интенсивности затухания приточных струй.

Это достигается тем, что внутри рабочего колеса смонтирован с возможностью вращения открытый со стороны патрубка барабан, боковая поверхность которого имеет отверстия.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг. 2— разрез по рабочему колесу.

Устройство для раздачи приточного воздуха состоит из присоединенного к воздуховоду патрубка 1 и рабочего колеса 2, установленного на оси 8 с возможностью вращения и имеющего лопасти 4, изогнутые в виде Сегнерова колеса. Лопасти 4 образуют отверстия а.

Внутри рабочего колеса смонтирован с возможностью вращения относительно оси 3 открытый со стороны патрубка барабан 5, боковая поверхность барабана имеет отверстия б. Количество отверстий в боковой поверхности барабана должна быть меньше или кратно количеству отверстий в рабочем колесе.

Воздух проходит через патрубок 1 и попадает во внутрь барабана 5, который вращает5 ся электродвигателем или при помощи Sобразной пластины б, изогнутой в сторону, противоположную изгибу лопастей Сегнерова колеса. Барабан 5 вращается в сторону, противоположную направлению вращения рабоче10 го колеса 2. Из барабана воздух через отверстия б в боковой поверхности вытекает попеременно в отверстия а рабочего колеса. При этом компактная струя за счет вращения рабочего колеса дробится и превращается на

15 выходе из устройстза в веерно-импульсную струю. Веерно-импульсная струя имеет большую поверхность контакта и быстро затухает.

Предмет изобретения

1. Устройство для раздачи приточного воздуха, включающее присоединенный к воздуховоду патрубок и рабочее колесо, лопасти которого изогнуты в виде Сегнерова колеса и

25 образуют отверстия, oTJLLLBLLLoLLLL.еся тем, что, с целью повышения интенсивности затухания приточных струй внутри рабочего колеса смонтирован с возможностью вращения открытый со стороны патрубка барабан, боко30 вая поверхность которо.о и;Lect отверстия.

388176

Фиг./

Фаг.2

Составитель А. Аничхин

Техред А. Камышникова Корректор С. Сатагулова

Редактор Е. Дайч

Заказ 2762/11 Изд. № 1698 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров CCCl по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутри барабана установлена S-образная пластина, имеющая изгиб, противоположный изгибу Сегнерова колеса.

3. Устройство по пп 1 и 2, отличающееся тем, что число отверстий в барабане меньше или кратно количеству отверстий Сегнерова колеса.

Ьиьлиотии. Ьиьлиотии. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в помещениях, имеющих теплоизбытки
Наверх