Воздухораспределитель

Воздухораспределитель предназначен для равномерной раздачи воздуха и подачи его непосредственно в рабочую зону. Воздухораспределитель содержит цилиндрический корпус с входным патрубком, при этом в центральной части корпуса выполнена кольцевая щель, которая перекрыта внутренним цилиндрическим экраном, расположенным внутри корпуса воздухораспределителя соосно со щелью, жестко прикрепленным к боковым стенкам воздухораспределителя на расстоянии не менее половины высоты щели и не более расстояния, кратного пяти высотам щели. Технический результат - снижение затрат на подготовку параметров приточного воздуха. 3 ил.

 

Воздухораспределитель относится к области вентиляции и может быть использован для раздачи воздуха в помещениях различного назначения.

Известен воздухораспределитель (Авт. свид. СССР №589509), содержащий воздуховод с продольной щелью и расположенный в нем экран, выполненный в виде перекрывающей щель пластины, отличающийся тем, что с целью повышения степени гашения скорости истекающих струй пластина расположена относительно примыкающих к щели стенок воздуховода с образованием оппозитных зазоров.

Недостаток заключается в том, что при движении воздуха вдоль воздуховода имеет место неравномерное распределение расхода воздуха по длине воздуховода, а площадь приточной струи сравнительно невелика, так как соизмерима с габаритами нижней стенки воздуховода.

Из известных наиболее близким по технической сущности является воздухораспределитель (Авт. свид. СССР №1002744), содержащий корпус с впускным патрубком, размещенный под корпусом дисковый отражатель и концентрично расположенную в корпусе выпускную трубу, отличающийся тем, что с целью поддержания заданной скорости воздушного потока в рабочей зоне путем повышения степени затухания воздушного потока впускной патрубок расположен соосно выпускной трубе с образованием зазора между их торцами, корпус выполнен из наружного и внутреннего усеченных конусов и сопряженных с их большими основаниями цилиндрических обечаек, а выпускной патрубок сообщен с межстенным пространством корпуса, причем внутренний усеченный корпус присоединен к торцу выпускной трубы со стороны зазора и образует с ее наружной поверхностью кольцевой карман.

Недостаток заключается в том, что конструкция не обеспечивает эффекта гашения встречных струй. Известно, что гашение струй имеет место при явлениях автоколебания встречных потоков, равных по расходу воздуха, которое обеспечивается истеканием их из одного объема (Авдеева Т.П. Воздухораспределение динамически неустойчивыми потоками. Автореферат дис. д.т.н., С-Петербург, 2001). Данная конструкция формирует совершенно разные по природным свойствам приточные струи - кольцевая и веерная, которые имеют неравные расходы воздуха и условия истечения и взаимодействуют только после пройденного ими участка пути, на котором теряют свои первоначальные параметры истечения, что формирует условия для взаимодействия струй. При этом эффект соударения отсутствует.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение эффекта гашения приточных струй, увеличение температурного перепада приточного воздуха и полезной площади приточной струи, что обеспечивает более равномерное поступление чистого воздуха в рабочую зону помещения с меньшими энергетическими затратами.

Это достигается тем, что в цилиндрическом корпусе воздухораспределителя с входным патрубком согласно предлагаемому изобретению в центральной части корпуса выполнена кольцевая щель, которая перекрыта внутренним цилиндрическим экраном, расположенным внутри корпуса воздухораспределителя соосно со щелью, жестко прикрепленным к боковым стенкам воздухораспределителя на расстоянии не менее половины высоты щели и не более расстояния, кратного пяти высотам щели.

Это расстояние является оптимальным для формирования сложной динамической приточной струи, которая образуется в результате взаимодействия двух встречно-соосных потоков равных расходов и истекающих в автоколебательном режиме при равных динамических условиях (Авдеева Т.П. Воздухораспределение динамически неустойчивыми потоками. Автореферат дис. д.т.н., С-Петербург, 2001).

На фиг.1 схематически изображен общий вид воздухораспределителя.

На фиг.2 представлена схема движения потоков воздуха внутри конструкции и снаружи.

На фиг.3 представлен вид сверху.

Воздухораспределитель (фиг.1) содержит:

1 - цилиндрический корпус

2 - стенки корпуса

3 - дно корпуса

4 - цилиндрический экран

5 - крепежные детали

6 - входной патрубок

7 - кольцевая щель

При этом экран 4 соединен с корпусом 1 при помощи крепежных деталей 5.

Воздухораспределитель работает следующим образом.

Приточный воздух 8 (фиг.2) поступает в корпус (фиг.1) воздухораспределителя 1 через входной патрубок 6. Часть воздуха направляется по стенкам 2 корпуса 1, а часть воздуха проходит вертикально вниз, ударяясь о дно 3 корпуса, разворачивается и подходит к выпускной щели 7 корпуса 1. Цилиндрический экран создает условия для формирования внутри корпуса (фиг.2) двух потоков 9 и 10, которые направлены навстречу друг другу. При их взаимодействии происходит формирование динамически неустойчивой приточной струи 11.

Предлагаемое устройство позволяет формировать динамически неустойчивую веерную приточную струю (фиг.2 и 3), которая характеризуется интенсивным гашением скоростей. При организации воздухораспределения в помещениях различного назначения это позволяет уменьшить общее количество воздухораспределителей, что значительно упрощает приточные системы вентиляции и снижает затраты на организацию воздухообмена.

Воздухораспределитель, содержащий цилиндрический корпус с входным патрубком, отличающийся тем, что в центральной части корпуса выполнена кольцевая щель, которая перекрыта внутренним цилиндрическим экраном, расположенным внутри корпуса воздухораспределителя соосно со щелью, жестко прикрепленным к боковым стенкам воздухораспределителя на расстоянии не менее половины высоты щели и не более расстояния, кратного пяти высотам щели.



 

Наверх