Устройство для раздачи приточного воздуха

 

Изобретение может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещениях. Цель изобретения - обеспечение саморегулирования расхода приточного воздуха при его изменении в сети и контроль и фиксация положения насадка (Н). В ответвлении воздуховода 1 расположен поворотный цилиндрический Н 3, имеющий направляющие лопатки 4. Регулятор расхода выполнен в виде размещенного в одной половине Н 3 и связанного с ним секторного поворотного элемента 5, имеющего объемный карман 6 для впуска воздуха. Лопастное полотно 7 выходит за поверхность Н 3. Лопатки 4 расположены радиально по периферии другой половины Н 3. Н 3 снабжен указателем с измерительной шкалой и фиксатором положения, расположенными снаружу ответвления. При необходимости элемент 5 может быть жестко закреплен фиксатором на требуемый угол поворота. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4357812!23-29 (22) 04.01.88 (46) 30.11.89. Бюл. № 44 (71) Запорожская бригада Украинского государственного института ио проектированиюю металлургических заводов (72) М. В. Шелудько, Е. Н. Колесник и Н. Н. Илюхина (53) 697.92 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 877255, кл. F 24 F l 3|06. 1 980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДАЧИ Г1РИТОЧНОГО ВОЗДУХА (57) Изобретение м.б. использовано для раздачи приточного воздуха в помещениях.

Цель изобретения обеспечение саморегулирования расхода приточного воздуха при

„„80„„1525419 (51) 4 F 24 F 13/065

его изменении в сети и контроль и фиксация положения насадка (H). В ответвлении воздуховода 1 расположен поворотный цилиндрический Н 3, имеющий наиравляюшие лопатки 4. Регулятор расхода выполнен в виде размещенного в одной половине H 3 и связанного с ним секторного поворотного элемента 5, имеющего объемный карман 6 для впуска воздуха. Лопастное полотно 7 выходит за поверхность Н 3. Лопатки 4 расположены радиально по периферии другой половины H 3. H 3 снабжен указателем с измерительной шкалой и фиксатором положения, расположенными снаружи ответвления.

При необходим ости элем ент 5 и .6. жестко закреплен фиксатором на требуем ый уго.1 uoBopoTd. 1 3.п. ф-лы, 2 ил.

1525419

Форм ул а изоб ретения фй2. 1 (;()Cl t) H. (:осtl(>l>(кыя

Р(.)ык гор 11 Г(>f>))рр(ктоp (> 1(tlll.)(.

Лык;(ы 72И5, 31 Тиры>к 63(((о;<нис)I(i<

Н1! l1l1(1l1 (осу )ырствснного комит<ты но и <обрстсния<) и о>кр)ятиям нри ГК!1 Г «..< .р! 13035, Москвы. К 35, (>ыу<исныя ныб., я. 1 5 ((роиыво;<ств<нно-ивлытстьский комбины) «1!ыгснт», г У к)оро <, (я Гыгырин;(1()!

Изобретение относится к вентиляции и коидиционированию воздуха и может быть использовано для раздачи воздуха в помещениях различного назначения.

Целью изобретения является обеспечение саморегулирования расхода приточного воздуха ири его изменении в сети и фиксации насадка.

На фиг. 1изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1. 10

Устройство для раздачи приточного воздуха содержит приточный воздуховод 1, в ответвлении 2 которого расположен поворотный цилиндрический насадок 3, имеющий направляющие лопатки 4, Устройство дополнительно содержит регулятор расхода, выпол- 15 ненный в виде размещенного в одной половине насадка 3, связанного с ним секторного поворотного элемента 5, имеющего объемный секторный карман 6 для впуска воздуха, и выходящего за поверхность насадка 3 лопастного почотна 7. Направляющие лопатки

4 расположены радиально по периферии другой половины цилиндрического насадка 3

Насадок 3 снабжен указателем 8 с измерительной шкалой и фиксатором 9 положения, расположенными снаружи ответвления 2.

Устройство снабжено коническим рассекателем 10 потока.

Устройство работает следую!цим образом.

Приточный воздух, перемещаясь ио воз- З духоводу 1, посту пает в ответвление 2 и, оказывая давление на лопастное полотно 7, выводит цилиндрический насадок 3 из равновесного положения. При этом поворотный элемент 5, проворачиваясь, позволяет воздуху выходить наружу из ответвления 2 через направляющие лопатки 4 и рассекатель 10 потока

При необходимости элемент 5 может быть жестко закреплен фиксатором 9 на требуемый угол поворота.

1. Устройство для раздачи приточного воздуха, содержащее приточный воздуховод, в ответвлении которого расположен поворотный цилиндрический насадок, имеющий направляющие лопатки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения сам орегули рова иия расхода ириточного воздуха при его изменении в сети, устройство дополнительно содержит регулятор расхода, выполненный в виде размещенного в одной половине насадка и связанного с ним секторного поворотного элемента, имеющего объемный секторный карман для впуска воздуха, и выходящего за поверхность насадки лопастного полотна, а направляю(цие лопатки расположены радиально по периферии другой половины цилиндрического насадка.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью контроля и фиксации положения, насадок снабжен указаталем с измерительной шкалой и фиксатором положения, расположенными снаружи ответвления.

Устройство для раздачи приточного воздуха Устройство для раздачи приточного воздуха 

 

Наверх