Патент ссср 388968

 

388968

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОк)3 Севе! скажи

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Х.1971 (№ 1705423/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05ХИ.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 23.XI.1973

М. Кл. В 65d 89/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.642.3(088.8) Автор изобретения

О. И. Прокопов

Уфимский нефтяной институт

Заявитель

РЕЗЕРВУАР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ВОДЕ

Известен резервуар для хранения нефтепродуктов в воде, включающий корпус, открытый снизу, с трубами для подачи продуктов и отвода воздуха.

Недостатком известного устройства является малая эффективность его работы.

Предлагаемое устройство позволяет устранить указанный недостаток за счет того, что труба для отвода воздуха снабжена поплавковым клапаном, а в нижней части корпуса установлена диафрагма. Кроме того, резервуар снабжен приспособлением для пригрузки.

На чертеже представлен предлагаемый резервуар.

Резервуар включает корпус 1, открытый снизу, с трубой 2 для подачи продукта и трубами 8 и 4 для отвода воздуха. Труба 4 снабжена поплавковым клапаном 5, а в нижней части корпуса 1 установлена диафрагма б.

Резервуар снабжен приспособлением 7 для пригрузки.

Работает резервуар следующим образом.

Корпус 1 помещают в воду с открытой задвижкой на трубе 8, через которую из корпуса стравливают воздух, в результате чего он заполняется водой до уровня конца трубы 8.

Оставшийся воздух под днищем 8 обеспечивает удержание резервуара на плаву. Задвижку на трубе 8 закрывают. На нижние петли 9 крепят цепь с якорем, что устраняет свободное перемещение резервуара в море.

Задвижку на трубе 2 открывают и через эту трубу закачивают продукт.

Для затопления резервуара открывают задвижку на трубе 4 полного затопления, через которую постепенно стравливают весь воздух из-под днища 8, увеличивая заполнение объема корпуса 1 водой через диафрагму б.

По мере подъема уровня продукта в корпусе 1 поднимается поплавковый клапан 5, который при полном заполнении резервуара запирает конец трубы 4, предотвращая выход продукта.

Резервуар теряет плавучесть и опускается на дно моря. Для определения места затопления резервуара к верхней, петле 10 может быть

;при креплен буй. Резервуар также снабжают приспособлением 7 для пригрузки. Подъем резервуара со дна моря может быть осуществлен нагнетанием воздуха через любую из труб 2, 8 или 4. Выкачка продукта из резервуара может быть осуществлена из любого положения через трубу 8.

Предмет изобретения

1. Резервуар для хранения нефтепродуктов в воде, включающий корпус, открытый снизу, с трубами для подачи продуктов и отвода воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, труба для

30 отвода воздуха снабжена поплавковым клапа388968

10 7

Составитель Л. Брылько

Техред Т. Курилко

Редактор Е. Левина

Корректор Н. Стельмах

Заказ 2827/12 Изд. № 760 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ном, а в нижней части корпуса установлена диафрагма.

2. Резервуар по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен приспособлением для пригрузки.

Патент ссср 388968 Патент ссср 388968 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства сооружений, предназначенных для хранения экологически опасных жидких веществ, например, нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к морским и речным средствам транспортировки жидких грузов (нефти, дизтоплива, керосина, бензина и др.) по воде

Изобретение относится к судостроению и касается областей техники, связанных с решением вопросов экологии моря или иных водоемов, с созданием технических средств, обеспечивающих экологически чистые способы подъема затонувших судов подводных лодок, атомных ледоколов, кораблей с ядерным оружием и других подобных объектов

 // 414156

Контейнер // 1154159
Наверх