Пневматический пульсатор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

389292

Союз Советских

Социелистииеских

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 06 1Ч.1972 (№ 1770562/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VII.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 24.Х.1973

М, Кл. F 15b 21/12

В Old 11/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий

УДК 66.061.5(088.8) Автор изобретения

М. А. Михалев

Заявитель

П Н ЕВМАТИ Ч ЕСКИ Й ПУЛЬСАТОР между уплотнительными прокладками. При выполнении надрезов 5 без снятия стружки на поверхности ильзы 4 образуются выступы, обладающие некоторой упругостью.

Пульсатор работает следующим образом.

Через штуцер б подают сжатый газ, например воздух, который проходит через впускные окна 7 и идет к экстракторам через штуцер о, при этом выпускные окна 9 закрыты.

10 Надрезы 5, имеющиеся на поверхности гильзы 4, обращенной к золотнику 2, заполняют, в силу своей упругости, радиальный зазор между гильзой 4 и золотником 2.

При вращении золотника 2 силы трения, 1S возникающие между выступом гильзы 4 и трущейся поверхностью золотника 2 создают дополнительно уплотняющий эффект. Таким образом, несмотря на износ создается герметичность в направлении радиального зазора.

20 После подачи воздуха в аппараты и некоторой выдержки, вращающийся золотник 2 открывает выпускные окна 9, и газ от аппаратов направляется в сдувочную линию через штуцер 10. В дальнейшем рабочий цикл повторя25 ется.

Пневматический пульсатор, содержащий

30 корпус, неподвижную гильзу, выполненную, Изобретение предназначено для создания возвратно-поступательного движения жидкости в экстракционных аппаратах.

Известен пневматический пульсатор, содержащий корпус, неподвижную гильзу, выполненную, например, из фторпласта, вращающийся золотник с подшипниками и уплотнительные прокладки.

Недостатком такого выполнения пульсатора является радиальный зазор между трущейся парой золотник — гильза, что увеличивает расход воздуха и тем самым снижает производительность пульсатора.

С целью повышения производительности пульсатора за счет устранения утечек воздуха через зазор, между гильзой и золотником предлагается на поверхности гильзы, обращенной к золотнику, выполнить продольные надрезы.

На фиг. l изображен предлагаемый пульсатор, общий вид, продольный разрез; на фиг.

2 — разрез по А — А на фиг. l.

В корпусе 1 пневматического пульсатора размещены вращающийся золотник 2 с подшипниками, уплотняющие прокладки 8 и неподвижная гильза 4. На поверхности гильзы

4, обращенной к золотнику, выполнены продольные надрезы 5 под острым углом к касательной плоскости в линии надреза. Длина надрезов 5 соответствует участкам золотника

Предмет изобретения

389292

Фиг 2

Составитель А. Тарасов

Техред Т. Курилко

Корректоры; Л, Царькова и В. Федулова

Редактор Е. Левина

Заказ 2833/14 Изд. № 765 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 например, из фторопласта, вращающийся золотник с подшипниками и уплотнительные прокладки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности пульсатора за счет устранения утечек воздуха через зазор между гильзой и золотником, на поверхности гильзы, ооращенной к золотнику, выполнены продольные надрезы.

Пневматический пульсатор Пневматический пульсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам проведения тепломассообменных процессов и позволяет повысить эффективность протекания процессов в гетерогенных системах за счет проведения их в условиях противоточного контактирования дисперсии, в виде слоя плотной суспензии и дисперсионной среды
Наверх