Датчик пульса

 

О П И С А Н И Е 390362

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26ЛХ.1969 (Л 1367737131-16) М. K.ë. 6 Old 3 00

А 61Ь 5/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Гасударственный камитет

Савета Министрав СССР ла делам изобретений и открытий

УДК 612.143 (088.8) Опубликовано 11 VII.1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25.Х.1973

Авторы изобретения

Ю, И. Ивличев и Л. А. Амаева

Заявитель

ДАТЧИК ПУЛЬСА

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к датчикам физиологического пульса.

Известные датчики пульса, содержащие чувствительный элемент, обладают недостаточной точностью воспроизведения пульса.

Предлагаемый датчик отличается от известных тем, что он снабжен мостом пневматических сопротивлений, а чувствительный элемент выполнен B видс пневматического усилителя, образованного системой каналов и дроссслей с отклоняюшими каналами в виде симметричной пары пневматических сопротивлений моста.

Такое конструктивное выполнение датчика повышает точпость воспроизведения пульса.

На чертеже изображепа принципиальная схема прсдлагаемого датчика пульса.

Предтагаемый датчик пульса содержит чувствительный элемент, выполпенныи в виде пневматического усилителя 1, и мост 2 пневматических сопротивлений, соединенные между собой.

Пневматический усилитель 1 обеспечивает усиление сигнала физиологического пульса по

n,àâëåHèþ и выполнен, например, в виде струйиика, состоящего из каналов: питающего 8, двух приемных 4 и 5 и двух отклоняющихби7, Для повышения чувствительности усилителя 1 по переменной составляющей физиологического пульса имеется дроссель 8, ограничивающий интенсивность струи питающего канала 3.

Усилитель 1 имеет также дренажные каналы связи с атмосферой (условно показанные на чертеже как «заземление») Мост 2 пневматических сопротивлений образован каналами б и 7 и пневматическими сопротивлениями 9 и 10, настройкой которых обеспечивают его уравновешиванпе.

Питание датчика осуществляют от источнп15 ка 11 давления, а входной сигнал подают от съемника 12 физиологического пульса.

Для дополнительного усиления и регистрации сигнала к датчику присоединены дпффе2о ренциальный усилитель 18 и регистратор 14, Причем контроль уровня давления физиологического пульса осуществляют от моста 2 по специальному каналу (показан иа чертеже пупктиром).

25 Датчик пульса работает следующим образом.

Прп поступлепии волюмстрического сигнала от съемника 12 физиологического пульса, при уменьшении объема происходит раз30 баланс моста 2 за счет роста давления перед

390362

Предмет изобретения

Составитель E. Ланцбург

Редактор В. Новоселова Тех ред Т. Миронова Корректор А. Степанова

Заказ 2831 6 Изд. № 1780 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 отклоняющим каналом 7. Интенсивность струи через пего увеличивается по сравнению с аналогичной струей через канал б и струя питающего канала 8 смещается в сторону приемного канала 4, увеличивая давление на его выходе и уменьшая на выходе канала б. На выходе дифференциального усилителя 18 формируется дифференциальный сигнал. Если входной сигнал постоянен, либо равен нулю, то на выходе усилителя 18 также имеется нулевой сигнал.

Датчик пульса, содержащий чувствительный элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения точности воспроизведения пульса, он снабжен мостом пневматических сопротивлений, а чувствительный элемент выполнен в виде пневматического усилителя, образованного системой каналов и дросселей с отклоня10 ющими каналами в виде симметричной пары пневматических сопротивлений моста,

Датчик пульса Датчик пульса 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гомеопатии, и предназначено для лечения сахарного диабета
Наверх