Способ получения листового материала

 

390705

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Своз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №вЂ”

М. Кл. В 291 5/00

В 32b 27/ЗО

Заявлено 22.VI I.1970 (№ 1464384/23-5)

Приоритет 22ХП.1969, № 6924121, Франция

Гасударственный иаипат

Савата Министрае СССР па делам изобретений и атнрытий

УДК 678.027.72(088.8) Опубликовано 11.VII.1973. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 4.XII.1973

Автор изобретения

Иностранец

Элн Грас (Франция) Иностранная фирма

<Этаблиссман Анвер С. А.> (Франция) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области изготовления искусственной кожи из полимерных материалов, Известея способ изготовления искусственной кожи, например верха обуви, путем загрузки в форму полимерной композиции и листовой подложки с последующим их нагревом.

Однако известный способ не обеспечивает хорошего качества наружной поверхности заготовки из искусственной кожи из-за наличия на ней пор.

Цель изобретения — улучшить внешний вид материала и устранить образование пор в поверхностном слое, Согласно предлагаемому способу изготовл яют форму, полость которой соответствует форме предмета, из материала на основе силикона с малыми диэлектрическими потерями, позволяющего получать отраженное и точное воспроизведение вышеуказанного предмета.

Пропитывают покрытие из поглощающего материала (слоя пористого хлорвин ила) пластмассой в виде порошка или почти желатинированной пасты такого же химического состава (из полихлорвинила), обладающей подобно этому покрытию высоким коэффициентом диэлектрических потерь, На покрытие из поглощающего материала, пропитанного пластмассой, накладывают подложку из кожи, ткани или другого подобного материала.

Обеспечивают тесную связь компонентов

5 изделия под комбинированным действием давления, приложенного к .полости на сочетание, состоящее из пропитанного покрытия и подложки, и электрического поля высокой частоты, вызывающего лишь нагревание, желатини10 рование и плавление пластмасс, из которых состоит покрытие из поглощающего материала и порошка.

Таким образом, при создании давления сочетание полностью сплющивается краями по15 лости и только деформируется дном ее, форму которой полностью принимает.

В процессах расплющивания и деформации и одновременно в процессе желатинирования вытесняется воздух, содержащийся в пласт20 массе, которой пропитано покрытие из поглощающего материала, таким образом получают изделие, поверхность которого имеет вид, аналогичный форме пол ости.

Кроме того, во время деформации и плав25 ления покрытие:из поглощающего материала задерживает пластмассу, мешая ей вытекать из полости, т. е. способствует получению изделий лучшего вида, 390705

Помимо этого во время повышения температуры до необходимой для желатинирования покрытие из поглощающего материала тесно связано с порошком или пастой, которой оно пропитано, и спосооствует образованию с по- 5 следней гомогенного слоя пластмассы.

Желательно, чтобы покрытие поглощающего материала имело первоначально толщину, превышающую глубину полости формы.

В од и ом варианте изобретения для повыше- 10 ния механического со противления изделия к первому покрытию из поглощающего материала в полости формы для первого покрытия присоединяется, другое покрытие из поглощающего материала, отличающееся по своим 15 свойствам от первого покрытия тем, что не плавится при температуре желатинирования.

Второе покрытие может быть стеклотканью, фетром, хлопчатобумажной тканью или тканью из резины или другого тканого или 20 нетканого материала.

Второе по крытие из поглощающего материала сжимается вместе с первым и после желатинирован ия представляет одно целое с изделием, арматуру которого составляет. Бла- 25 годаря этому изделие отл ичается гораздо большим механическим сопротивлением, чем подобные изделия без арматуры.

В предпочтительном варианте изобретения 50 пигменты, обладающие теми же химическими свойствами, что и пластмассы, составляющие покрытие из поглощающего материала и порошка (но,другой окраски), укладывают полностью или частично в полость до накладыва- ч5 ния покрытия из поглощающего материала.

Покрытие про питывают пластмассой, чтобы во время жел атинирования пигменты сочетались с другими составляющими пластмассы для местного окрашивания всей массы изде- 40 лия.

Предлагаемый способ, иллюстрируется чертежами.

На фиг. 1 и 2 схематически показан в большом масштабе лист поглощающего материала 45 (вид сбоку, частично в разрезе), соответственно перед и после его деформации в полости формы); на фиг. 3 — 5 — три варианта выполнения устройства .для осуществления предлагаемого способа (виды сбоку, частично в разрезе).

На фиг. 1 и 2 позиция 1 обозначает неподвижную подложку, расположенную против формы 2, перемещаемой в вертикальном направлении и включающей .полость 8, профиль 55 и толщина которой соответствуют профилю и толщине получаемого изделия.

Форма 2 получается литьем по модели выполняемого изделия из материала на силиконовой основе с малыми диэлектрическими потерями, благодаря чему получают полое и очень точное воспроизведение указанного изделия. Желательно, чтобы таким материалом была силиконовая резина типа силастиен.

Этот материал отличается тем, что,готовое из- 65 делие можно удалять из формы в горячем состояни и.

Каждое изделие состоит из покрытия 4 из поглощающего материала, в частностями,из полихлорвиниловой ваты или губчатого полихлорвин ила, накладываемого на подложку 5 из кожин, ткани или аналогичного материала.

По крытие из поглощающего материала, толщина которого превышает толщину, полости, с помощью любых известных средств полностью про питывается пластмассой в парообразном или порошкообразном состоянии, в частности хлорвинилом.

Покрытие и паста состоят из пластмассы с одинаковыми химическими свойствами. Онп могут состоять также из веществ, не относящихся к группе хлорвинилов, при условии, что эти вещества облада ют высоким коэффициентом диэлектрических потерь, что позволяет желатинировать их токами высо кой частоты.

Когда по крытие 4 вместе с подложкой 5 уложено между не подвижной подложкой 1 и полостью 8 формы 2, оно подвергается сжатию. Под действием этого усилия материал, из которого состоит покрытие, полностью сплющивается краями 8а полости 8 и толыко деформируется дном 86 этой полости, форму которой оно полностью принимает в конце сжатия, как изображено на фиг. 2.

Одновременно со сжатием пластмассы составляющие по крытия 4 и пропитывающую его пасту доводят до температуры желатинирования под действием токов высокой частоты. В результате этого покрытие из поглощающего материала тесно связьгвается с пастой, образуя гомогенный слой пластмассы, соединенный с подложкой 5. Подложка 5 выбирается из ма териала, коэффициент диэлектрических потерь которого такой, что под действием токов высокой частоты это покрытие подвергается ли шь очень небольшому повышению температуры, без вся кой опасности повреждения.

Во время желатинирования пластмассы пузыр и, образующиеся в материале, из которого состоит покрытие 4, свободно проходят через структуру этого материала, что мешает пластмассе перегибаться за кра и полости под действ ием да вления.

Покрытие 4 имеет большое значение, так как оно обеспечивает последовательно сохранение пластмассы перед и во время сжатия и облегчает удаление пузырей, образующихся в процессе желатинирования.

С целью увеличения механического сопротивления изделия к первому покрытию присоединяется второе покрытие из поглощающего материала. Второе покрытие отличается от первого химическими и диэлектрическими свойствами;;не расплавляется в процессе желатинирования; может, в частности, состоять из стеклоткани, фетра, хлопчатобумажной и резиновой ткани, а также из любого тканого или нетканого материала.

В предпочтительном варианте изобретения пигменты из пластмассы с теми же химически390705

65 ми свойствами, что и покрытие 4 и пропитывающая его паста, но другого цвета пакладываютоя в некоторые части полости до нанесения сочетания, состоящего из покрытия или покрытий из поглощающего материала и подложки. В процессе изготовления изделия и под действием токов высокой частоты пигменты плавятся и соединяются с пластмассой, из которой состоит изделие, придавая ему местную окраску.

Такую окраску можно использовать для украшения всего или части изделия, в частности, для частей, воспроизводящих швы, если речь идет о деталях обуви.

Обеспечивая полые зоны в полости, можно даже выполнять декоративные элементы на самом изделии одновременно с его изготовлением.

Покрытие 4 и подложку 5 можно предварительно вырезать или,не вырезать в зависимости от внутреннего профиля полости выполняемого изделия. Точно так же пропитку покрытия 4 поглощающимся материалом можно осуществлять либо перед, либо после накладывания на подложку 5 с помощью пропитывающих цилиндров или частично с помощью экранов трафаретной печати.

Изображенное на фиг. 3 устройство для осуществления предложенного способа состоит в основном из ленточного транспортера б, непрерывно перемещающегося в направлении, указанном стрелкой. Устройство включает посты

А — Г. А — подложка 5 укладывается на ленту. Б — покрытие из поглощающего материала, предварительно пропитанного порошком полихлорвинила, накладывается на подложку.

 — форма 2 с открытой вниз полостью накладывается на оба слоя. à — пост желатинирова.ния.

На посту Г нажимные ролики 7, расположенные один над другим и вращающиеся с постоянной скоростью, соответствующей скорости движения ленточного транспортера, интенсивно прижимает форму 2 к покрытию 4 и к подложке 5. Ролики 7 присоединены к клеммам цепи высокой частоты для,доведения пластмассы до температуры желатинирования.

В другом варианте выполнения, представленном на фиг. 4, оба ролика 7 заменены плитами 8 механического или гидравлического пресса, которые одновременно со сжатием покрытия 4, заключенного, между формой 2 и подложкой 5, обеспечивают желатинирование пластичной массы с помощью токов высокой частоты. Каждая плита присоединяется к одной клемме электрической цепи высокой частоты.

Устройство, изображенное на фиг. 5, позволяет непрерывно изготавливать любое требуемое изделие. Состоит в основном из ленточного транспортера б, который перемещается в направлении, указанном стрелкой и к которому последовательно подводятся, непрерывная подложка 5а, разматываемая с катушки 9 и непрерывное покрытие 4а, разматываемое с

З0

50 катушки 10. Оба расположенных один над другим элемента проходят через два ролика

ll и 12, из которых ролик 11 обеспечивает пропитку покрытия 4а. Эти покрытия и подложка затем проходят между двумя нажимными роликами 18 и 14. Ролик 14 снабжен облицовкой из материала на основе силикона и содержит полость выполняемого изделия.

Каждый из роликов 18 и 14 также присоеди.нен к одному зажиму электрической цепи высокой частоты н доводит пластмассу до температуры желатинирования, Выполненные таким образом изделия 15 после этого отделяются друг от друга с помощью пресса lб, включающего резак для обуви, отрезающий их от подло>кки 5.

Этот способ особенно интересен при изготовлении деталей предметов или изделий относительно небольшой толщины, порядка 0,5—

3 л.и, и в частности для выполнения деталей, используемых в производстве обуви, кожевенных изделий и других, но,,конечно, его можно применять и при изготовлении предметов более значительной толщины.

Наконец, в предпочтительном варианте покрытие из поглощающего материала пропитывается пастами или порошками из пластмассы, обладающими теми же химическими свойствами, но различной пластичности, т. е. имеющими каждая различный процент пластификатора.

Таким образом, после >келатинирования токами высокой частоты полученное изделие представляет собой упругие части, соответствуюгцие зонам, пропнта1и|ым пастой, в которых имеется наибольшее количество пластификатора, и жесткие части, соответствующие зонам, пропитанным пастой с наименьшим количеством пластификатора.

Таким образом можно .изготовлять одним процессом элементы обуви, состоящие из усиленных зон, например каблук с его задником и верх с твердым носком.

Можно обеспечить местное усиление некоторых частей обуви. жесткость жестких частей зависит от пластичности применяемой пасты, от толщины покрытия из поглощающего материала, пропитанного этой пастой, и от процента пропитки этого покрытия.

Предмет изобретения

Способ получения листового материала путем формирования на волокнистой подложке слоя на основе поливинилхлорида с последую. щим термо прессованием, отличаюшийся тем, что, с целью улучшения внешнего вида материала и устранения образования пор в поверхностном слое, формирование слоя поливинилхлорида производят из пористого или волокнистого поливпнилхлорида, пропитанного пастообразным поливинилхлоридом или наполненного порошкообразным поливинилхлоридом.

390705.Уа 1

Ла

4 иг g

Фиг 1

Фиг 3 г е

Фиг. 4

Фиг.

Редактор Е. Хорина

Заказ 352575 Изд. № 1743 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Островский

Техред Т. Миронова

Корректоры: А. Дзесова и Н. Прокуратова

Способ получения листового материала Способ получения листового материала Способ получения листового материала Способ получения листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам непрерывного формования длинных композитных конструкционных профилей

Изобретение относится к способам для изготовления упругогибкой ленточной спирали из композиционных материалов, применяемой при ремонте магистральных трубопроводов

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из композиционных материалов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении заглушек для сопел ракетных двигателей

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из композиционных материалов, особенно для изготовления и эксплуатации деталей для сопловых блоков РДТТ

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из композиционных материалов (КМ), а именно оболочек для силовых конструкций

Изобретение относится к однородному поверхностному покрытию

Изобретение относится к способу получения полового покрытия с однородным узором
Наверх