Р>&г;рпг'?ояйаяавторы

 

(.овз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №! .Ч. 1хл. Г 03b 15/12

F 01ci 17/20

Заявлено 03,1.1972 (№ 1733667124-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

011убликовано 25.VII.19?3. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 4.XII.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретеннй и открытий

УДК 621.224:621,165-546 ! (088.8) Лвторы изобретения

Заявитель

Л. С, Зеккель и Л. А. Миллер

Ленинградское отделение Всесоюзного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» имени С. Я. )Кука

СЙСТЕМА РЕГУЛЙРОВАЙЙЯ То Рг ЙНЫ

Предмет изобретения

Йзобрете11ие относится к энергетике г1 Мо-

>кет быть исопльзовано для автоматического регулирования гидравлических и паровых турбин.

В известных с11стемах регулирования тур. бин, содержащих датчики, скорости, ускорения и обратных связей, подключенные к сумматору на входе исполнительного органа, часто бывает затруднительно выбрать такую настройку каналов скорости и ускорения, которая обеспечивала бы хорошие динамические характеристики как при малых, так и при больших возмущениях. В частности, не удается избежать дости>кения исполнительным органом упора в переходных процессах.

Для улучшения динамических характеристик системы в предлагаемом устройстве к сумматору через блок регулируемой зоны нечувствительности подключен блок произведения, соединенный с выходами датчика ускорения и генератора пилообразного напря>кения, управляющий вход которого подключен к выходу датчика скорости.

На чертеже представлена блок-схема предл а г а е м о и C I I CT Q Nl bl p 0 I >,., 1111 о в а 1111 я .

Датчики скорости 1 и ускорения 2 вместе с датчиком 8 обратной связи подключены к сумматору 4, выходной сигнал которого через усилитель б управляет исполнительным органом б системы регулирования турбины 7.

Дополнительный сигнал по ускоренйю формируется и блоке 8 произведения, где перемножаются сигнал датчика 2 ускорения и пилообразное напря>кение, вырабатываемое ге5 нератором . 9, управляющий вход которого подключен к выходу датчика 1 скорости.

Выходное напряжение генератора 9 начинает возрастать от нуля в момент очередного изменения знака отклонения скорости от y с10 тавки. В момент следующего изменения знака отклонения происходит мгновенный сброс напряжения до нуля и начало нового цикла.

На выходе блока 8 произведения получается сигнал датчика 2 ускорения с переменным ко15 эффи циентом усиления.

Чтобы устранить высокочастотные колеоания исполнительного органа б при малых возмущениях, блок 8 произведения подключен к сумматору 4 через блок 10 регулируемой зо20 ны нечувствительности.

Систе1ма регулирования турбины, содержа25 щая датчики скорости, ускорения и обратных связей, подключенные к сумматору на входе исполнительного орга.ia, о. лииа1ои1аяся тсм, что, с целью улучшения динами1еокнх характеристик, к сумматору через блок регулнруе30 мой зоны нечувствительности подключен блок

ЗИ 284

Составитель А. Калашников

Техред Л. Богданова

Реда кто р Т. И ванов а

Корректор H. Стельмах

Заказ 3122, 11 Изд. № 829 Тираж 551 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, и р. Сапу нова, 2

Г1роизведения, соединенный с выходами датчика ускорения и генератора пилообразного напряжения, управляющий вход которого подключен к выходу датчика скорости.

Р>&г;рпг?ояйаяавторы Р>&г;рпг?ояйаяавторы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а более конкретно - к поддержанию частоты вращения паровой турбины с использованием для этой цели супервизорного регулятора, включающего в себя электронный и паромеханический регуляторы
Наверх