Магнитная муфта

 

:. р

ЙЗОБРЕТЕН Ия

39l303

Союз Советских

Социалистических

Республик

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 2б0719

Заявлено 071.1971 (№ 1609007/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 25Х11.1973. Бюллетень;¹ 31

Дата опубликования описания 24.Х11.1973

М. Кл. F 16d 27/01

Н 021с 49/00 государственныи комите1

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.825.5(088.8) Автор изобретения

С. Д. Истомин

Заявитель

МАГНИТНАЯ МУФТА

Изобретение относится к магнитным муфтам и может быть использовано для передачи вращения из полостей с высоким перепадом давлений сред, например в ядерной энергетике.

В основном авт. св. № 260!19 описана магнитная муфта для передачи крутящего момента при герметизации полости с высокими перепадами давлений сред.

Известная магнитная муфта содержит концентрично расположенные с зазором внутреннюю и наружную ведущую и ведомую полумуфты, разделенные между собой экраном, выполненным в виде стакана. Стенки стакана составлены из полос немагнитного материала, между которыми размещены диффузионно связанные с ним полосы магнитомягкого материала. Однако при вращении такой муфты между разноименными полюсами полумуфт магнитное поле не остается постоянным, а периодически изменяется по величине за счет чередования немагнитных и магнитомягких полос в стенках герметизирующего экрана, что приводит к неравномерному вращению ведомой муфты.

Для улучшения синхронизации вращения полу мфт предложено полосы, составляющие стенки герметизирующей гильзы, выполнять под углом к осям полюсов полумуфт.

На фиг. 1 изображена магнитная муфта (сечение); на фиг. 2 — герметизирующая гильза (развертка).

Магнитная муфта состоит из концентрично расположенных внутренней 1 (ведущей) и наружной 2 (ведомой) полумуфт из постоян10 ных магнитов, разделенных герметизирующей гильзой 3, состоящей из немагнитных 4 и магнитомягких 5 полос. Полосы 4, 5 диффузионно связаны между собой и расположены под углом к осям полюсов полумуфт 1 и 2.

Для передачи вращения из полости с большим давлением вращается внутренняя (ведущая) полумуфта 1. Магнитный поток ведущей полумуфты через магнитомягкие полосы

20 5 герметизирующей гильзы 3 взаимодействует с магнитным потоком разноименных полюсов наружной (ведомой) полумуфты 2, которая вращается синхронно с ведущей полумуфтой

1. Немагнитные полосы 4 герметизирующей

25 гильзы 3 представляют для магнитного потока большое магнитное сопротивление и препятствуют замыканию магнитного потока между полюсами каждой полумуфты через стенки герметизирующей гильзы 3.

30 Так как полосы 4 и 5 расположены под

39l3O3

Предмет изобретения

Фиг /

4ииг. 2

Составитель A. Трепутнева

Редактор Т. Загребельная Техред Л. Богданова

Корректор Л. Орлов»

Заказ 3446/2 Изд. № 886 Тираж 826

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 углом к осям полюсов полумуфт 1 и 2, то при вращении последних магнитная проводимость между ними остается постоянной в каждый момент времени, благодаря чему обеспечивается синхронность вращения ведомой полумуфты 2.

Магнитная муфта по авт. св. № 260719, отличаюи ияся тем, что, с целью улучшения сипхропп акации вращения полумуфт, полосы, составляющие стенки стакана, расположены под углом к осям полюсов полумуфт.

Магнитная муфта Магнитная муфта 

 

Похожие патенты:
Наверх