Патент ссср 391348

 

О П"И) < . А Н И Е I ЗИ348 (-овз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М, Кл. Г 21m 3.02

Н Olj 61/82

Заявлено 29.11.1972 (№ 1753214124-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Л 11.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 27.XII.1973

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДK 621 327.42(088.8) Авторы изобретения

В. М. Грозовский, В. П. Сасоров» В. Ф. Шайкин

Московский завод электровакуумных приборов

Заявитель

МОДУЛИРУЕМАЯ ДУГОВАЯ КСЕНОНОВАЯ ЛАМПА-ФАРА

Предмет изобретения

Изобретение относится .к газоразрядным источникам света сверхвысокого давления, в частности к модулируемым дуговым,ксеноновым лампам-фарам с металлическим корпусом, которые совмещают источник излучения и оптическую систему.

Внутренняя полость кварцевой колбы обычных модулируемых газоразрядных ламп на отдельных частотах действует как резонансная камера. Для симметричных кварцевых колб резонансная частота пропорциональна давлению газа и обратно пропорциональна диаметру колбы.

Следовательно, увеличение давления газа и уменьшение внутреннего объема колбы повышают резонансную частоту. Лампы-фары имеют значительный об.ьем, который не позволяет повышать их резонансную частоту.

Увеличение давления газа невозможно из-за уменыпепия механической прочности шяходного окна.

Цель изобретения — повышение резонансной частоты лампы-фары. ."-.)то достигается благодаря тому, что раорядцый промежуток, образованный анодом и катодом, заключен в дополнительный открытый в направлении к окну цилиндрический баллон из оптически прозрачного жаропрочного материала, например кварца, лукалокса или иттралокса.

Предлагаемая лампа-фара, сохраняя преимущества совмещенного источника изл Ieния и оптической системы, обеспечивает ее работоспособность в режиме модуляции, так как применение дополнительного оаллона искусственно уменьшает объем в котором горит дуга, вызывая тем самым повышение резонансной частоты, 1-12 чертеже схематически изображена пред10 лагаемая лампа-фара.

Анод 1 лампы закреплен в металличес;:ом корпусе 2, внутренняя попер..;ность которогo является отражателем. Катод ) закреплен в центре выхоlHQI Q окна 1 и находится в зопс

15 затенения от анода. Уплотнение гп)ходного окна осуществляется с помощьк) свинцовой прокладки 5. Для повышения резонансной частоты газоразрядцый проме)куток лампы заключен в цилиндрический баллон 6, о) кры2п тый в сторону окна и изготовленный пз оптически прозрачного жаропрочного материала, например кварца, лукалокса плп пт)ралокса.

Модулируемая дуговая ксеноповая I;Iullзфара, содержащая металлический корпус, 30 внутренняя поверхность которого выполнена в

391348

Составитель Л. Сольц

Техред Т. Ускова

Корректоры: Н. Стельмах и Е. Михеева

Редактор T. Загребельная

Заказ 3451/4 Изд. М 895 Тираж 5 51

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 виде отражателя, выходное окно, анод и,катод, отлича>ощаяся тем, что, с целью повышения резонансной частоты, разрядный промежуток, образованный анодом и катодом, заключен в дополнительный открытый в сторону окна цилиндрический баллон из оптически прозрачного жаропрочного материала, например кварца, лукалокса или иттралокса.

Патент ссср 391348 Патент ссср 391348 

 

Похожие патенты:

Фара // 221170

Изобретение относится к сигнальным устройствам, преимущественно маячных аппаратов и железнодорожных светофоров

Изобретение относится к источникам света с распределенным по длине световым потоком и может найти применение в управляемых световых знаках, маркерах, элементах рекламно-информационных устройств и аварийных сигнализациях

Изобретение относится к устройствам формирования оптического излучения

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим светильникам

Изобретение относится к системам осветительных устройств
Наверх