Т б

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

393171

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.XI I.1971 (№ 1720550/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10Х111.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 27.XII.1973

М. Кл. В 65d 83/04

А 611 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

УДК 615;49:615.412.5 (088.8) Авторы изобретения

И. П. Неумывакин, В. А. Романенко и О. И. Судак

Специальное проектно-конструкторское бюро медицинской промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

И ВЫДАЧИ ДИСКООБРАЗНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для хранения и выдачи дискообразных предметов, например таблеток.

Известны устройства указанного назначения, выполненные в виде пенала с пружинным подавателем и подвижно смонтированным извлекателем. Однако такие устройства не обеспечивают надежное удержание извлеченного из пенала предмета, что может оказаться необходимым, например, в условиях, исключающих участие обеих рук для извлечения таблеток, или в сложных условиях, не позволяющих снять защитные перчатки, в темноте, а также в случае, когда руки повреждены или загрязнены.

Предлагаемое устройство, в котором указанный недостаток устранен, отличается от известных тем, что извлекатель укреплен шарнирно и выполнен в виде дугообразного элемента, диаметр которого соответствует внутреннему диаметру пенала, à на диаметрально противоположных концах извлекателя расположены амортизаторы.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — поперечный разрез по Л вЂ” Л на фи-. 1; па фиг. 3 — устройство с открытым дугообразным элементом, общий вид.

Устройство выполнено в виде цилипдрического пенала и содержит корпус 1 с навинчивающейся крышкой 2, в которой имеется окно

3 для захода дугообразного элемента 4, шарнирно закрепленного на крышке с помощью

5 оси 5. Диаметр дугообразного элемента соответствует внутреннему диаметру пенала. На внутренней поверхности дугообразного элемента, на диаметрально противоположных концах укреплены амортизаторы 6, а на на10 ружной поверхности имеется упор 7 для удобства его открывания. Внутри корпуса расположен пружинный подаватель 8. Для уменьшения габаритов он выполнен в виде конической пружины и толкателя 9 из абсорбирую15 щего влагу материала.

Внутри корпуса 1 расположены таблетки 10, количество которых может быть различным, в зависимости от требуемого запаса.

Устройством пользуются следующим обра20 зом.

Корпус заполняют дискообразными предметами, например таблетками, затем навинчивают крышку с открытым дугообразным элементом. При этом таблетки при помощи пружин25 ного подавателя и толкателя 9 будут поджаты к донышку крышки и верхняя таблетка окажется напротив окна 3 в крышке. Затем, нажимая пальцем с внешней стороны на упор 7, закрывают элемент 4, который, поворачиваясь

30 вокруг оси 5, войдет в окно крышки и захва393171

3 тит своими амортизаторами верхнюю таблетку. Внутри дугообразного элемента она надежно удерживается в таком положении вне пенала.

Для принятия таблетки устройство берут одной рукой и, нажимая пальцем на упор 7, отводят дугообразный элемент 4, вращающийся вокруг оси 5, в сторону от корпуса l. В момент отвода дугообразного элемента с захваченной таблеткой следующая таблетка при помощи пружинного подавателя и толкателя 9 подается на место извлекаемой таблетки.

Таблетка, находящаяся в отведенном дугообразном элементе 4 и удерживаемая в таком положении амортизаторами б (фиг. 3), может быть легко извлечена зубами за свободную часть.

После того, как таблетка извлечена, движением пальца руки закрывают дугообразный элемент, нажимая на него с внешней стороны. Поворачиваясь вокруг оси 5, он входит в окно 8 крышки и захватывает новую таблетку.

Предмет изобретения

Устройство для хранения и выдачи диско10 образных предметов, например таблеток, выполненное в виде пенала с пружинным подавателем и подвижно смонтированным извлекателем, отличающееся тем, что, с целью более надежного удержания извлеченного из пенала

15 предмета, извлекатель укреплен шарнирно и выполнен в виде дугообразного элемента, диаметр которого соответствует внутреннему диаметру пенала, а на диаметрально противоположных концах извлекателя расположены

20 амортизаторы.

Т б Т б 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при производстве перевязочных материалов, а при необходимости, например, в полевых условиях, и для лечебных целей путем закрытия им ран, ожогов, и других повреждений организма
Изобретение относится к усовершенствованиям в лечении желудочно-кишечных заболеваний

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается комбинированного фармацевтического препарата для контрацепции

Изобретение относится к герметизации и распределению лиофилизированного лекарства в контейнере

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройству для хранения и переработки крови и ее продуктов
Изобретение относится к медицине, в частности фармакологии
Наверх