Способ получения пенопластов с открытоячеистой

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

393830

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

М. Кл. С 08g 22 44

С 08g 53/20

Заявлено 06.XI.197 0 (№ 1491321Р2 3-5)

Приоритет 08.XI.1969, № P 1956304.3, ФРГ

Опубликовано 10.VIII.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 27.XI I.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам иеобретений и открытий

УДК 678.664:62-405.8 (088.8) Автор изобретения

Иностранец

Хайнрих Хартмайер (Федеративная Республика Германии) Иностранец

Хайнрих Хартмайер (Швейцария) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНОПЛАСТОВ С ОТКРЫТОЯЧЕИСТОЙ

СТРУКТУРОЙ

Изобретение относится к получению пенопластов с открытоячеистой структурой.

Известен способ получения пенопластов с открытоячеистой структурой путем обработки пеноматериалов с закрытоячеистой структурой ударными волнами, создаваемыми воспламеняемой в специальной камере газовой смесью. Согласно этому способу пеноматериал вводят в камеру, из которой выкачивают воздух, а затем вводят гремучий газ, который воспламеняют, например искрой.

Однако при этом пеноматериал должен быть предварительно обработан так, чтобы стенки ячеек оыли в основном разорваны и гремучий газ мог проникнуть внутрь пеноматериала. Без такой предварительной обработки поры пеноматериала открываются только частично. Недостатком известного способа является то, что необходимо применять армированные резервуары или работать на воздухе, гак как .взрыв гремучего газа создает волну давления значительной силы и пеноматериал разрушается. Кроме того, для выкачивания воздуха из,камеры требуется длительное время. - Наконец, при недостаточном контроле может наступить частичное -обугливание пенопласта.

Целью изобретения является получение пенопластов с открытоячеистой структурой по способу, лишенному перечисленных недостат,ков.

Эта цель достигается тем, что пеноматериал, а именно .пенополиуретан, с частично или

5 полностью закрытыми ячейками подвергают обработке ударными электромагнитными волнами, создаваемыми с помощью нагрузочных электродов. При этом подлежащий обработке пенополиуретан вводят между парой элек10 тродов и стенкой, отражающей ударные электромагнитные волны; между двумя парами электродов; и создают электрический разряд высокого напря>кения между нагрузочнымн электродами.

15 При выполнении способа по и",îáðåTåïHtî обработку производят также нод водой, причем вызванная разрядом ударная волна с одной стороны переносится на обрабатываемый пенополиуретан, с другой стороны улавлива20 ется водой, окружающей пенополиуретан.

Кроме того, обработку производят также путем создания разряда между нагрузочными электродами, соединенными тонкон проволокой, тонкой металлической тканью или такой

25 же тонкой металлической сеткой.

Источник ударной волны располагают относительно обрабатываемого материала различным образом. Например, вводят пеноматериал в трубу .из стали, причем пеноматери30 ал имеет центральное высверленное отвер393830

15

55 бО

65 стие, при этом по обеим сторонам располагают два нагрузочных электрода и соединяют последние тонкой проволокой, вдоль которой происходит разряд. В другом случае, пеноматериал вводят в соответствующий ему по величине сосуд из стали с гладкой поверхностью, .который с одной стороны закрыт, а с другой стороны снабжен крышкой, на внутренней стороне последней расположены оба нагрузочных электрода.

Наиболее выгодным вариантом является такой, при котором пеноматериал помещают в металлический сосуд такой величины, что пеноматериал его в основном заполняет, причем нагрузочные электроды располагают в выемке крышки сосуда. Выемка имеет форму гиперболического зеркала с гладкой поверхностью. Нагрузочные электроды располагают так, что ударная .волна практически создается в фокусе гиперболического зеркала.

В камере обработки или в пространстзе, в котором создается ударная волна, создают слабый вакуум или избыточное давление.

Получаемые пеноматериалы с открытоячеистой структурой можно применять в качестве уплотняющего материала; опорного материала предохранителей баков для масла, причем их можно использовать как распорку между стенкой бака для масла и наложенной пленкой, и в созданном остовом пеноматериале с открытоячеистой структурой промежутке устанавливать регистрирующие приборы, дающие при возникновении пеплотности пленки сигнал тревоги.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Полиуретановый пеноматериал длиной 100 см и диаметром около 40 см вводят в трубу из стали соответствующего диаметра с полированной внутренней поверхностью. Сквозь центральное высверленное отверстие диаметром 4 см в пеноматериале протягивают проволоку из константана. Концы проволоки прикрепляют к двумя нагрузочным электродам, которые, в свою очередь, соединяют с установкой высокого напряжения. Через выпрямитель высокого напряжения стыковые конденсаторы установки высокого напряжения заряжают до 20 кв. Время зарядки 30 сек. С помощью воспламеняющего устройства создают электрический разряд между нагрузочными электродами. Получают пеноматериал с полностью открытоячеистой структурой.

Пример 2. Прямоугольный, размером

150)(100 (35 см блок полиуретанового материала с закрытыми в основном ячейками и объемным весом 32 кг/м помещают между двумя тонкими пленками из константана, концы которых соединяют соответственно с двумя нагрузочными электродами. Как в примере 1, пропускают электрический ток и создают этим на обеих сторонах блока пеномате20

ЗО

4 риала электрический разряд. Получают пеноматериал с практически полностью открытыми ячейками.

Пример 3. Повторяют пример 1, причем устройство располагают в открытом сверху резервуаре, который наполняют водой. Получают пеноматериал с открытоячеистой структурой.

Пример 4. В трубу такую же, как в примере 1, вводят свернутую пленку из пенополиуретана толщиной 0,5 см. Далее способ осуществляют так же, как в примере 1. Получают пленку пеноматериала с открытоячеистой структурой.

Пример 5..Прямоугольный, размером

250)(100)(35 см блок полиуретанового пеноматериала с закрытыми в основном ячейками вводят в резервуар из стали соответствующей величины с гладкой поверхностью.

Над отверстием, имеющимся на одной стороне резервуара, насаживают с помощью фланцев меньший резервуар, внутренняя сторона которого имеет форму гиперболы. Поверхность этой внутренней стороны полирована. Высверленное отверстие закрывают металлической мембраной. В сосуде располагают два нагрузочных электрода так, что образован ый между ними участок г, основном í",ходится в фокусе образованного внутренней поверхностью гиперболического зеркала. Нагрузочные электроды соединяют с установкой высокого напряжения. Через выпрямитель высокого напряжения стыковые конденсаторы установки высокого напряжения заряжают до 20 кв. Время зарядки 30 сек. С помощью воспламеняющегося устройства создают электрический разряд между нагрузочными электродами. Получают пеноматериал с полностью открытоячеистой структурой.

Пример 6, Способ осуществляют аналогично описанному в примере 5 с той разницей, что в пространство, где располагают нагрузочные электроды, воздух нагнетают до

1 ати.

Пример 7. Способ осуществляют аналогично примеру 5 с той разницей, что резервуар, в котором располагают нагрузочные электроды, наполняют водой. Получают пенополиуретан с полностью открытоячеистой структурой путем разрядки между нагрузочными электродами после зарядки конденсаторов примерно до 12 кв.

Пример 8. Способ осуществляют аналогично примеру 5 с той разницей, что используют прямоугольный, размером 150+100;(К35 ем блок полиуретанового пеноматериала и пустое пространство в резервуаре для обработки наполняют водой. Получают пеноматериалы с полностью открытоячеистой структурой.

393830

Предмет изобретения

Составитель Н. Просторова

Техред Т. Курилко

Корректоры: А. Васильева и Т. Добровольская

Редактор Л. Ушакова

Заказ 3451/16 Изд. ¹ 895 Тираж 551 Подписное

Ц?1ИИ. И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ получения пенопластов с открытоячеистой структурой путем обработки пепополиуретанов с частично или полностью закрытыми ячейками ударными волнами, отли«avtquucя тем, что, с целью упрощения про,есса, обраоотку производят ударными электромагнитными волнами, создаваемыми с IloM0IIJblo нагрузочных электродов.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку осуществляют под водой.

Способ получения пенопластов с открытоячеистой Способ получения пенопластов с открытоячеистой Способ получения пенопластов с открытоячеистой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления листовых материалов - полуфабрикатов для формования композитных изделий, в том числе многослойных сэндвич-конструкций на основе термореактивных связующих и полых стеклянных микросфер

Изобретение относится к области производства звукопоглощающих материалов, в частности к способу обработки вспененного полиимида путем сжатия

Изобретение относится к получению мелкозернистого полиариленэфиркетона, используемого для нанесения на металлические и керамические предметы и получения композитов

Изобретение относится к технологии обработки пористых сепарационных материалов из полимеров
Наверх