Двухвальный смеситель12

 

1 ° с т Р k 1-! и ч g a.

О П И Сдй-И"Е

ИЗСБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зя вис1!мОе 0Т явт. св11дсте. Iьствя Хе—.Ч. Кл. В Off (108

В 011 15/06

3

Гасударственный квинтет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытии p topIIтст-О iбл1!ков!!!!о 22.VI!1.1973. Б!оллстс!II) М 34

У, 1,К 66.063.8 (088.8) :t3т3 он1 бл !!кон а !! ня он н 3:1:I B 3.1.! 97-1

Лгтор!

I I 3 0 0 р е т е I I I I я

M. М. Павлов, Б, Г. Новгородо „И. П. Кожевников и А. П. Шабашов

Заявитель

ДВУХВАЛЪНЫЙ СМЕСИТЕДЬ

0 Х Л Я Ж Д С: Н 51 11 0 С Л С Д Н 11 Х 1! . Л О К Н 11 В 1! 31 O T O II, I CII !III.

В и р с дл а г а с м о м с м ес и тел с и 3 насадках н ! галу выполнена резьоа, имеющая шаг на вал в целое число раз меньший шага резьбы в насадк1х, а чн.lo заходов во столько жс раз большее.

В смесителе согласно изобретешно более равномерно охлаждаются насадки, упрощена о конструкция валов с насадкап, менее трудоемко их изготовление, так как операции по расточкс полостей н долбленшо пазов в насадках, фрезерованию шпоночных пазов на ва I3x, изготовлешпо шпонок заменяются на1, резкой резьбы на валах н в насадках.

Конструкция предлагаемого двухвального смесителя показана на чертеже.

Смеситель состоит из корпуса 1, валов 2

20 кОмп;Iсктами НЯсадок т. НасЯдки I(pettHTcH н3 валах с помощью резьбовых соединений, причем шаг рсзьбы на валах 2 в целое число раз меньше шага резьбы в 113садках, 3,;1 число заходов во сголько же раз больше.

Изобретение относится к конструкции двухвального смесителя и может быть применено, например, в химической!, пищевой, горнорудной промышленности для смешивания разнородных компонентов в различных соотношениях с целью получения густых, вязких или пастообразных смесей, а также для увлажнения сыпучих материалов с цель!О их последующего брикетирования в тех случаях, когда физические свойства перемешиваемых компонентов н свойства получаемой смеси требуют охлаждения на адок валов.

Известны двухвальные смесители, состоящие из привода, корпуса, валов со съсмныа!и насадками, которые в зависимости от физических свойств персмешиваемых компонентов и свойств получаемой смеси выполняются с каналами в насадках для прохода охлаждающей жидкостн, либо без них.

Каналы для охлажда!ощей жидкости представляют собой полости в средних частях насадок, а по краям — пазы для связи полостей смежных насадок.

Насадки между собой уплотнены резиновыми кольцами, а на валах закреплены шпонками и гайками.

Б известных смесителях конструкция валов с насадками нс обеспечивает равномерного

За счет этого в резьбовых соединениях образуются каналы, которые можно использовать для подачи охлаждающей жидкости. Таким образом элементы крепления служат одновременно каналами для охлаждающей

394078

Предмет ||зоб рстснни

|!, -(Составитель Ь. Новгородов

Ред((а тор Е. Хорнна Техред 3. Тараненко 1- орректор О. Тюрина

1)вд -((а 188 Тираж б78 Подиисиое

Ц!!И!)ПИ Государстве||ног(> ко>аитета Совета Мииистрои ГССР ио дс. (а >(изобретений и открытий

Москва, >К-зб>, Рау|искаи иаб„ \. 1|5

Сол. | ии, Костромского

>7п1>а и(>cil(151 изд<>тельс1 ii. воли|1>((фии ii киижи(>и то)и ов, ill жидкости. Насадки 8 между собой н с вги1ымн 2 уплотнены резиновыми кольцами 4. "1тобы не было случайного отвинчивапия, насадки поджаты гайками 5 через кольца 6.

Прн работе смесителя охлаждающая жидкость под давлением подается в насадки 8 через один конец вала 2, проходит по каналам в резьбовых соединениях и выходит через отверстие в другом конце вала. 3а счет сил трения прн вращении насадки 3 нрнжнма|отся к буртнкам валов 2.

Двухвальный смеснтсль, содержащий привод, корпус и Валы с насадками, имс1ощими каналы для ох:!ажда1ощсй и<идкост)1, Отличающийся тем, что, с целью повыше)ия равномерности охлаждения насадок и упрощения их изготовления, на насадках н валу выполнена резьба, имеющая шаг на валу в це1ое число раз меньше шага резьбы в насадках, а число заходов во столько же раз больше.

Двухвальный смеситель12 Двухвальный смеситель12 

 

Наверх