Аппарат для перемешивания и обогрева химических продуктов

 

1

I!

О П И СМ ЙИЕ

ИЗОЫРЕтЕНИЯ

2608l0

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.XI.1967 (№ 1200559 23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 15.V.1970

Кл. 29а, 6106

МПК D 06Ь

УДК 677.46.051.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения О. П. Рассолов, Н. П. Шишкина, В. Т. Тверикии, А. В. Грибаненков и И. Н. Крутова

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ И ОБОГРЕВА

ХИМИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к производству вискозного волокна, а именно к устройствам для непрерывного темперирования щелочной целлюлозы.

Известные аппараты для перемешивания и обогрева химических продуктов, представляющие собой вертикальный цилиндрический корпус с рубашкой обогрева, внутренним теплообменником и многолопастной мешалкой, неравномерно протревают щелочную вискозу, что приводит к неровному протеканию процессов деструкции целлюлозы и последующего ксантогенирования, в результате чего качество готового волокна понижается.

С целью более равномерного распределения подводимого тепла во всей массе обрабатываемого продукта и исключения застойных зон, в предлагаемом аппарате внутренний теплообменник выполнен в виде горизонтальных трубных решеток, соединенных с рубашкой обогрева и расположенных в несколько ярусов по высоте аппарата, в промежутках между которыми находятся лопасти мешалки.

На чертеже изображен описываемый аппарат в продольном разрезе и с видами по

А — А и Б — Б.

Цилиндрический, переходящий в нижней части в конус корпус 1 аппарата имеет рубашку, выполненную из двух половин 2 и 8, которые соединены между собой несколькими рядами трубок 4. Штуцера 5 и б служат для подвода и вывода теплоносителя из рубашки. По оси аппарата проходит приводной вал мешалки 7 с лопастями 8, расположенными между рядами трубок 4 в несколько рядов.

На нижнем конце вала жестко укреплен до. затор 9 в виде диска с прорезями.

Аппарат работает следующим образом.

1р При вращающейся мешалке через бункер

10 в аппарат непрерывно подают щелочную целлюлозу. В процессе продвижения вниз под действием собственного веса целлюлоза перемешивается с помощью лопастей и тем15 перируется за счет прикосновения к нагретым поверхностям корпуса и трубок, благодаря чему она равномерно прогревается по всему объему, Нагретая и перемешанная целлюлоза непрерывно выгружается через прорези вра2р щающегося дозатора. Уровень заполнения аппарата контролируют через смотровое стекло

11. Регулируется уровень изменением скорости подачи в аппарат щелочной целлюлозы, Вода для обогрева аппарата поступает в

25 половину 2 рубашки через штуцер 5, затем по трубкам 4 переходит в половину 8 и отводится через штуцер 6. Таким расположением нагревательных элементов достигается одинаковая температура во всех точках темперируеЗр мой массы.

Предмет изобретения

Аппарат для перемешивания и обогрева химических продуктов, . например щелочной целлюлозы, в процессе производства вискозного волокна, представляющий собой вертикальный цилиндрический корпус с рубашкой обогрева и внутренним теплообменником с многолопастной мешалкой, отличающийся

26081ä тем, что, с целью повышения равномерности прогрева обрабатываемого продукта, внутренний теплообменник выполнен в виде горизонтальных трубных решеток, соединенных с рубашкой обогрева и расположенных в несколько ярусов по высоте аппарата, в промежутках между которыми находятся лопасти мешалки.

Составитель И. К. Рыхлова

Редактор Л. А. Ильина Техред Л. В. Куклина Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 1060/15 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Аппарат для перемешивания и обогрева химических продуктов Аппарат для перемешивания и обогрева химических продуктов 

 

Похожие патенты:
Наверх