Устройство для обработки асферических поверхностей

 

И(- «р !

« «.

ОП ЙСАН Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04Л11.1971 (№ 1627467125-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VI11.1973. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 3,1.1974

М. Кл. В 24b 13/00

Государственный намитет

Савета Министров ",ССР па делам изааретениР и открытий

УДК 621.924(088.8) Автор изобретения

А. Г. Хуснутдинов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ АСФЕРИЧЕСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к станкостроению.

Известно устройство для обработки асфернческих поверхностей, в котором шпиндель инструмента выполнен в виде рычажного механизма, шарнирно соединенного с инструментом и кинематически связанного с эксцснтриковым механизмом.

Предложенное устройство отличается тем. что рычажный и эксцентриковый механизмы смонтированы в качающейся шарнирно-подвижной головке.

Это повышает точность обработки за счег стабильности рабочего давления в рабочей зоне.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Обрабатываемая деталь 1 с оправкой 2 установлена в шпиндель 8 бабки изделия станка. Инструмент в виде гибкого лепестка 4 шарнирно связан с рычагом 5, смонтированным в кронштейне б. Последний закреплен на шарнирно-подвесной головке 7, установленной в корпусе на подшипниках при помощи оси 8.

На оси 9, закрепленной на рычаге 5 расположен ролик 10, который находится в контакте с эксцентриковым диском 11, закрепленным на шпинделе 12. Силовое замыкание между роликом 10 и эксцентриковым диском 11 осуществлено с помощью пружины 13. Подпружиненный контакт инструмента 4 с обрабатываемой поверхностью детали I выполнен с помощью пружины или пневматического устройства.

Инструмент 4 совмещают с профилем обрабатываемой детали 1, которой сообщают вращательное относительно своей оси и возвратно-поступательное вдоль оси вращения шпинделя 12 движения.

В это же время инструменту 4 сообщают качательное вдоль образующей детали 1 движение от привода шлифовальной бабки посредством шпинделя инструмента и описанной выше кинематической цепи, связывающей инструмент 4 со шпинделем 12. Во время работы в зону обработки lïîäàåòñÿ абразивная суспензия, Режимы обработки по мере необходимости могут быть выбраны различными. При этом можно варьировать числом оборотов детали I и скоростью ее возвратно-поступательного движения, скоростью качатсльного движения ичструмента, а также величиной хода инструмента 4 относительно образующей детали 1, осуществляемой путем изменения всличи ы эксцентритета диска 11 и величины хода возвратно-поступательного движения детали 1.

Предмет изобретения

Устройство для обработки асфсричсских по30 верхностей, шпиндель инструмента которого

395238

Составитель Н, Иванушкина

Техред А, Камышникова Корректор О. Кудинова

Редактор Л. Народная

Заказ 3469/6 Изд. № 964 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-36, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2 выполнен в виде рычажного механизма, шарнирно соединенного с инструментом и кипематически связанного с эксцентриковым механизмом, отличающееся тем, что, с целью повышения точности обработки за счет стаоильпости рабочего давления в зоне обработки, рычажный и эксцентриковый механизмы смонтированы в качающейся шарнирно-подвесной головке.

Устройство для обработки асферических поверхностей Устройство для обработки асферических поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки оптических деталей и может быть использовано при асферизации поверхностей крупногабаритных составных зеркал телескопов

Изобретение относится к технологии оптических деталей и может быть использовано для изготовления крупногабаритных зеркал и линз с плоскими, сферическими и асферическими поверхностями высокой точности

Изобретение относится к технологии автоматизированного формообразования оптических поверхностей малым инструментом и автоматизированного управления процессом формообразования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для шлифования и полирования оптических деталей, например, из мягких материалов и высокоточных деталей
Наверх