Гидровинтовой пресс-молот

 

1

397256

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.V 111.1970 (№ 1462069/25-27) М. Кл. В 211 11!00

В 30 о 1 16 с присоединением заявки ¹â€”

Гасударственный камнтет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и аткрытнй

Приоритет—

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 13.П.1974

УДК 621.979:621.96 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Зимин, Ю. А. Зимин, Ю. А. Бочаров, А. В. Казьмин, А. В. Сафонов, И. Н. Филькин, В. Я. Головин, И. Ф. Яковенко, В. А. Новоселов, Ф. В. Туленкин, Т. А. Михин, Ю. П. Согришин и В. А. Яновский

Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана

Заявитель

ГИДРОВИ HTOBOA ПРЕСС-МОЛОТ

Изобретение относится,к области ооработки металлов давлением.

Известен гидрови1нтовой пресс-,молот, содержащий установленный в направляющих станины ползун, смонтированный на станине гидровинтовой при водной цилиндр с винтовы м плунжером- маховиком,,соединенным с гладким плу1нжером, входящим в предусмотренную в ползу1не цилиндрическую .полость, заполненную жид костью.

Предлагаемый пресс.молот отличается от известното тем, что, с целью снижения напрузки, воспринимаемой винтовым плунжером в момент ула ра, oí снабжен установленной на цилиндрическом хвостови1ке, предусмотренном на обращенном к ви нтовому плунжеру конце ползуна, и жест1ко соединенной со стани ной цилиндрической крышкой, запирающей цилиндрическую полость в ползуне, а в дне крышки выполненно снабженное уплотнением цилиндрическое отверстие для направления глад кото плунжера.

Гид1ровинто вой пресс-молот включает замкнутую ста нину 1, в которой расположен гидровинтовой приводной цилиндр 2 с винтовым плунжером маховиком 8, последний упирается в гладкий ллунжер 4, перемещающийся в направляющем отверстии цилиндрической крышки 5. При необходимости винтовой плунжер-маховик может нести сосрелоточенные маховики. В полость цилиндрической крышки вхол11т хвостовик ползуна 6, несущего штамп 7.

Ста11ина пресс-молота представляет собой замкнутую силовую раму, стянутую колоннами, или оомотанную высокопрочной лентой или проволокой, или собранную из пластин и т. д. Возврат подвижных частей осуществляется с помощью возвратных цилиндров 8.

10 Станина крепится к фундаменту опорной плитой.

Винтовой птунжер-махови1к имеет лве цилиндрические части, одна пз которых направляется во втулке гпдровпнтового цилиндра а другая перемещается в дополнительной цилиндрической полости А цпл1гнлра 2. 3т;1 часть плунжера-,маховика имеет или пазы на поверхности, плп внутренние каналы с BblxOдом на поверхность, а сама может быть выполнена за одно целое с винтовым плунжером-маховиком, и Iè скреплена с ним, ил11, наконец,;1ожет быть выполнена отдельно OT плунжера-11ахов11 ка и никак с ним не связана.

Работает гилровинтово11 пресс-молот слелующим образом. B исходном положении перед уларом плунжер-маховик 8, гладкий плунжер 4, ползун 5 и штамп 7 находятся в край их положениях соответственно в нижнем и верхнем (или в правом и левом1 под воз397256

45 дей ствием у силия со cTopOíû возвратных цилиндров 8.

Для .пуска пресс-молота закрывается слив ной клапан и открывается надозерный клапан (не показан), в результате полость Л цилиндра 2 оказывается под полным давлением аккумулятора. Диаметр полости А гидровинтового цилиндра выбирается из,расчета подвижных частей на всей величине хода разгона под действием высокого давления аккумулятора, т. е. без использования хода приближения и привода низкого давления.

Разгон подвижных частей пресс-молота происходит до момента начала рабочего хода (хода деформирования). При разго|не винтовой плу нжер.маховик перемещает гладкий плунжер в цилиндрическую полость крышки

5. Под воздействием возросшего давления жидкости ползун б перемещается и разгоняется до,необходимой скорости.

В момент начала рабочего хода, или несколько ра ньше, или неаколыко позже этого момента пазы или каналы плунжера соединяют полости А и Б гидрави нтового цилиндра, что обеспечивает деформирование заготовки в режиме пресс-молота с большей гидравличес кой силой и с иапользова нием првдварительно на ко пленной кинетической энергии.

Деформирование заготовки осуществляется в результате совместного и одновременного воздействия предварительно накопленной кинетической энерпии подвижных частей и энергии давления жидкости в цили ндре 2. Во время деформирования вся накопленная кинетическая энергия винтового движения винтового плу нжера-маховика переходит в энергию давления жид кости в цили ндричеакой крылышке 5, давление в кото рой может подниматься до 1000 кгlсм и более. С помощью такого давления можно обеспечить усилие деформи рования:заготов1ки в десятки и сотни тонн (пресс-молот можно выполнить и многоцили ндровым) .

После окончания рабочего хода возвратный ход подвижных частей прои сходит с помощью,ц илиндров 8.

При ходе разгона в полость Б жидкость поступает через, канал накопления, а при возврат нам ходе из полостей А и Б жидкость удаляется на сли B. Возмож)-:о вытеснение жидкости под давлением в аккумулятор.

Возвратные цилиндры подключаются к источнику давления или через гидравлический распределитель или непосредственно.

Гидроаи нтовой пресс-молот работает в режиме пресс-молота,по описанной выше схеме, в режиме молота, когда деформирование осуществляется только под действием предварительно накопленной энергии подвижных частей, а полости А и Б соединяются со сливом, и в режиме пресса, когда деформирование заготовки происходит только под воздейcTвием энергии давления жидкости в гидравлических полостях А и Б. B этом случае предварительный разгон подвижных частей прессмолота не требуется.

Цилиндрическая крышка 5 является одновременно и предохранителем пресс-молота от перегруз ки по усилию, так как в корпусе цилиндра можно удобно расположить предохранительные кла паны любой известной конструкции, настроив их,на максимальное рабочее давление жидкости.

Предмет изобретения

Гидровинтовой пресс-молот, содержащий установленный в направляющих станины ползун, смонтированный на станине гидровинтовой приводной цилин1др с винтовым плунжером-маховичком, соединенным с гладким плунжером, входящим в предусмотренную в ползуне циликдричеакую полость, заполненную жидкостью, отличающийся тем, что, с целью снижения нагрузки, воопринимаемой винтовым плу нжером в момент удара, он снабжен установленной на цилиндрическом хвостэви ке, предусмотренном на обращенном,к винтовому плунжеру конце ползуна, и жестко соединенной со станиной крышкой, запирающей цилиндрическую полость в ползуне, а в дне крышки выполнено снабженное уплотнением цилиндрическое отверсвие для направления гладкого плунжера.

397256

Составитель М. Ицкевич

Техред Т. Курилко

Корректор Л. Орлова

Заказ 738/2445 Изд. № 996

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений

Москва, Ж-35, Раушская

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент»

Редактор Я. Машинский

Тираж 780 Подписн«

Совета Министров СССР и открытий наб., д. 4/5

Гидровинтовой пресс-молот Гидровинтовой пресс-молот Гидровинтовой пресс-молот 

 

Похожие патенты:

Пресс // 393123

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к технологиям изготовления штамповок удлиненной сложной формы на ковочных молотах
Наверх