Устройство для шлифования листовых

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

397325

Союз Советеких

Социвлисти4еских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.11.1972 (№ 1748435/29-33) с присоединением заявки №

Приори тет

Опубликовано 171Х.1973. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 25.1.1974

Ч. Кл. В 24d 9/00

В 24d 5/00 Гасударственный комитат

Совета Министров СССР ла делам изобретений и аткрытий

УДК, 674 053:621.925 (088.8) Авторы изобретения

Ю. Г. Мацулевич, А, T. Орлов и А. Д. Шнабель

Центральный научно-исследовательский институт фанеры

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ЛИСТОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для шлифования листовых материалов.

Известные трехбарабанные шлифовальные станки не имеют околостаночной механизации. Все операции по подаче материала в станок, кантованию, укладке готовой продукции в стопу выполняются вручную, что не позволяет повысить производительность станка.

Предлагаемое устройство для шлифования листовых материалов позволит автоматизировать процесс шлифования, сортировки и транспортировки листов, повысить производительность шлифовальных станков. Приемный механизм устройства выполнен в виде вертикального транспортера, например цепного, на несущих цепях которого укреплены подвижно соединенные горизонтальные направляющие.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вертикальный цепной транспортер с горизонтальными направляющими, вид со стороны подачи материала; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2.

Устройство содержит шлифовальный станок

1, гравитационный транспортер 2 с вертикальными 3 и,горизонтальными 4 направляющими роликами. На выходе материала из станка установлен сталкивающий ролик 5, приводимый в контакт с шлифовальным материалом электромагнитом 6. Последовательно со шлифовальным станком и сталкивающим роликом расположен кантователь в виде рамы 7 с установленными на ней приемным механизмом

8 в виде вертикального транспортера, на цепях которого укреплены с помощью шарниров

9 горизонтальныс направляющие 10, скидывающими роликами 11, электроприводом 12 вер10 тикального транспортера, приводом 13 роликов 11, направляющим роликом 14, зубчатой рейкой 15 и направляющей 16. Листовой материал 17 подастся в горизонтальпыс направляющие.

15 Полоса 18 прямоугольного сечения крепится горизонтально к несущим цепям вертикального транспортера с помощью шарниров 9. В ценпре полосы имеется отверстие, в котором на ходовой посадке фиксируется полуось 19, 20 одним концом скрепленная неподвижно с направляющей 10, а другим — с зубчатым колесом 20 таким образом, что направляющая и зубчатое колесо могут вращаться вместе с полуосью. Пружинный фиксатор 21 фиксирует

25 угол поворота направляющей 10.

Работает устройство следующим образом.

Листовой матерйал, подлежащий шлифованию, подается в шлпфовальный станок. По окончании шлифования материал попадает

ЗО под воздействие сталкивающего ролика, кото397325

40 рый по сигналу от конечного выключателя прижимается к нему электромагнитом и, вращаясь от привода станка, сталкивает шлифованный лист в нижние горизонтальные направляющие 10. Вслед за этим включается электропривод, приводящий в движение вертикальный транспортер, и лист в направляющих поднимается и попадает под воздействие скидывающих роликов, которые по сигналу с рабочего места отсортировывают лист в одном из двух направлений: направо на перешлифовку или налево в сторону готовой продукции. В процессе подъема листа происходит визуальная оценка качества шлифования нижней его стороны, лист при этом может подниматься с некоторым наклоном к оператору для удобства обзора всей плоскости.

Отсортированный на транспортер лист скатывается по горизонтальным роликам на загрузочную сторону станка под воздействием механизма подачи. При этом вертикальные ролики ориентируют лист в направлении подачи.

При необходимости шлифования двух сторон одного листа на одностороннем шлифовальном станке производятся следующие операции. Шлифованный с нижней стороны лист досылается роликом 5 в нижние горизонтальные направляющие 10 и сразу же переворачивается вокруг своего центра тяжести на 180, при этом на правляющая 16 фиксирует вращение листа вокруг своего центра тяжести, а также предохраняет лист от выпадения из направляющих при повороте, одновременно лист поднимается и роликами 11 сталкивается на транспортер.

При вторичном выходе перевернутого листа из станка обращают внимание на качество обработки верхней стороны, и если она хорошо отшлифована, то переворачивать лист для перешлифовки не следует, а при подъеме его определяют качество нижней стороны и отсортировывают в соответствующем направлении.

4

Описанные технологические приемы ino механическому кантованию листа практически возможны благодаря тому, что в устройстве смонтирован вертикальный транспортер с укрепленными на его несущих ветвях горизонтальными направляющими П-образного сечения, позволяющими переворачивать лист.

Работа вертикального транспортера (в данном случае цепного) поясняется фиг. 2, где три пары горизонтальных направляющих укреплены на несущих цепях транспортера таким образом, что, когда в нижние направл яющие inogrается шлифованный лист материала, верхняя пара удерживает другой лист под воздействием сталкивающих роликов 11, причем, с целью сохранения поточности, операция сталкивания материала должна закончиться раньше, чем будет подан очередной лист в нижние направляющие.

Поворот горизонтальных направляющих, как специального переворачивающего механизма, осуществляется, реечной парой при движении направляющих 10 с материалом вверх, когда зубчатое колесо входит в зацепление с зубчатой рейкой, при этом оно поворачивает полуось 19 вместе с на правляющей 10, скрепленной с ней жестко. Опорой для полуоси слу-. жит полоса 18, закрепленная с помощью шарниров на цепях вертикального транспортера.

Угол поворота направляющей фиксируется пружинным фиксатором.

Предмет изобретения

Устройство для шлифования листовых материал он, включающее шлифовальный станок и приемный механизм, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса шлифования и повышения производительности, приемный механизм выполнен в виде вертикального транспортера, н апример цепного, на несущих цепях которого укреплены подвижно соединенные горизонтальные направляющие.

397325 дидА

Составитель М. Мясникова

Редактор Л. Жаворонкова Техред Л. Богданова Корректор Т. Добровольская

Заказ 38/11 Изд. № 32 Тираж 826 Подписнэе

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для шлифования листовых Устройство для шлифования листовых Устройство для шлифования листовых Устройство для шлифования листовых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для шлифования и полирования изделий из металла и дерева, различных твердости и конфигурации
Наверх