Валковый пресс

 

п „

ИЗОБРЕТЕНЙЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21 VII.1971 (№ 1679141/25-27) М. Кл. В 30b 9/20

В 30b 11/18 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 14.II.1974 государствеииый комите1

Совета Министров СССР оо делам изобретений м открытий

УДК 621.979.21 (088.8) Авторы изобретения

К. Г. Аверьянов, В. Я. Ревзин, А. И. Мазунов, Б. М. Рубиниченко и П. В. Мелюшин

Всесоюзный научно-исследовательский институт по производству продуктов питания из картофеля

Заявитель

ВАЛКОВЫЙ ПРЕСС

Изобретение относится к области обработки мате риалов давлением, в частности к валковым прессам для переработки плодов и ягод.

Известный валковый пресс содержит параллельно смонтированные на станине встречно вращающиеся валки и механизм загрузки.

Недостатком известного пресса является то, что на нем перерабатываются плоды только в измельченном виде.

Цель предлагаемого изобретения — обеспечить возможность перера ботки плодов и ягод в целом виде и получения высококачественного сока и мезги.

Для этого в предлагаемом прессе два расположенных один под другим валка выполнены полыми с зубьями по наружной поверхности, входящими в зацепление, причем нижний валок имеет щелевую поверхность, а механизм загрузки выполнен в виде лопастного читателя и транспортирующе-фильтрующей ленты, охватывающей нижний валок.

Кроме того, пресс снабжен механизмом очистки верхнего валка от мезги, выполненным в виде надетого на него пояса из эластичного материала.

На чертеже изображен предлагаемый пресс.

Пресс содержит два параллельно расположенных, входящих в зацепление зубчатых вала 1 и 2 с регулируемым, расстоянием между ними, верхний из которых имеет сплошную, а нижний щелевую поверхность, например, образуемую колосниками трапецепдальной формы; бункер-загрузчик 3, транспортирующефильтрующую ленту 4, натяжные подпружиненные ролики 5, лопастной пптатель 6, сокосборник 7 и ножи 8 очистки, Торцовую пове рхность одного из валков закрывают боковые диски 9. На валок 1 надет пояс 10 из эластичного материала, например резины.

Работает пресс следующим образом.

Плоды, например яблоки, в целом виде пз бункера 3 при помощи лопастного питателя б в один слой непрерывно подаются по ленте

4 в пространство между зубьями валков 1 и 2, при вращении которых осуществляется отжим перерабатываемого сырья при плавно нарастающем давленпп. Смещению валков препятствуют диски 9. Сок самотеком через ленту 4 и самоочпщающуюся перфорацию валка 2 стекает в сокосборник 7. Обедненная соком мезга выносится из пресса лентой 4 и поясом 10, с которых счпщается ножами 8, и поступает на окончательное прессование, например, шнековым прессом.

Предмет изобретения ,1. Валковый пресс, содержащий параллельно смонтированные на станине встречно враЗО щающиеся валки и механизм загрузки, отлиМ.

397364

4 чающийся тем, что, с целью обеспечения воз- в виде лопастного питателя и транспортирчо= можности переработки Ilëîëîâ и ягод в целом ще-фильтрующей ленты, охватывающей нижвиде и получения высококачественного сока ний валок. и мезги, два расположенных один под другим 2. Валковый пресс по п. 1, отличающийся валка выполнены полыми с зубьями по па- 5 тем, что он снабжен механизмом очистки ружной поверхности, входящими в зацепле- верхнего валка от мезги, выполненным в виде ние, причем нижний валок имеет щелевую надетого на него пояса из эластичного матеповерхность, а механизм загрузки выполнен риала.

Составитель Г. Кривонос

Корректоры: Е. Давыдкина и М. Коробова

Текред А, Камышникова

Редактор Е. Васева

Заказ 195/11 Изд. № 73 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Рвушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Валковый пресс Валковый пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению брикетов из сыпучих и пластичных материалов и может быть использовано в металлургической, угольной, горнорудной промышленности
Наверх