Способ модификации целлюлозы

 

О П и С !в

Союэ Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

За!висиеяое ат авт. овидетельства №

Заявлено 23.1.1970 (№ 13978!07/23-5) с присоединением заявки №

Приор!итет.Ч. Кл. С 08Ь 15, 06

D 06m 13 34

Комитет по делам иаобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень ¹ 28

УДК 677,8 62(088.8) Дата опубликования описания 9.Х.1972

Авторы изобретения

Г. П. Гладышев, Л. С. Петренко и Н. Г. Марина

Институт химии Башкирского филиала АН СССР

Заяв!итель

СПОСОБ МОДИФИКАЦИИ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ

Изобретение относится к получению нерастворимой основы иммуносорбента, предназначенного, например, для извлечения специфичных сывороточных антител.

Известна модификация целлюлозы путем обработки ее гексаметилендиизоцианатом в органическом растворителе при повышенной температуре. При такой обработке полученная целлюлоза не содержит свободных изоцианатных групп, так как весь диизоцианат идет на сшивку и образование поперечных связей.

С целью получения целлюлозы, содержащей свободные изоцианатные группы, пригодной в качестве основы иммуносорбента, предложено подвергать обработке переосажденную и обезвоженную целлюлозу при комнатной температуре.

Химическое модифицирование целлюлозы (в переосажденном виде) проводят в присутствии катализатора, в качестве которого применяют пиридин.

Пример 1. Переосажденную из реактива

Швейцера целлюлозу подвергают центрифугированию при 5000 об/мин в течение 10 мик для удаления избытка воды, после чего к плотному осадку переосажденной целлюлозы приливают сухой ацетон. Суспензию перемешивают стеклянной палочкой до получения однородной массы.

Центрифугированием при 5000 об митт в течение 10 мин отделяют водно-ацетоновый раствор, а к осадку приливают свежую порцию сухого ацетона. Операцию отмывки осадка от воды свежими порциями ацетона повторяют не менее 8 раз. Затем в центрифужпый стакан, содержащий плотную массу переосажденной безводной целлюлозы в ацетоне, приливают раствор гексаметилендиизоцианата в сухом пиридине из расчета 3 г гексаметилендппзоцианата и 20 мл пиридина на 1 г целлюлозы (на сухой вес). Полученную суспензию тщательно перемешивают и помешают в экспкатор. Через 3 суток осадок в стакане отмывают сухим ацетоном от непрореагировавшего гексаметилендиизоцианата и пиридина. Условия отмывки аналогичны применяемым при обезвоживании целлюлозы, Полученную модифицированную целлюлозу сохраняют под слоем ацетона и не допускают ее пересушивания.

Содержание азота в модифицированной целлюлозе 3,4, 0. Наличие свободных изоцианатных групп подтверждено ИК-спектроскопией. Вычислено для иммуносорбента, приготовленного на полученной основе: к 1 г модифицированной целлюлозы присоединяется 127 мг белка САЧ (сывороточный альбу30 мпн человека).,351858

Предмет изобретения

Составитель Т. Деревягина

Техред Л. Евдонов

Корректор В. Жолудева

Редактор Е. Левина

Заказ 3457/1 Изд. № 1332 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пример 2. Исходные реагенты, их количества и порядок операций аналогичны приведенным в примере 1. Отличие состоит в том, что реакцию модифицирования проводят в течение 4 суток. Содержание азота в модифицированной целлюлозе 4,2%.

Вычислено для иммуносорбента, приготовленного на полученной основе: к 1 г основы присоединяется 114 мг белка САЧ.

Способ модификации целлюлозы путем обработки ее гексаметилендиизоцианатом в органическом растворителе, отличающийся тем, что, с целью получения целлюлозы, содержащей свободные изоцианатные группы, пригодной в качестве основы иммуносорбента, обработке подвергают переосажденную и обезвоженную целлюлозу при комнатной температуре.

Способ модификации целлюлозы Способ модификации целлюлозы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции барабанного пресса, который может быть использован, например, для прессования влажной коры, влагосодержащих отходов производства или целлюлозы
Наверх