Устройство для извлечения сусла из винограда

 

"- <-л .

Г:, ; л о и в -;н:: и е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11.1.1972 (№ 1737218/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.VII.1973.:Áþëëåòå íü № 31

Дата опубликования описания 6.XI.1973

M. Кл. C 12 1/02

В 30b 9/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий

УДК 663.255.42 (088.8) Автор изобретения

Н. К. Глобин

Одесский технологический институт пищевой промышленности им. М. В. Ломоносова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СУСЛА ИЗ ВИНОГРАДА

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия для извлечения сусла из винограда и может быть использовано в консервной и винодельческой промышленности.

Известно устройство для извлечения сусла из винограда, содержащее приемный бункер, дренажный барабан, огибающую его ф ильтрующую ленту, суслосборник и разгрузочный лоток.

Цель изобретения — обеспечение возможности прессования в тонком слое целых ягод с одновременной фильтрацией сусла в процессе его извлечения, Это достигается тем, что устройство дополнительно снабжено дренажным барабаном с огибающей его фильтрующей лентой.

Оба барабана выполнены вращаюцвимися навстречу друг другу, а под загрузочным бункером расположена одна пара привод ных валов, отделенных друг от друга сеткой. При этом верхний приводной вал снабжен бичами и служит для отделения гребней виногр ада, а нижний — шнековыми витками для передачи ягод на прессова н ие к дренажным барабанам.

Целесообразно разгрузочный лоток расположить между фильтрующими лентами под дренажными барабанами.

К роме того, для очистки фильтрующих лент от загрязнений устройство имеет ванну со шприцевыми насадками для подачи сжатого воздуха.

На чертеже показана предложенное устрой ство в разрезе.

Оно содержит приемный бункер 1, два дренажных барабана 2, оги баемых бесконечными фильтрующими лентами 8, снабженными натяжными роликами 4, суслосборник 5 и разгрузочный лоток б. Последний расположен между фильтрующими лентами под дренажными барабанами.

Под приемным бункером расположены несколько пар приводных валов 7 и 8, размещенных один под другим по ходу технолопи15 чеокого процесса и отделенных друг от друга сеткой 9. Вал 7 снабжен бичами 10, служащими для отделения гребней от винограда.

Вал 8 имеет шнековые витки 11 для пере2а дачи винограда на прессование к барабанам 2.

Для очистжи фильтрующих лент от загрязне ний их нижние участки размещены в ванне 12, снабженной шлрицевыми насадками 13 для подвода сжатого воздуха.

Устройство работает следующим образом.

Гроздья винограда поступают в приемный бункер и попадают под дейст|вне бичей 10 вращающегося вала 7. Бичи захватывают гроздья, сбивают с них ягоды и удаляют гребни из уст391168

Предмет изобретения

Составитель А. Бражникова

Техред T. Ускова Корректоры Н. Нрокуратова и Е. Сапунова

Редактор А. Бер

Заказ 612/2000 Изд. ¹ 858 Тираж 457 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и откргятпй

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5.

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ройства в направлении, указанном стрелкой а.

Ягоды, проваливаясь через отверстия сетки 9, подаются на прессование шнековым витками 11 вала 8 к дренажным барабанам 2. 5

Прессова ние ягод между дренажными барабанами осуществляется без сдвига,их слоев с одновременной фильтрацией полученного сусла через фильтрующие ленты 8. Очищен кое сусло поступает в суслосборник 5. Выжимки удаляются из устройства по разгрузочному лотку б.

1. Устройство для извлечения сусла из винограда, содержащее приемный бункер, дре нажный барабан, огибающую его бесконечную фильтрующую ленту, суслосборник и разгру зочный лоток, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности прессования целых ягод в тонком слое с одновременной фильтрацией сусла в процессе его извлечения, устройство дополнительно снабжено дренажным барабаном с огибающей его фильтрующей лентой, при этом оба барабана установлены с возможностью встречного вращения, а пол приемным бункером расположены по край ней мере одна пара приводных валов, отделенных оди н от другого сеткой, верхний из которых снабжен бичами и выполняет функцию гребнеотделителя, а нижний — шнековыми витками для передачи ягод на преосование к барабанам.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что разгрузочный лоток расположен между фильтрующими лентами под дренажными барабанами.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью очистки фультруюдих лент от загрязнений, оно снабжено ванной со шприцевыми насадкам и для подвода сжатого воздуха.

Устройство для извлечения сусла из винограда Устройство для извлечения сусла из винограда 

 

Похожие патенты:

Сырья // 390138
Наверх