Патент ссср 397758

 

Союз Советских

Со@мвпмстическмх

Республик

О П И С А Н И Е 397758

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Кл. G 011 3:22

I

1

УДК 66.02S(088.8) Зависимое от а вт. свидетельств а №вЂ”

Заявлено 18Л .1971 (№ !659906 18-10) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 14.П.1974

Государственный иомитет

Совета Министров СССР

IIQ делам изооретений и открытий

М

Г (Авторы изобретения

И. И. Додь и В. Г. Лукин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ Г1АРОГАЗОВОИ СМЕСИ

Изобретение относится к устройствам для создания парогазовой смеси и может быть использовано для проверки и регулировки газоанализаторов.

Известно устройство для создания парогазовой смеси, содержащее корпус со смесительной камерой, продуваемой газом-носите лем, и капилляры-испарители.

Цель изобретения — повысить производи тельность и надежность работы устройства.

Для этого предложенное устройство снабжено рабочей кассетой с гнездами для размещения, капилляров-испарителей и кассетойпробкой, помещаемыми в смесительную камеру, соответственно при рабочих циклах и в промежутках между ними.

На фиг. 1 изображены смесительная каме, ра и рабочая кассета (в кассете не все гнезда заполнены капиллярами-испарителями), про. дольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, с кассетой пробкой.

Устройство содержит рабочую кассету 1, помещаемую в термостатированный корпус 2 и зажимаемую прижимом 8, эксцентриковорычажного типа. В корпусе на уровне входного и выходного каналов для газа-носителя находится смесительная камера 4, герметично изолированная от внешней среды, кассетой с уплотнением 5. Капилляры-испарители б, запаянные с одной стороны, заполнены испаряемой жидкостью до определенного уровня и вставлены в гнездо 7 рабочей кассеты от

5 крытыми концами в сторону смесительной камеры. Капилляры-пспарители прочно закреплены в кассете планкой 8 с помощью сжимаемых, держателей 9.

В перерывах между рабочпмп циклами для исключения насыщения объема камеры парами жидкости и адсорбции в элементах устройства в,корпус дозатора вместо рабочей кассеты вставляется кассета-пробка 10 (фиг.

3), также герметизирующая смесительную камеру.

Газ-носитель, проходя через входной канал в смесптельную камеру 4, захватывает пары жидкости, поступающие из капилляров-испарителей б, и в виде смеси попадает в выход2о ной канал. Для получения парогазовой смеси заданной концентрации в раоочую кассету вставляется такое .количество капилляров-.испарителей, сумма доз которых обеспечивает заданную концентрацию.

Капилляры-испарители заполняются жидкостью под вакуумом с последующим быст рым выпаривачием до нужного уровня. Для установки капилляра-испарителя в рабочую кассету 1 необходимо снять планку 8, вставить в гнездо 7 капилляр-испаритель с надетым на

П,р с д гм е т и; î î р е т е í I я.1

Фиг Я

Составитель В. Вайншенкер

Texpcд T. Курилко Корректор A. Васильева

Редактор В. Дибобес

Заказ 747/2456 Изд. № 995 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» него держателем 9 и вновь закреп:ITb планк1 8.

Кассеты закрепляются и освобождаются поворотом ручки съемного приж::ма 8. Термостатирование устройства производится с автоматическим поддержанием заданной тем пературы известными .методами. Постоянство расхода газа-носителя контролируется расходомерами.

В перерывах между рабочими цикла,;и рабочая кассета 1 вынимается и в дозатор вставляется кассета-пробка 10, в этом положении проверяют чистоту каналов дозатора, продувают их, если это необходимо, и iI3страивают газоанализаторы по чистому газу.

Устройство для создания парогазовой смеси, содержащее термостатированный корпус со смесителы ой камерой, продувае., ой газомносителем, и капилляры-испарители, отличию и ееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы, устройство снабжено рабочей кассетой с выполненными в ней гнездами для размещения капилляров-и— нарителей и кассетой-пробкой, номещаемыми в смесительную камеру соответственно прн рабочих циклах и в промежутках между

II II МИ.

Патент ссср 397758 Патент ссср 397758 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к расходомерам и предназначено для измерения расхода газа

Изобретение относится к способам изготовления газовых счетчиков

Изобретение относится к устройствам для измерения расхода топлива двигателей внутреннего сгорания, может быть использовано в качестве датчика мгновенного расхода жидкого и газообразного топлива

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода газа

Изобретение относится к приборостроению, а именно, к устройствам для учета количества газа, проходящего через трубопровод и находящегося под избыточным давлением

Изобретение относится к области расходометрии и может быть использовано для определения объема использованного газа

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет уменьшить погрешность измерения расхода газа при атмосферном давлении или ниже его
Наверх