Установка для нанесения на модельный блок в кнпящем слое обсыпочного материала

 

ово-r чих

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”.Ч.Iiл. В 22с 23/02

Заявлено ОЗ.Ч.1972 (№ 1780036/22-2) с присоединением заявки ¹-Гоеударствеввый каиитет

Севета Мня-;етрае СССР пе делаем взсбре еий и вкругий

Приоритет -—

Оп бликовяно 27.iX.l973. Бюллетень ¹ 38

УДЫ 621.74.045.06 (088.8) ДBT3 oiII бликования описания 24.11.! 9(4

Авторы изобретения

И. И. Гофман, Н. А. Ивукин и Г. Г. Смирнов

Специальное конструкторское бюро по проектированию машин для точного литья при Тираспольском заводе «Литмяш» им. С. М. Кирова

3 а я ввпель

УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ НА МОДЕЛЬНЫЙ БЛОК

В КИПЯЩЕМ СЛОЕ ОБСЫПОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Настоящее изобретение относится к литейному производству, и в частности, к оборудованию, используемому для изготовления форм, в которых получают отливки по выплавляемым моделям.

Известна установка для нанесения на модельный блок в кипящем слое обсыпочного материала, представляющая собой емкость, заи >лпяемую обсыпочиым материалом, например квярцсвы 1 !rес! ом, сиабженпу10 беспроваль ной решеткой, имеющую устройство для подгода сжатого воздуха в зону между дном емкости и беспровальной решеткой If иатрубок для удаления обсыпочного материала при его за мси с.

Однако конструкция такой установки не позволяет без применения ручного труда полностью удалить обсыпочный материал для очистки кипящего слоя от засоров. Поэтому такие установки невозможно встраивать в автоматические линии.

Для полной механизации процесса удаления загрязненного обсыпочного материала, уменьшения времени ее простоя в период очистки кипящего слоя и повышения производительности предлагаемая установка выполнена поворотной и снабжена приводом наклона емкости относительно горизонтальной оси вращения, соединенным через шарнирно-рычажну ю систему с емкостью, у которой одна из боковых сторон шарнирно подвешена к раме, я разгрузо нный пятрубок снабжен поворотной заслонкой, перекрывающей его выходное отверстие в исходном положении емкости при взаимодействии с закрепленным на раме упором.

1Ia фиг. 1 показана описываемая установка п кипящем слое в рабочем положении; на фиг. 2 — то же, в положении, соответствующем удллеигио обсыпочного материала.

Установка включает рлму 1, на которой злкреплена емкость 2 для обсыпочного материала с установленной внутри нее беспровальной решеткой 8. Последняя трубопроводом 4 сообщается с магистралью для подвода сжатого

15 воздуха. Над бсспровальной решеткой 8 на боковой стенке емкости имеется патрубок 5 с шарнирно закрепленной ня нем заслонкой 6.

На раме 1 против заслонки б размещен регулируемый упор Т.

20 Наклон емкости 2 осуществляется от приводя, выполненного в виде силового цилиндра 8, закрепленного шарнирно на раме 1, через шарнирно-рычажную систему (двузвенник) 9.

Одна из боковых стенок емкости 2 при помо25 щи шарнира 10 подвешена к раме 1.

Рабочее положение установки соответствует якому положению двузвенника, когда оба рыьяга развернуты под углом, близким к 180 .

Прп этом заслонка б плотно закрывает патрубок 5, я слмл емкость 2 занимает горизон398324

Фиг. 1

Ф г

Составитель И. Куницкая

Текред А. Камышникова Корректор Л. Новожилова

Редактор И. Шубина

Заказ 7055 Изд, № В63 Тираж 755 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип, Костромского управления издательств, полиграфии и книгкной торговли т; льнов положение.

Прн включении силового цилиндры 8, рыч»гн двузвеннпка поворачиваются на некоторый угол. Емкость поворачивается гокруг осн шарнир» 10, прн этом заслонка 6 отходит от упора 7, и патрубок 5 открывается. Обсыпочный м»терн»л высыпается.

После удаления обсыпочного материала из емкости 2, включается силовой цилиндр, емкость устанавливается в рабочее положение для заполнения чистым обсыпочным матери»лом.

Предмет изобретения

Установка для нанесения на модельный блок в кипящем слое обсыпочного материала, вклю110III,HH раму с закрепленной на ней емкостью с песком, беспровальную решетку, воздухораснределительное устройство и разгрузочный патрубок, отличающаяся тем, что, с целью пор.ышения производительности и наиболее полного удаления загрязненного обсыпочного материала, она выполнена поворотной и снабжена приводом наклона емкости относительно и ризонтальной оси вращения, соединенным

tp через шарнирно-рычажную систему с емкостью, у которой одна нз боковых сторон шарнирно подвешена к раме, а разгрузочный натрубок снабжен поворотной заслонкой, перекрывающей его выходное отверстие в исход15 ном положении емкости при взаимодействии с закрепленным на раме упором.

Установка для нанесения на модельный блок в кнпящем слое обсыпочного материала Установка для нанесения на модельный блок в кнпящем слое обсыпочного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к центробежному литью чугунных валков

Изобретение относится к литейному производству, в частности к процессам изготовления форм, и может быть применено для обработки полуформ, содержащих "болван", например, при обработке нижней полуформы при изготовлении отливок типа купальных ванн

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способу окраски постоянных микропористых форм с системой газового охлаждения и выталкивания отливок
Наверх