Способ приготовления продукта, богатого витаминозными веществами из хлопкового семени

 

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления продукта, богатого витаминозными веществами из хлопкового семени.

К патенту ин-ца Каспара Шмитта (CaspaI Schmitt), в г. Гейдельберге, Германия, заявленному 11 марта 1929 года (заяв. свид. ЛЬ 42464).

Приоритет от 18 мая 1928 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1934 года.

Известно, что хлопковое семя очень богато витаминозными веществами, содержащимися в желтой пульпе плода, в которой Фни остаются и после отделения масла из семени, Согласно предлагаемому изобретению, витамины хлопкового семени, растворяющиеся в воде, утилизируются IIpOcIBHmmbl путем в соединении с органическими питательными солями и протеинами для питания человека и для ухода за здоровьем.

Хлопковое семя мелко размалывают после шелушения и отделения масла. распускают путем перемешивания в воде или жидкостях, содержащих воду, после чего полученный экстракт отделяют путем фильтрования. Если для экстрагирования была применена вода, то получается жидкость, имеющая вид слабего раствора яичного желтка. Будучи сгущенным и высушенным при соблюдении известных предосторожностей, экстракт хорошо выдерживает хранение и транспорт. ., Согласно изобретению, витамины и другие питательные вещества предназначаются для повышения питательных качеств различных пищевых продуктов, например, молока и приготовляемых из последнего съестных продуктов, как-то: масло, сыр, .маргарин, мороженое и т. д. Для этого 50:г.- мельчайшей муки хлопкового семени распускают в 1 лиТре молока,, хорошо перемешивают и фильтруют через фильтр из ваты. Если прибавить полученною молочную вытяжку- к свежему молоку, то оно получает через несколько часов тонкий вкус масла, при высоком содержании витаминов, который сохраняется и в съестных продуктах, полученных из этого молока.

Так как экстрагирование муки хлопкового семени несколько затрудняется содержанием жира в молоке, можно для этой цели применять свежее снятое молоко и прибавлять к нему сливки уже после экстрагирования.

Пример. Нужно распустить 500 — 1000 мельчайшей муки хлопкового семени в 5—

10 литрах вина, пива илп других, содержащих спирт, а также и безъалкогольных напитков, и 0T(èëüòðîâaííûé экетракт прибавить к 100 литрам вина, пива и т. д., чем достигают сообщения этим напиткам ценных свойств витаминов хлопкового семени, Пз муки хлопкового семени можно получать виноподобный и укрепляющий напиток и непосредственно, для чего -50 муки распускают в 1 литре воды и подвергают действию дрожжей при температуре около 20 .

Приготовленный по описанному способу экстракт может служить для приготовления

Эксперт Э. Д. Бернштейн

Редактор Ф. Н. Тииилдарои

Типография,Советский Печатник", Ленинград, Моховая, 40. лечебных ванн, а также в косметических целях для ухода за телом.

Вещества, полученные при экстрагировании хлопкового семени, могут быть прибавлявмы при выпечке и хлеб, сухари, печение ит,д.

Наконец, обезжиренная и мелко размолотая пульпа хлопкового семени может быть применяема и непосредственно, например, как прибавка при приготовлении дрожжей, а также, как прибавка к какао, шоколаду и вообще в соединении с сахаром, сухими сливками, сухим молоком и т, и. в виде конфет. таблеток и т. п.

Предмет патента.

Способ изготовления продукта, богатого витаминозными веществами, в качестве добавки к продуктам питания и средствам ухода за телом, отличающийся тем, что муку хлопкового семени, получаемую после шелушения, отделения масла и измельчения, выщелачивают в воде или жидкости, содержащей воду, и полученный экстракт отделяют.

Способ приготовления продукта, богатого витаминозными веществами из хлопкового семени Способ приготовления продукта, богатого витаминозными веществами из хлопкового семени 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Изобретение относится к медицине, а именно препаратам лечебного питания

Изобретение относится к медицине, в частности к гасроэнтерологии, и касается больных язвенной болезнью вне обострения

Изобретение относится к медицине и биохимии, точнее, к способам получения средств, обладающих антикоагулянтной активностью из природных источников
Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологической, психиатрической и терапевтической практике
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках при лечении острых респираторных заболеваний
Наверх