Способ и приспособление для записи траекторий относительного движения зубьев пилы по плоскости пропила при распиливании дерева на лесопильной раме

Авторы патента:

G11B3 - Накопление информации, основанное на относительном перемещении носителя записи и преобразователя (запись измеряемых величин способами, не требующими воспроизведения через преобразователь, G01D; светочувствительные материалы или процессы для фотографических целей G03C; электрография, электрофотография, магнитография G03G; записывающая или воспроизводящая аппаратура с использованием механически маркированной ленты, например перфорированной бумажной ленты, или с использованием отдельных записей, например карточек с перфорированной или магнитной маркировкой G06K; перенос данных с носителя записи одного типа на другой G06K 1/18; печатание информации с носителя записи G06K 3/00; устройства для получения постоянного визуального представления выходных данных G06K 15/00; устройства или схемы

 

38а, J;

Класс

М 41154

ОПИСАНИЕ способа и приспособленмя для записи трвектории относительного движения зубьев пилы по плоскости пропила при рзспиливании дерева в лесопильной раме.

К авторскому свидетельству Е. Г. Ивановского, заявленному

2 марта 1934 года (спр. о перв. М 143174).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (250) В деле изучения процесса работы пил в лесопильной раме большое значение имеет применение, так называемого, рамного индикатора — прибора, записывающего в масштабе, удобном для расшифровки, траекторию движения зубьев рампой пилы в распиливаемом бревне.

Сопоставляя полученную с помощью индикатора траекторию с теоретической, т. е. той, которая предписана конструктором при проектировании посылочного механизма рамы, можно выявить условия работы зуба в различных точках хода пильной рамы. Отставание распиливаемого бревна в принудительном его движении в лесопильной раме от движения, сообщаемого ему посылочным механизмом указывает, во-первых, на наличие сил искажающих закон движения бревна, во-вторых — на значительную величину этих сил, превышающих движущие силы посылочного механизма и, следовательно, в третьих,— на уменьшение производительности лесопильной рамы.

В сравнении ряда фактических траекторий движения зуба, полученных с помощью индикатора, при различных условиях работы пил (величина наклона, величина шага зуба, профиль зуба, количество пил в поставе и т. д.) имеется верный путь к отыскиванию усло; вий, обеспечивающих улучшение произ-! водительности лесопильной рамы и ка, чества распиловки.

Эти положения учтены в конструкциях механических пружинных рамных ! индикаторов, которые записывают тра екторию движения зуба рамной пилы в дереве путем сложения двух движений, — движения ленты бумаги, приводимой от бревна с помощью гибкой связи через ходоувеличитель, и движения карандаша, приводимого от пильной рамы с помощью нити через ходоуменьши тель. Недостатком этого типа индикатора является наличие инертных передаточных звеньев, что затрудняет их применение, в особенности, для рам с большим числом оборотов.

Для устранения дефектов механического рамного индикатора и дачи точного изображения действительной траектории движения зуба рамной пилы в дереве предлагается способ записи траектории относительного движения зубьев пилы по плоскости пропила, заключающийся в том, что луч света, идущий от световой точки, например, лампочки карманного фонаря, скрепленной с пильной рамой. отклоняется на 90 зеркалом через объектив и отбрасывается на фотопластинку или пленку, заложенную в камеру и жестко скрепленную с бревном. 8 результате сложения движений на пластинке след световой точки точно записывает на фотопластинке искомую траекторию движения пилы в желаемом масштабе и движение бревна в натуральную величину.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху приспособления для осуществления предлагаемого способа; фиг. 2— диаграмму, полученную при помощи приспособления.

Приспособление для осуществления описанного способа состоит из электрической лампы 1 (например, от карманного фонари), питаемой от источника 2 (например, аккумулятора, гальванической батареи, сети) и укрепленной на пильной раме 3. На некотором расстоянии от рамы 3, величина которого зависит от желаемого масштаба записи траектории, устанавливается неподвижиый стол 4, на котором установлены зеркало 5, фотокамера 6 с объективом 7 и перегородкой 8, снабженной щелью 9, и упор 10. В фотокамеру вставляется кассета 11 с светочувствительной пластинкой 12 и задвижной доской 13, которая перед началом засиятия диаграммы выдвигается до упора 10. Дерево 15 соединяется перед началом опыта с кассетой 11, например, при помощи планки 14 или какого-либо шарнирного соединения со степенью свободы лишь в плоскости, перпендикулярной к направлению движения дерева.

Запись траектории движения зуба в дереве производится следующим образом. Световиа точка (электрическая лампочка) 1, закрепленная на пильной раме 3, дает луч, который отклоняется зеркалом 5 на 90, проходит через объектив 7 и отбрасывается последним через узкую щель 9 на светочувствительную пластинку 12, движущуюся прямолинейно с одинаковой скоростью с деревом 15.

В результате сложения движения пильной рамы и дерева 15 изображение световой точки 1 на пластинке 12 запишет траекторию движения зуба в плоскости пропила дерева (фиг. 2). При движении кассеты 11 с пластинкой 12 последняя выходит из направляющих камеры 6, причем она оказывается автоматически закрытой задвижной доской 13, так как при движении кассеты 11 доска 13 оставалась неподвижной и входила в пазы кассеты, по мере движения последней закрывая ее.

Предмет изобретения.

1, Способ записи траектории относительного движения зубьев пилы по плоскости пропила при распиливании дерева в лесопильной раме, отличающийся тем, что запись производят лучом света, отбрасываемым связанным с пильной рамой источником света, на светочувствительной пластинке, соединенной соответствующей передачей с подаваемым деревом.

2. Приспособление для осуществления способа по и. 1, отличающееся применением на пильной раме 3 электрической лампочки 1 и на неподвижном столе 4 †зерка 5 для отбрасывания падающих на него от лампочки лучей света в неподвижную фотографическую камеру 6 через щель 9 в перегородке 8 в ней на светочувствительную пластинку 12 в передвижной кассете 11, которая связана с деревом 15 и для передвижения выдвинутой задвижной доски 13 которой применен неподвижный упор 10 на столе 4 с целью постепенного закрывания заснятых при движении кассеты мест пластинки 12.

Ы авторскому свидетельству Е. Г. Ивановского М 41Ы4

Ф г1

Шиг3

Тын..П оиполи ря4" ТлLI3 г.",.-я, 1о 53il, 2056

Эксперт Н. Н. Георгиевский

Редактор Б. М. Дешевой

Способ и приспособление для записи траекторий относительного движения зубьев пилы по плоскости пропила при распиливании дерева на лесопильной раме Способ и приспособление для записи траекторий относительного движения зубьев пилы по плоскости пропила при распиливании дерева на лесопильной раме Способ и приспособление для записи траекторий относительного движения зубьев пилы по плоскости пропила при распиливании дерева на лесопильной раме 

 

Похожие патенты:
Наверх