Вечное перо

 

г ласс 70 b (АВТОРСКОЕ СВЦЕТЕЙЬСТВО HIL ИПОБРЕТЕЫ

ОПИСАНИЕ вечного пера, К авторскому свидетельству А. Ф. Задворочнова, заявленному 23 марта 1934 года (спр. о перв. ¹ 144408).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. к деиствию на все время, пока не израсходуется весь запас влитых чернил.

Зля письма сначала открывается отверстие 6,затем снимается наконечник 2.

Жидкость, имея большое сопротивление вращаться в соответствующей резьбе резервуара 1 и тем самым менять величину "зазора между концом трубки 4 и дном трубки 5. Стержень 11 туго проходит сквозь резиновую шайбу 10, служащую для герметичности. В верх- в трубках 4 — 5, не течет из конца капилней части резервуара, ниже шайбы 10, ляра самотеком, кончаясь у нижнего об(И6) Известны вечные перья с трубчатым имеется сбоку отверстие 6, закрываемое, пишущим острием, соединенным с пита- например, резиновым пояском 9. тельной трубкой, расположенной внутри, В нерабочем состоянии пишущий корезервуара для жидкости.,. нец прибора закрывается наконечниВ предлагаемом пере для подвода, ком 2 при помощи навинчивания нли жидкости из резервуара в питательную другим способом. В дно наконечника 2 трубку последняя помещена в другую вставлен резиновый шарик 7 таким обтрубку, опущенную нижним концом в разом, чтобы при надетом наконечнике жидкость. конец капилляра 3 упирался с легким на1

На прилагаемом чертеже перо изоб- жимом на шарик 7. В рабочем состоянии ! ражено в разрезе по оси. i наконечник надевается на верхний конец

В заостренный конец трубчатого ре- резервуара; чернила вводятся внутрь зервуара 1 жестко вделан капилляр 3, при помощи пипетки через отверстие 6 который выше переходит внутрь кор- i до ".,— /, высоты трубок 4, 5. Легким пуса в более широкую (порядка 1 мм) давлением воздуха в отверстие 6 ртом трубку 4, поднимающуюся от дна по; или другим способом заполняются жидоси прибора. На трубку 4 надета труб-: костью и трубки 4, 5 до выхода нека 5, образуя с первой капиллярной,скольких капель ее из наружного конца кольцевой зазор. Трубка 5 сверху за- капилляра. Затем вращением головки 8 крыта и имеет внутри, у дна, резино- устанавливается желательная величина вую прокладку 12, а выше при помощи; подачи жидкости, закрываются пишущий стерженька 11 соединяется с пробкой 8,, конец 3 наконечником 2 и отверстие 6 имеющей резьбу с головкой, могущей; пояском 9. После этого прибор готов реза его, и стекает на бумагу по мере письма в силу смачивания совершенно равномерно. Толщина линий регулируется по желанию путем вращения на малый угол в ту или другую сторону головки 8.

Линии получаются одинаковой толщины, благодаря чему шрифт приобретает опрятный, отчетливый вид. По окончании работы надевается наконечник 2, причем капилляр 3 упирается в резиновый шарик 7, что устраняет возможность засыхания чернил в капилляре или обратного всасывания их в резервуар при охлаждении полости последней.

После закрытия капилляра закрывается отверстие 6. Отверстие 6 при письме необходимо открывать для избежания влияния температурных изменений в полости резервуара 1 (ив пример, от теплоты руки) на скорость подачи чернил.

Предмет изобретения.

Вечное перо с трубчатым пишущим острием, соединенным с питательной трубкой, отличающееся тем, что итаЭксперт и редактор В. Ф, Андреев тельная трубка 4 помещена в трубку 5, опущенную нижним концом в жидкость и служащую для подвода жидкости из резЕрвуара 1 в питательную трубку 4.

Ти(!. „Г1ром! олиг(аф". та;(!!овск я, 12. Зак. 1056

Вечное перо Вечное перо 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пишущим инструментам, предназначено для нанесения пробы суспензии на смачиваемую поверхность и может быть использовано в медицине, порошковой металлургии, при производстве ферритов и т.п

Изобретение относится к пишущим приборам, к контейнеру для чернил пишущего прибора, в частности, к клапану для использования в контейнере такого типа

Авторучка // 2283778
Изобретение относится к автоматическим перьевым и капиллярным ручкам, предназначенным для письма чернилами

Авторучка // 571397

Авторучка // 1466960
Изобретение относится к средствам письма и предназначено для письма перьями
Наверх