Способ плавки едкого калия

 

класс 1а ь5 (/р(1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа плавки едкого калия.

К авторскому свидетельству П. Г. Руденского, заявленному 4 мая

1934 года (спр. о перв. ¹ 146905).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (121) Плавка едкого кали производится в никелевой посуде, применение же чугуна даже с большими присадками никеля из-за сильнейшей коррозии нельзя считать приемлемым, так как если горшок при плавке NaQH дает 80 — 100 операций, то при КОН его хватает только на 5 — 6 плавок, причем в плаве накопляется большое количество окиси железа, которое доходит до 18 барабанов, по 12 пудов каждый; к концу операции окись осаждается на дно. Накопление этой окиси идет за счет уменьшения выхода чистого продукта и, кроме того, сильно затрудняет разгрузку горшка— белый КОН откачивается насосом, а отстой приходится отчерпывать черпаками вручную, причем 2 — 3 человека должны все время его взмучивать.

С целью уменьшения коррозии крупного горшка в предлагаемом способе плавки едкого кали в начале плавки в горшок вводят азотно-кислые соли щелочных металлов.

Когда щелок закипит, в горшок всылают соль азотной или азотистой кислоты в количестве 0,5% от 100% КОН и продолжают упарку обычным способом. В момент прибавления сухой соли к кипящей щелочи, на стенках сосуда сейчас же получается пленка, которая сохраняется на все время данной операции и предохраняет материал от разрушения. Проведение второй операции также требует той же порции присадки, так как пленка от первой операции во второй операции без присадки может удержаться только до определенной концентрации, после чего она срывается.

Признаком образования пленки может служить характер кипения щелочи— именно большими пузырями сиропообразной жидкости, которые выделяются в месте сильнейшего нагрева горшка.

Если же пленки нет, то кипение происходпт вместе с выделением водорода— пузыри мелкие, выделяются по всей поверхности щелочи, долго держатся, не лопаясь, при поджигании загораются характерной для водорода вспышкой; на производстве горение может продолжаться, не угасая, целыми часами.

С присадкой такого явления не наблюдается.

Отбелка ведется обычным способом в конце операции прибавлением серы.

Необходимо также отметить, что селитра во время отбелки серой разрушается, так что при пользовании в качестве присадки калийной селитрой загрязнения продукта не получается. Например, было прибавлено калийной селитры 0,5%, остаток селитры к концу упарки — 0,4%, остаток селитры после отбелки серо" — 0,010 0.

При лабораторных испытаниях получалось, что при обычной упарке электролитических щелоков 750 г/л КОН и

2г/л KCIO в обыкновенной железной или чугунной чашке по окончании плавки имели почти всю массу (больше половины) занятой отстоем окиси железа и небольшая верхняя часть занята белым

КОН. При применении же предлагаемого способа вся масса занята белым KOH u весьма незначительный слой занимает отстой окиси железа. Проведенный на заводе опыт полностью подтвердил лабораторные испытания. При сливке было получено 87 барабанов белого КОН и

6 барабанов отстоя, причем при вскры-тии предпоследнего барабана обнаружено, что отстой в барабане при толщине всего слоя в ?О см занимает только 15 см.

Предмет изобретения.

Способ плавки едкого кали, отличающийся тем, что в горшок вводят вместе с едким кали в начале плавки, в целях уменьшения коррозии чугунных стенок горшка, азотнокислые или азотистокислые соли щелочных металлов.

Эксперт и редактор И. Я. Грввцов

Корректор Н. В. Неменко

Тип, „Печатный Труд". Зак, 3148 — 4ОО

Способ плавки едкого калия Способ плавки едкого калия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для получения каустической соды методом диафрагменного электролиза

Изобретение относится к области технологии получения чистых химических веществ, в частности к способу получения чистого гидроксида калия
Наверх