Электромагнитный измерительный прибор

 

Класс 21 е, 3

ОПИСАНИЕ электромагнитного измерительного прибора.

К авторскому свидетельству П. M. Завиуухина, заявленному

4 октября 1932 года (спр. о перв. Мв 116561).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября

1933 года.

Известны уже,электромагнитные измерительные приборы с двумя прямоугольными или иной формы сердечниками, укрепленными на оси подвижной системы, и двумя подобными же неподвижными сердечниками, расположенными диаметрально вдоль внутренних стенок катушки прибора.

Согласно предлагаемому изобретению в подобном приборе, с целью осуществления изменения формы его шкалы, применен расположенный между двумя основными парами сердечников дополнительный неподвижный сердечник, направленный так, что он образует с подвижными сердечниками полюса различного знака.

Изобретение имеет целью устранение ряда недостатков существуюших приборов и может быть использовано, в частности, например, в нулевых вольтметрах,в которых изменение формы шкалы обычно осуществляется путем включения добавочного сопротивления, с большим темгературным коэфициентом, например, полуваттной лампы. Однако, такой способ изменения формы шкалы нецелесообразен, так как гра. дуировка приборов производится при одной лампе и в случае порчи лампы бывает необходимо перечерчивать шкалу, так как

318 лампу с точно такой же характеристикой подобрать почти невозможно.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид части прибора и фиг. 2 — общий вид шкалы нулевого прибора (т.-е. прибора с расширенными начальными делениями шкалы),построенного по предлагаеМоМу методу.

На оси АВ подвижной системы прибора укреплены два сердечника b и с, выполненные в виде прямоугольных пластинок; пластинки эти при прохождении по катушке электрического тока отклоняются в одном направлении.

Внутри катушки на ее внутреннихстенках укреплены расположенные диаметраль| но два неподвижных сердечника d, e, подобные первым двум — подвижным. Кроме, того, на торцевой части катушки прибора на ноддер жив ающей пластинке установлен винт g, выполненный из железа, служащий дополнительным сердечником и направленный так, что он образует с подвижными сердечниками b и с полюса различного знака, как это указывалось в начале описания.

При прохождении через катушку токаи при отсутствии дополнительного сердечника g подвижные и неподвижные сердечники намагничивались бы таким образом, чтобы против северного полюса подвижного сердечника располагался северный полюс неподвижного и против южного полюса подвижного — южный полюс неподвижного, В результате подвижные сердечники пришли бы в движение и стрелка прибора отклонилась бы. При таком устройстве, в начале шкалы, прибор обладает большой чувствительностью, но, примерно, после 50О чувствительность резко падает, наступает сильное сжатие делений шкалы и, примерно, на 60" стрелка почти не отклоняется (фиг.— 2). Наличие дополнительного сердечника позволяет растянуть шкалу, примерно, на 90; этот стержень располагается таким образом, чтобы после отклонения стрелки прибора на 50О один из подвижных сердечников попадал в сферу его влияния и получал дополнительное отклонение; поэтому конечные деления шкалы постепенно увеличиваются. По данным автора железным стержнем можно увеличить шкалу до 95 .

Дополнительный стержень можнопоместить как с лицевой стороны прибора, так и с нижней стороны, причем необязательно располагать его так, чтобы плоскость подвижного сердечника находилась против него. Добавочный стержень лучше поместить так, чтобы, при отклонении стрелки прибора на 90О, стержень находился как раз над одним из подвижных сеодечников.

Наличие резьбы дает возможность, приближая или удаляя винт от подвижного сердечника на оси прибора, влиять на конечные деления шкалы, а передвигая винт вправо или влево по направлению вращения сердечников, увеличить или уменьшить шкалу от 60О до 90О и больше (для нулевого прибора шкала больше 90 не нужна). Точно так же может быть изменена шкала и у перегрузочного амперметра, Предм ет из о бретения.

1. Электромагнитный измерительный прибор с применением двух прямоугольных или иной формы сердечников, укрепленных симметрично на оси подвижной системы, и двух подобных неподвижных сердечников, расположенных диаметрально вдоль внутренних стенок катушки прибо ра, отличающийся тем, что с целью осуществления изменения (popMbI шкалы прибора применен расположенный между двумя основными парами сердечников дополнительный неподвижный сердечник, направленный таким образом, что он образует с подвижными сердечниками полюса различного знака.

2. Форма выполнения прибора по п. i, отличаюп аяся применением в качестве вспомогательного сердечника железного винта, могущего перемещаться в поддерживающей части, укрепленной на торцевой стороне катушки.

Н авторакоиу свидетельству П. М. Завирухина Иа 32052 (yapp»

Эксперт. и. А. Городи>ккий

Редактор А. В. Ма*евский .Тип. «Искра»

Электромагнитный измерительный прибор Электромагнитный измерительный прибор Электромагнитный измерительный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для получения каустической соды методом диафрагменного электролиза

Изобретение относится к области технологии получения чистых химических веществ, в частности к способу получения чистого гидроксида калия

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве нефтепродуктов

Изобретение относится к области машиностроения, энергетики, химии и нефтехимии, конкретно, к области получения щелочных многокомпонентных сплавов, в частности, , используемых в качестве щелочного реагента при регенерации смазочных масел

Изобретение относится к способам демеркаптанизации сухих и сжиженных углеводородных газов, бензиновых фракций, легких нефтей и газоконденсатов и может быть использовано в газовой, нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей и нефтехимической отраслях промышленности

Изобретение относится к нефтепереработке, а именно к способу переработки кислых гудронов
Наверх