Машина для пропитывания краскою лент для пишущих машинок

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО На ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для пропитывания краскою лент для пишущих машин.

К авторскому свидетельству A. 8. Трояновского, А. П. Новикова и Ф. Н.

Тихоинрова, заявленному 28 июля 1934 года (спр. о перв. № 151655).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Предмет изобретения.

В связи с тем, что лента пишущей машины к моменту потери красящей способности почти не изнашивается, возможно повторное использование ее при пропитывании ее краскою.

На чертеже фиг. 1 показывает общий вид машины; фиг. 2 — разрез по АБ фиг. 1; фиг. 3 — деталь.

Для пропитывания ленты краскою предлагается машина, которая состоит из прямоугольного основания 1, на котором укреплены три стойки 2, 3, 4. Средняя стойка 3 снабжена двумя неподвижными осями 5, 6, на одной из которых

5 надет стеклянный валик 7, берущий краску из резервуара 8. Со стеклянного валика краска подается на обтянутый сукном (или каким-либо другим подходящим материалом) второй валик 9, надетый на второй оси 6. Стойка 3 снабжена сверху упором 10, через который пропущен стержень с рукояткой 11, несущий третий подвижный валик 12, также обтянутый сукном. Валик 12 вращается на оси 13, укрепленной в подвижном держателе 14, и прижимается к валику пружиной 15, надетой на стержень.

При работе катушка 1б с лентой, подлежащей регенерации, надевается на укрепленную в стойке 4 ось 17,подвижный валик 12 приподнимается при помощи рукоятки 11, и лента 18 закладывается между двумя валиками 12, 9, после чего валик 12 возвращается в исходное положение и зажимает ленту 18.

На ось 19, укрепленную на стойке 2, надевается вторая катушка 20, на которую сматывается восстановленная лента.

Для того, чтобы разрыхлить перед окраской поверхность ленты, уплотненную ударами шрифта, таковая пропускается через устройство, состоящее из двух подвижных рычажков с металлическими щетками 22, укрепленными при посредстве рычагов 25, 25 на средней стойке 3 и стянутыми пружиною 23. Для вращения катушки 20, поверх ее на ось 19 надета рукоятка 21, причем шпенек 24, входя в ведущее отверстие катушки, осуществляет сцепление последней с рукояткой 21.

При перемотке ленты 18, проходящей между щетками 22 и приводящей в движение всю систему валиков 7, 9, 12, лента равномерно пропитывается краской.

Машина для пропитывания краскою лент для пишущих машин, состоящая из трех, расположенных один над другим и обтянутых сукном, валиков, из коих нижний служит для подачи краски, а верхний для прижимания протягиваемой ленты к среднему валику, отличающаяся тем, что для разрыхления ленты перед щетки 22, 22, стянутые между собою нанесением на нее краски перед вали- пружиной 23 и прикрепленные к рыками 12, 9 установлены металлические чажкам 25, 25.

Эксперт и редактор А. Г. Бремен

Корректор 3. П. Сенкевич

Гнп,,Печатный Труд . Зак. 3129 — 209

Машина для пропитывания краскою лент для пишущих машинок Машина для пропитывания краскою лент для пишущих машинок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вводным-выводным и им подобным печатающим устройствам

Изобретение относится к ручным устройствам с электронным управлением для рисования и письма, которые обеспечивают электронное управление шириной и формой знаков, наносимых этими устройствами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в лазерных печатающих устройствах
Наверх